Западные санкции ставят под угрозу здоровье россиян

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2023, 08:57

Западные санкции ставят под угрозу здоровье россиян

Сообщение IvanValovcev » 26 янв 2023, 12:13

Межведомственной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации включено порядка 97 позиций в перечень лекарств, которые могут стать «потенциально дефектурными» на российском рынке, в этот список попали такие препараты как: йод, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота (аспирин), лидокаин, парацетамол, фентанил, фенобарбитал (основная составляющая валокордина и корвалола), онкопрепараты, противоэпилептические средства, препараты для терапии болезни Паркинсона, вакцины для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка и гриппа.

Кроме того, по данным агрегатора «Мегаптека», отражающего наличие лекарств в крупных сетях в режиме реального времени, из отечественных аптек пропал детский антибиотик широкого спектра действия «цефуроксим», острую нехватку медикамента отмечают в аптеках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары и других крупных городов. Также существуют проблемы с другими антибиотиками: амоксиклав, аугментин, флемоксин солютаб, сумамед, в том числе их детских форм.

Росздравнадзор заявляет, что острая нехватка медикаментов ощущается на фоне роста заболеваемости в стране. Однако, дефицит и подорожание жизненно важных препаратов прогрессирует в свете санкционной политики Запада, некоторые иностранные фармкомпании приостановили запуск новых, совместных клинических исследований, что крайне негативно влияет на производство отечественных препаратов.

Острую нехватку медикаментов подтверждают данные опроса провизоров, который провели в Ассоциации независимых аптек и платформа для фармацевтов Smartpharma. Стоит отметить, что компания RNC Pharma сообщила, что в РФ существенно снизились поставки импортных транквилизаторов.

На рынке также фиксируется подорожание жизненно важных препаратов. С начала 2022 года в Росздравнадзоре зафиксировали повышение цен на препараты из ряда жизненно важных на 1,8%. Подробного отчёта о динамике стоимости медикаментов служба не представила, но в связи с растущим спросом, санкционной политикой Запада, а также с вялым импортозамещением отечественными препаратами есть основания предполагать, что рост цен и дефицит на медикаменты из данного ряда будет повышаться в геометрической прогрессии.


Для сведения, в конце прошлого года Росздравнадзор вынес московским аптекам предостережение из-за завышения цен на препарат для лиц страдающих диабетом «Оземпик» – он включён в перечень жизненноважных препаратов. По данным службы, препарат, цена которого по меркам Росздравнадзора, не должна превышать 7,7 тыс. руб., некоторыми аптеками продавался за 24 тыс. руб. (+211,5% подорожания).

Правительство дало указание соответствующим службам создавать резерв востребованных лекарств, но откуда их возьмут, неизвестно.

https://top24ru.info/%D0%B7%D0%B0%D0%BF ... %B7%D0%B4/

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей