Как в Россие обстоят дела с наукой?

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:29

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение viktorija » 11 апр 2012, 11:44

Да, по крайней мере стали хоть рассказывать о молодых талантах, давая им таким образом шанс быть увиденным и услышанным. Но а на счет финансирования - полный ноль. Как и всегда было. Ведь ученых горстка, нет смысла их задабривать.

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Igor » 11 апр 2012, 15:16

Allex2 писал(а):Вы думаете, что Сколково это аналог Силиконовой долины? Теоретически да, но в реальности это очередной проект для распила бюджетных средств.


В отличии от Сколково, Силиконовая долина не финансировалась из средств бюджета. Поэтому, кстати, и преуспевает...

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:30
Откуда: Обухов

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение РоманБ » 20 апр 2012, 12:12

Igor писал(а):
Allex2 писал(а):Вы думаете, что Сколково это аналог Силиконовой долины? Теоретически да, но в реальности это очередной проект для распила бюджетных средств.


В отличии от Сколково, Силиконовая долина не финансировалась из средств бюджета. Поэтому, кстати, и преуспевает...

Ну так это же логично - в Калифорнии ученые были кровно заинтересованы в успешности своих исследований, а в бюджетном варианте они в любом случае получают зарплату - и ни больше, ни меньше ее

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 16:13

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение muxtar » 23 мар 2013, 16:15

Не в "Россие" а в "России"

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:11

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Захар » 28 мар 2013, 11:43

Igor писал(а):
Allex2 писал(а):Вы думаете, что Сколково это аналог Силиконовой долины? Теоретически да, но в реальности это очередной проект для распила бюджетных средств.


В отличии от Сколково, Силиконовая долина не финансировалась из средств бюджета. Поэтому, кстати, и преуспевает...

Ну насколько я слышал, кстати, Сколково в последствии тоже собирается отказаться от бюджетных денег.
Для этого они сейчас всячески и привлекают инвесторов, в том числе и иностранных.
Так что всему свое время, так сказать.

Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 09:20
Откуда: MSa

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Avgyst » 09 апр 2013, 12:13

Сколково - это первый масштабный инноград в России.
Думаю, что инвестирование больше будет со стороны Запада, наши еще побаиваются вкладывать деньги в науку
А что уже сделано в Сколково?

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2013, 07:06

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Lileo » 11 май 2013, 07:12

С наукой дела просто отвратительно. Гос. заказов мало, а без них в НИИ можно протянуть ноги с голодухи.
Позорная, нищенская зарплата. Ситуация, когда научный сотрудник, работающий на благо страны, получает меньше уборщицы, не кажется мне нормальной.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Космос007 » 15 июн 2013, 13:55

Антон писал(а):Я считаю, что с наукой в России дела обстоят плохо.

Я тоже так считаю, потому что в свое время сталкивался с людьми занимавшими высокие научные должности в институте математика им. Стеклова в Москве, институте ядерной физики ЦИАМ, НИИАС. Везде полный застой. Один начальник отделения, пожилой человек, сказал мне как то - молодой человек, мы занимаемся таким старьем..! Вобщем я думаю, что достаточно энэргичный новый Министр Ливанов все же встряхнет наших стариков из РАН и институтов. Он настроен на прагматизм в науке, а это главное и слышал Правительство выделяет на науку почти триллион рублей. Хорошо бы Ливанову удалось удачно распорядится этими деньгами. А про наших академиков РАН Нобелевский лауреат Гейм, тот что вместе с Новоселовым открыл миру Графен сказал Что это Дом Престарелых, а не Академия. Может и получится у нас в будущем чего с наукой, главное вроде за неё взялись. А про военные новинки нечего беспокоится, там все ОК, все на плечах технарей практиков конструкторов и электронщиков, они дело свое знают.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Fischerski » 18 июн 2013, 17:45

Продвижение науки серьезно обостряет проблема коррупции и взятничества. Я считаю что тут нужно решать не изданием законов, а строгой расчисткой. Но для развития науки нужно начинать с низшего уровня, конкретнее со школьного образования.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 13:04

Re: Как в Россие обстоят дела с наукой?

Сообщение Космос007 » 20 июн 2013, 04:50

Fischerski писал(а):Но для развития науки нужно начинать с низшего уровня, конкретнее со школьного образования.

Да нет, вы похоже не очень знаете тех кто реально имеет отношение к науке. Поверьте школа не при чем, уровень знаний у всех сотрудников НИИ и КБ достаточно высокий, вряд ли хуже чем в Америке. Но работа там поставлена отвратно, из руководства никто не может сформулировать перспективные задачи, ну типа получить Графен, как это было у Нобелевского лауреата Новоселова, которому его начальник и тоже Нобелевский лауреат Гейм сумел четко поставить задачу с которой Новоселов великолепно справился. Но почему то это произошло у них в Англии, а не в России, хотя оба окончили МФТИ и поначалу работали у нас. Организация науки у нас недостаточно профессиональная.

Пред.След.

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]