Назад к СССР?

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 13:59

Re: Назад к СССР?

Сообщение tolia » 19 май 2012, 19:29

Валентин писал(а):Какое "ответственное"? Вы на это посмотрите:

Вполне очевидно, собственную несостоятельность и неспособность собрать хотя бы четверть заявленного количества людей гоппозиция компенсировала провокаторами. Хоть какими способами, но привлечь внимание мировой общественности: не вышло массовостью протестных акций, будем использовать "жестокость" полиции. А если и это не выйдет... так Навальный уже рассказывает байку о якобы нарушениях со стороны администрации Москвы. Этот постоянный поток лжи просто вымораживает. Как можно говорить об ответственности и верить горе-лидерам типа Немцов, Навальный, Тютюкин или "защитница" химкинского леса, которая уже давно в тот лес дорогу забыла, но исправно продолжает получать какие-то там якобы гринписовские премии)))? Одно слово – гопота!!!

Прежде чем писать это, Вам нужно было посмотреть число написания моего комментария, он написан был мною 21 апр 2012, 12:32, а Ваши ролики с майских митингов. Митинги которые проходили в феврале, я их имел ввиду, меня порадовали своим спокойствием и уважением друг к другу, со стороны полиции и митингующих. Но митинги майские были специально превращены в бойню некоторыми оппозиционерами, например Навальным, Удальцовым и Немцовым, а также десятками негодяев, которые сталкивали людей и ОМОН, кидая камни, бутылки и натравливая людей на полицию!

Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:59

Re: Назад к СССР?

Сообщение AntonJurash » 21 май 2012, 19:22

Другое время сейчас чтобы вернуться к СССР, а демонстрации во всем мире проводятся, ничего удивительно в этом я не вижу!

Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:19

Re: Назад к СССР?

Сообщение nikulinsb » 18 июл 2012, 10:58

Выросло уже новое поколение российских людей, которое и не знает, что это такое – «добровольная демонстрация трудящихся» в СССР. Два раза в год, 7-го ноября и 1-го мая , народ выходил на демонстрацию. Я участвовал в этом хэппенинге на протяжении десятков лет и до сих пор вспоминаю об этом без всякого энтузиазма. Происходило это так: рано утром, где-то к 7-30 утра, я ехал к проходной своего НИИ, на окраину города. Общественный транспорт работал где-то с 6 утра до 7-8, чтобы развести демонстрантов к исходным точкам своего марша. Потом он прекращал работу до окончания демонстрации (это где-то до 14 часов). У своей проходной мы строились в колонны (причём специальные люди проверяли, чтобы чужих не было – во избежание провокаций, но члены семьи допускались к участию) и пешим маршем, с флагами, портретами руководителей и смонтированной на специальной тележке фанерной конструкцией с названием нашей организации, топали по направлению к главной городской площади, сливаясь в ряд других колонн, но не смешиваясь. Часа за два-три мы дотаптывали до центра города, проходили колонной мимо трибуны с городским начальством, кричали «ура» и расходились по домам (или шли к кому-нибудь и там добирали своё). Пьянство в колоннах не запрещалось, лишь бы человек шёл и не буянил. Если кто не понял смысла всего этого, так я поясню – это мы демонстрировали всему миру , своему начальству и начальству своего начальства, что мы всем довольны и от радости не можем усидеть дома, а в свой выходной решили получить удовольствие вот таким способом. Это при том, что та власть к выходным относилась строго, и лишних дней гулять не давала, например, если праздник приходился на выходной день, то никто его не компенсировал, а если праздник шёл сразу до или после выходных, то есть если получалось более 3-х нерабочих дней подряд, то отдыхали три дня, а один день добавлялся к отпуску. Страна должна была работать. Не плохой принцип, и на мой взгляд, - в общем-то справедливо. Правда, работать 31-го декабря тоже не получалось – обычно все уже к обеду слегка выпивали и в обед всех распускали. Вот тут уж лучше было бы и не приходить. А как же получалось, что в свой выходной все рано утром шли, как миленькие, демонстрировать свою верность? Это интересный вопрос, ведь явка была достаточно высокой, причём даже у школьников – на уровне 70-ти процентов (по моим наблюдениям). Почему не 100%? Такой задачи и не ставилось, никого не старались специально озлоблять чрезмерным насилием, кто-то не мог, кто-то очень не хотел, кто-то шёл в чужой колонне (дети – с родителями, жёны – с мужьями и т.д.). Особо активных стимулировали так: несёшь флаг или портрет – получи потом отгул. Для того, чтобы прокатить тележку с названием нашей организации впереди колонны, набирали 8 человек добровольцев (тоже за отгул). И я иногда туда записывался, ведь идти всё равно надо, а так – польза. Да и нетяжёлое это дело, а как прокатил по площади – тележку сдавали ожидавшему там представителю с грузовым транспортом и свободны. Ему же сдавали и портреты. В колоннах все пели, пили и веселились. В мае больше пели, в ноябре – ясен пень, пили. Вы скажете – сколько там было радостных лиц и веселья, а ты утверждаешь, что заставляли чуть ли не насильно? Так ведь что же было там ещё делать – тосковать и грустить? Не таков менталитет нашего народа, и я тоже брал с собой гитару и орал битлов, и «мой адрес- Советский Союз»… Это как в анекдоте с изнасилованием – не можешь убежать, так расслабься и получи удовольствие! И получали. Но находились демагоги, которые всерьёз пытались выдать веселье народа за подлинный энтузиазм. Например, мой начальник, весьма грубо меня приложил, когда я на совещании по поводу поведения первомайской демонстрации 1991 (!) года попытался отпроситься у него, чтобы встретить тёщу. Она как раз приезжала в гости утренним автобусом. Он мне напомнил, что я на прошлой демонстрации тоже не был. Потом проникновенно сказал – «а ведь как хорошо встретиться со своим коллективом в неформальной, нерабочей обстановке! Я очень люблю и ценю такого рода общение!» Все уныло промолчали, только один пожилой мужик, ожидающий пенсии, сказал на правах его старого друга и сослуживца – «ну нравится тебе ходить на демонстрации, ну и ходи, и общайся… Зачем же подчинённых туда силком тягать? Ты посмотри, что делается, ведь не сегодня-завтра КПСС всё равно разгонят…» Начальник побагровел и внятно ответил – потому, что это Государственное дело! Всё, вопросов больше не было, все заткнулись. А можно было не пойти? Да можно, но не всем и не всегда. Тут главное понять принцип – если придёт 70% коллектива – это нормально, если 10% - с начальника этого коллектива сурово спросят в райкоме КПСС. Вот между этими границами и плавай. А методов воздействия на простого работника много разных было, но обычно их и не надо было применять – все и так всё понимали и в отщепенцы добровольно никто не рвался, все хотели и путёвки, и повышения зарплаты, и квартиру получить. Что интересно, - как только отменили обязаловку, на коммунистические демонстрации пошли только добровольцы, первое время их было довольно много, но в десятки раз меньше, чем при власти КПСС. Слава Богу и Ельцину, ушло это время. Что я чувствую сейчас, вспоминая про это? Я бы назвал это «чувство унизительного идиотизма». Причём, совок обвинит в идиотизме именно меня, и это понятно. По крайней мере – мне. Я – как тот ветеран, воспоминания которого неполиткорректны и мешают воспитанию молодого поколения. Но в них нет того, чем отличаются все официальные мемуары – вранья.

Пред.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]