В Мариинском станцуют «Ленинградскую симфонию»

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

В Мариинском станцуют «Ленинградскую симфонию»

Сообщение RemiselMer » 25 янв 2019, 14:04

27 января в Мариинском театре пройдет серия концертов и спектаклей, приуроченных к 75-летней годовщине со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В 13.00 и 19.00 на исторической сцене Мариинского театра дважды будет показан балет Константина Боярского на музыку Дмитрия Шостаковича «Барышня и хулиган». В заглавных партиях выйдут: Светлана Иванова и Григорий Попов (13.00), Елена Евсеева и Давид Залеев (19.00). Вечером к хореографической новелле «Барышня и хулиган» добавится еще один балет на музыку Дмитрия Шостаковича – «Ленинградская симфония» Игоря Бельского. В ведущих партиях: Екатерина Чебыкина (Девушка) и Владимир Шкляров (Юноша).

В Зале Прокофьева (Мариинский-2) в этот вечер состоится показ монооперы Григория Фрида «Дневник Анны Франк» в постановке Мстислава Пентковского. В качестве литературной основы либретто Григорий Фрид использовал подлинный текст дневника Анны Франк в переводе с голландского Риты Райт-Ковалевой. Не изменив ни одного слова в документе, композитор лишь сократил его до 21 эпизода, сгруппированного в четыре сцены.

В 14.00 в Концертном зале Мариинского театра прозвучит Симфония № 9 Дмитрия Шостаковича в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Антона Гаккеля. В 18.00 на этой сцене будет показана детская опера Ганса Красы «Брундибар» в постановке Мстислава Пентковского (полусценическое исполнение). В спектакле заняты: Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, Хор начальной школы Хорового училища имени Глинки и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Ивана Столбова.

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]