В МИД РФ назвали условия для развития Арктического региона

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

В МИД РФ назвали условия для развития Арктического региона

Сообщение RemiselMer » 01 окт 2019, 17:20

Посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД России Николай Корчунов полагает, что регион будет развиваться только тогда, когда заинтересованные страны перестанут использовать его в качестве площадки для устаревших политических игр. Часто такие «игры» требуют вмешательства армий, хотя в Арктике нет таких ресурсов, за которые стоит бороться.

Изображение

На восьмой международной государств-членов Арктического совета Корчунов заявил, что Россия – не то государство, которое хотело бы каких-то конфликтов на этой территории. Напротив, Арктика в нашей стране рассматривается как регион, в котором возможно всесторонне полезное сотрудничество и добрососедство.

Также посол по особым поручениям отметил, что Россия хотела бы планомерно наладить ситуацию в Арктике с ее очень нестабильной, но уникальной экосистемой.

По словам Корчунова, развитие региона возможно лишь тогда, когда державы откажутся от конфликтов, в которых победитель получит все, а проигравший останется ни с чем. Любой вопрос в регионе должен решатся мирно, только путем переговоров за круглым столом.
Арктический совет изначально создавался в 1996 году с целью сохранения экологической ситуации в регионе и ее улучшения. Инициатором выступила Финляндия.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]