Новый президент США

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: Новый президент США

Сообщение Igor » 04 апр 2012, 11:32

Таисия писал(а):Россия не имеет с Америкой каких-то серьезных общих дел.



Да как вам сказать. Благополучие России зависит от цены на нефть, а США очень сильно влияют на эту цену...

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:30
Откуда: Обухов

Re: Новый президент США

Сообщение РоманБ » 09 апр 2012, 13:05

Igor писал(а):
Таисия писал(а):Россия не имеет с Америкой каких-то серьезных общих дел.



Да как вам сказать. Благополучие России зависит от цены на нефть, а США очень сильно влияют на эту цену...

А может, это верно и в обратном направлении - так же можно рассуждать и о благополучии США и российском влиянии на формирование цены

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: Новый президент США

Сообщение Igor » 11 апр 2012, 12:28

РоманБ писал(а):А может, это верно и в обратном направлении - так же можно рассуждать и о благополучии США и российском влиянии на формирование цены



Россия практически не влияет на эту цену. Один раз США уже применило "нефте-ценовое" оружие, после чего СССР распался.

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:30
Откуда: Обухов

Re: Новый президент США

Сообщение РоманБ » 16 апр 2012, 13:03

Igor писал(а):
РоманБ писал(а):А может, это верно и в обратном направлении - так же можно рассуждать и о благополучии США и российском влиянии на формирование цены



Россия практически не влияет на эту цену. Один раз США уже применило "нефте-ценовое" оружие, после чего СССР распался.

Это Вы, я так понимаю, намекаете на операцию в Кувейте? И что, она спровоцировала распад СССР?! Не думаю. После смерти Андропова Союз был уже обречен

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: Новый президент США

Сообщение Igor » 18 апр 2012, 12:44

РоманБ писал(а):Россия практически не влияет на эту цену. Один раз США уже применило "нефте-ценовое" оружие, после чего СССР распался.

Это Вы, я так понимаю, намекаете на операцию в Кувейте? И что, она спровоцировала распад СССР?! Не думаю. После смерти Андропова Союз был уже обречен[/quote]


Причем здесь операция в Кувейте? Она могла только поднять цену на нефть. США планомерно ее опускали несколько лет...

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:30
Откуда: Обухов

Re: Новый президент США

Сообщение РоманБ » 02 май 2012, 10:27

Тогда какое "нефте-ценовое" оружие было, по Вашему мнению, использовано США для развала Союза? И, кстати, почему все так уверены, что Штатам был так выгоден распад СССР в его гобачевском формате?

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: Новый президент США

Сообщение Igor » 03 май 2012, 09:46

РоманБ писал(а):Тогда какое "нефте-ценовое" оружие было, по Вашему мнению, использовано США для развала Союза? И, кстати, почему все так уверены, что Штатам был так выгоден распад СССР в его гобачевском формате?


Советской военной угрозы боялся весь мир, а "горбачевский формат" - явление временное. Поэтому надежнее было разделить СССР.

Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:05

Re: Новый президент США

Сообщение Aleksandr-1 » 07 май 2012, 10:10

Как всегда, ничего особенно не изменится. В американской внешней политике существует установка - если страна безоговорочно поддерживает внешнюю политику Штатов - то это друг. Если же страна ведет свою независимую политику, то она однозначно является потенциальным противником. Кто бы ни был у руля власти в США, мы для них - враги.
А.П.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 13:59

Re: Новый президент США

Сообщение tolia » 19 май 2012, 18:49

Igor писал(а):
Советской военной угрозы боялся весь мир, а "горбачевский формат" - явление временное. Поэтому надежнее было разделить СССР.

Сейчас военной угрозы США также боится пол мира, как раньше боялось пол мира военной угрозы Советского Союза, так что справедливости ради нужно заметить, теперь очередь на развал у США!!! Хотя почему СССР так боялись все непонятно, ведь ядерное оружие против мирных жителей применяли США, использовали химическое оружие во Вьетнаме США! Видимо боялись те негодяи, капиталисты и буржую, которых СССР бы справедливо наказал за их деяния! А еще у США и Великобритании был план ядерного уничтожения всего СССР, правда у них этого не получилось, во время мы успели бомбу ядерную разработать!

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 09:03

Re: Новый президент США

Сообщение Арсений » 15 июн 2012, 09:33

Прежде всего думаю стоит сказать что, в США сейчас идёт политическое противостояние, которое по сути разделило всю страну на республиканцев и демократов. В связи с этим нужно сказать что, республиканская внешняя политика основывается на военно-политическом доминировании одной сверхдержавы США и на ослаблении других мировых держав. Политика демократов, в частности Обамы, сильно отличается. Обама уделяет больше внимания развитию партнерских отношений с другими державами и усилению оборонных предприятий для обеспечения безопасности границ государства.Более того, Обама не стремился взять под контроль Ближний Восток, а лишь старался ослабить их оборонную промышленность, дабы не допустить появления на Ближнем Востоке ядерной державы. В этой связи надо сказать, что всегда когда на смену республиканцу в Америке приходил демократ отношения с Россией стабильно улучшались. Однако сейчас главный противник Обамы, Митт Ромни (РЕСПУБЛИКАНЕЦ) в случаи своей победы обещает заняться ускоренным строительством системы ПРО в Европе, что безусловно противоречит нашим интересам.Также он открыто говорит о том будет стараться ослабить влияние России и Китая в Европе и странах Ближнего Востока. Если углубится в историю то видно, что Холодную войну начали республиканцы, а завершили демократы. То есть правление Митта Ромни может теоретически привести к холодной войне. Но на мой взгляд это только теоретически, а практически думаю что, Владимир Путин этого не допустит. Однако всё равно проблема существует и я думаю , что сегодняшний власти стоит поразмыслить над тем, как сдержать имперские амбиции США в случаи победы Митта Ромни. Хочется пожелать им удачи!

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей