В Сирии восстановлен национальный музей

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:13

В Сирии восстановлен национальный музей

Сообщение 765FKFk86hg » 26 окт 2019, 14:08

По информации Федерального агентства новостей в городе Алеппо вновь открылся национальный музей и ожидает посетителей. В здании официально завершен ремонт. Музею вернули артефакты, которые хранились в безопасных местах в ходе военного конфликта.
Музей Алеппо очень сильно пострадал во время боевых атак террористических группировок с применением ракет и минометных снарядов. Боевики серьезно повредили его строительную конструкцию и частично разрушили бетонную кровлю. Кроме того, нанесли серьезный ущерб инфраструктуре, служебным помещениям, внешним дверям.
Этот музей был открыт в 1972 году. Он состоит из пяти разделов:
- Доисторические древности
- Классические сирийские древности
- Восточные древности
- арабо-исламские древности
- современное искусство.

https://youtu.be/MEXherR1gvo

Музей образован двумя внутренними дворами (1974 год постройки) с несколькими базальтовыми статуями богов и чайной лавкой с иероглифическими хеттскими надписями с первого тысячелетия до нашей эры.
Все это идет в дополнение к римским статуям и мозаикам с третьего века нашей эры, на которых изображены сцены охоты.
Всего в музее Алеппо находятся свыше 50 тысяч артефактов, некоторые из них датируются древнейшими периодами. Тут же хранятся бессмертные работы величайших художников Алеппо.
Открытие этого музея является важнейшим этапом на пути возвращения значительных международных культурных объектов Сирии. В музее Алеппо представлены редкие ценности, представляющие цивилизации Вади Хабур и Ефрат, Алеппо, Иддлиб и Центрального региона.
Ранее стало известно, что в старом городе Алеппо открылся рынок Сахтия. В нем завершились все реставрационные работы по ликвидации ущерба, нанесенного боевиками. Рынок Сахтия включает около 53 магазинов, в которых можно купить орехи и сладости. Он считается главным рынком в старом Алеппо. Этот район был восстановлен при поддержке различных организаций. Например, принимал участие в процессе Генеральный директорат по древностям и музеям, Фонд культуры Ага Хана и Сирийский фонд развития, а также городской совет Алеппо и власти провинции.

Изображение

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]