Долой ЕГЭ

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:25
Откуда: Москва

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение POLITIK » 10 апр 2012, 19:24

Мои мысли таковы: тот, кто придумал ЕГЭ - абсолютный враг всего Российского образования.
ЕГЭ - это тест. А в тесте нет ни логики, ни образного мышления. ЕГЭ - это своего рода лотерея: угадал - не угадал.

Как-то прочитал рассказ выпускника школы. Он сказал, что взял и, НЕ ДУМАЯ, во всем тесте поставил ответ Б. По его словам, он все равно ничего не знал, а так поприкалывался. Доприкалывался! По количеству баллов вошел в десятку лучших учеников школы и поступил на бюджетное отделение одного из московских ВУЗов. Уж, не знаю - правда это или нет, но охотно верится. И теперь этот бездарь учится, занимая чужое место.

Я недавно узнал, что ЕГЭ собираются вводить не только после 11 класса, но и после 9, и даже при окончании начальной школы. У меня дочка в первый класс ходит. Я, когда с ней общаюсь, прошу, чтобы она мне что-то рассказывала, причем грамотно, со смыслом... Недавно мама принесла тест из школы для детей начальных классов, по которому умные люди из министерства образования оценивают способности ребенка. Я этот тест не прошел. Дал дочке на ознакомление - она ошиблась там же, где и я. Извините, я не помню формулировки вопросов, но они некорректные и двойственные по смыслу. И по этим стандартам моего ребенка будет оценивать какой-нибудь умник из Минобра.

Вернемся к ЕГЭ. Читал в интернете вопросы для ЕГЭ. "Какого цвета были глаза у Дубровского?", "Какие облака наблюдал над собой Обломов, мечтая о ...?" и т.д. Это же БРЕД!!! Ученик может рассказать о Дубровском, Маше, князе Верейском, но получит он не наберет нужного количества баллов потому как не знает какого цвета были глаза у Владимира Дубровского.

Когда ученик отвечает на вопрос экзамена, он может чуть уйти в сторону, вспомнить другие эпизоды, решить похожую задачу. Учитель поймет, что его подопечный знает тему, но возможно волнуется и не может сообразить, что отвечать по теме. Даст наводящие вопросы, чуть подтолкнет... ЕГЭ полностью исключает этот вариант - либо ты знаешь цвет глаз Дубровского, либо нет.

А что касается любимчиков... Кто у учителя в любимчиках ходит? Как правило тот, кто знает предмет от и до. Да, отличникам иногда авансом дают оценки, но они этот аванс с лихвой отрабатывают, в отличии от бездарей, которые ни фига не делают, а только ноют - он любимчик.

И от взяток данная система не избавит. Иначе не приезжали бы в ведущие ВУЗы целые села, имеющий 100 баллов за ЕГЭ... Благо, что в нормальных ВУЗах от таких избавляются по итогам первого семестра.

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:29

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение viktorija » 11 апр 2012, 11:37

Хоть и говорят, что при ЕГЭ получают самые реальные оценки, это все ложь. На Украине подумывают об отмене в некоторых областях ЗНО, так как в них результаты были завышены. Мошенничество никуда не делось, просто сменило прописку :twisted: .

Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:05

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение Антон » 14 апр 2012, 13:20

Igor писал(а):
razumm писал(а):Ничего плохого не вижу в ЕГЭ, даже наоборот. Если ребенок готов по предмету, то какая разница в каком виде сдавать экзамен.


Дело в том, что в варианте ЕГЭ гораздо труднее объективно определить, готов ребенок к экзамену или нет.


Игорь, я, честно говоря, не совсем понял то, что вы написали. При чем здесь готов к экзамену или нет? Подготовился, значит готов.

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение Igor » 16 апр 2012, 09:07

Антон писал(а):
Igor писал(а):
Игорь, я, честно говоря, не совсем понял то, что вы написали. При чем здесь готов к экзамену или нет? Подготовился, значит готов.


Успешное написание тестов не обязательно означает наличие знаний. Кстати, в МГУ обычных экзаменов никто не отменял.

Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:40

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение razumm » 16 апр 2012, 10:15

Igor писал(а):Успешное написание тестов не обязательно означает наличие знаний. Кстати, в МГУ обычных экзаменов никто не отменял.

Это не только в МГУ, во всех крупнейших ВУЗах страны, есть такая практика как вступительные экзамены.

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:30
Откуда: Обухов

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение РоманБ » 20 апр 2012, 12:15

razumm писал(а):
Igor писал(а):Успешное написание тестов не обязательно означает наличие знаний. Кстати, в МГУ обычных экзаменов никто не отменял.

Это не только в МГУ, во всех крупнейших ВУЗах страны, есть такая практика как вступительные экзамены.

Ну и правильно. Во-первых, половине наших отличников цена - медный грош, как покупали родители оценки, так и покупают, и, во-вторых, в любом случае нужно пообщаться с абитуриентом

Аватара пользователя
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:29

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение viktorija » 20 апр 2012, 12:47

Прости бред какой-то на счет покупки родителями оценок. Если твой ребенок балбес, так ему никто отлично не поставит, если что и покупается, так это место в ВУЗе. Это да. А с ЕГЭ это или на собеседовании, какая разница?

Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 10:32

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение Анфиса » 29 апр 2012, 10:50

POLITIK писал(а):ои мысли таковы: тот, кто придумал ЕГЭ - абсолютный враг всего Российского образования.
ЕГЭ - это тест. А в тесте нет ни логики, ни образного мышления. ЕГЭ - это своего рода лотерея: угадал - не угадал.

Абсолютно согласна! Нервный стресс и дополнительный валокардин для мам и детей, превращение половины школьных занятий в натаскивание на тесты. Введение ЕГЭ значительно ухудшает качество образования сводя всю науку в отмечании правильных ответов.

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:30
Откуда: Обухов

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение РоманБ » 20 май 2012, 13:26

viktorija писал(а):Прости бред какой-то на счет покупки родителями оценок. Если твой ребенок балбес, так ему никто отлично не поставит, если что и покупается, так это место в ВУЗе. Это да. А с ЕГЭ это или на собеседовании, какая разница?

Объясняю на пальцах: договориться с учителями в школе намного проще, чем с преподавателями, хотя бы потому, что учителей ты к старшим классам уже всех хорошо знаешь - они же как минимум со средней школы ведут предметы у твоих детей.

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: ЕГЭ! Ваши мысли!!!

Сообщение Igor » 21 май 2012, 10:11

РоманБ писал(а):Объясняю на пальцах: договориться с учителями в школе намного проще, чем с преподавателями, хотя бы потому, что учителей ты к старшим классам уже всех хорошо знаешь - они же как минимум со средней школы ведут предметы у твоих детей.


Кроме того, расценки у школьных учителей ниже, чем у преподавателей ВУЗов. Поэтому с ними договариваться просто выгоднее. :-)

Пред.След.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]