Как в Россие обстоят дела с наукой?

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Fischerski » 20 июн 2013, 07:16

Космос007 писал(а):Да нет, вы похоже не очень знаете тех кто реально имеет отношение к науке. Поверьте школа не при чем, уровень знаний у всех сотрудников НИИ и КБ достаточно высокий, вряд ли хуже чем в Америке. Но работа там поставлена отвратно, из руководства никто не может сформулировать перспективные задачи, ну типа получить Графен, как это было у Нобелевского лауреата Новоселова, которому его начальник и тоже Нобелевский лауреат Гейм сумел четко поставить задачу с которой Новоселов великолепно справился. Но почему то это произошло у них в Англии, а не в России, хотя оба окончили МФТИ и поначалу работали у нас. Организация науки у нас недостаточно профессиональная.

Но если будет совсем разрушена система школьного образования, то откуда будет брать лудей способных совершать научные открытия? Так что я с вами категорически не согласен.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Космос007 » 21 июн 2013, 05:04

Fischerski писал(а):Но если будет совсем разрушена система школьного образования,

А почему вы думаете, что так плохо в школах? Я вообще то не в курсе. Разве плохо учат математике, физике, химии. Тут то наверное никаких изменений с советских времен не произошло?

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Fischerski » 21 июн 2013, 09:52

Да, кажется вы реально не в курсе. Во многих школах россии полный бардак. Я конечно не говорю что во всех школах так, но лично по своему опыту говорю, учетель-пенсионер советских времен обучает по настоящему, а молодые учетеля дают на самостоятельную работу писать конспект, прочитать и т.д. В итоге ученики во втором случае ничего не знают, впооть до таблицы умножения.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Космос007 » 21 июн 2013, 14:48

Fischerski писал(а):а молодые учетеля дают на самостоятельную работу писать конспект, прочитать и т.д. В итоге ученики во втором случае ничего не знают, впооть до таблицы умножения.

Да я про это даже не подозревал. И когда же такое началось? С другой стороны я вижу как молодежь разбирается в компьютерах Windows разных и меня поражает ловкость как легко они все знают и умеют. Но математике самостоятельно не обучишь, потому что нужны живые объяснения, как же без них обходятся?

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Fischerski » 22 июн 2013, 12:30

Космос007 писал(а):Да я про это даже не подозревал. И когда же такое началось? С другой стороны я вижу как молодежь разбирается в компьютерах Windows разных и меня поражает ловкость как легко они все знают и умеют. Но математике самостоятельно не обучишь, потому что нужны живые объяснения, как же без них обходятся?

Да не все и разбираются в компьютерах, многие на них просто играют. Но то что молодежь быстро усваивает - значит есть талант, но он не развивается.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Космос007 » 22 июн 2013, 16:20

Fischerski писал(а): Но то что молодежь быстро усваивает - значит есть талант, но он не развивается.

Знаете, я хоть и не знаю, но все же не очень верю вам, что учителя в школах не объясняют теоремы, не объясняют как решать ту или иную задачу по физике. Ведь без этого получается нет вообще преподавания и научиться ничему невозможно. Как можно шестикласснику освоить доказательство теоремы Пифагора самостоятельно? Ведь Пифагор не зря сохранился в памяти как великий человек, который додумался самостоятельно до доказательства. Расчитывать сейчас, что самостоятельно школьник поймет доказательство этой теоремы нереально, это просто невозможно, нужен рассказ с пояснениями учителя, тогда да все поймут. Потому вы что то хватили лишку, когда сказали, что школьники по конспектам своим учатся.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Fischerski » 22 июн 2013, 17:06

Космос007 писал(а):Знаете, я хоть и не знаю, но все же не очень верю вам, что учителя в школах не объясняют теоремы, не объясняют как решать ту или иную задачу по физике. Ведь без этого получается нет вообще преподавания и научиться ничему невозможно. Как можно шестикласснику освоить доказательство теоремы Пифагора самостоятельно? Ведь Пифагор не зря сохранился в памяти как великий человек, который додумался самостоятельно до доказательства. Расчитывать сейчас, что самостоятельно школьник поймет доказательство этой теоремы нереально, это просто невозможно, нужен рассказ с пояснениями учителя, тогда да все поймут. Потому вы что то хватили лишку, когда сказали, что школьники по конспектам своим учатся.

А ведь новая система школьного образования, которое сейчас так старательно внедряют в школьное образование России вообще предусматривает самостоятельное обучение. Теперь учитель должен лишь направлять ученика, давать нужный материал для прочтения, то есть как бы автоматизировать все образование.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Космос007 » 23 июн 2013, 17:06

[quote="Fischerski
А ведь новая система школьного образования, которое сейчас так старательно внедряют в школьное образование России вообще предусматривает самостоятельное обучение. Теперь учитель должен лишь направлять ученика, давать нужный материал для прочтения, то есть как бы автоматизировать все образование.[/quote]
По моему это невозможно и от этого откажутся. Такой принцип может быть хорош для истории, литературы, но уже биология требует массы пояснений учителя, не говоря о точных предметах.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Fischerski » 23 июн 2013, 18:41

Космос007 писал(а):По моему это невозможно и от этого откажутся. Такой принцип может быть хорош для истории, литературы, но уже биология требует массы пояснений учителя, не говоря о точных предметах.

Поверьте я вам не выдаю всякую чушь. Я общался лично с учителями Российских школ, они говорят, что новою систему уже тестируют на практике.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Космос007 » 24 июн 2013, 05:12

Это плохо, просто думаю она покажет свою неэффективность. Но школьников жалко, много могут потерять.

Пред.След.

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], VeroNika05, Yandex [Bot]