В докладе ООН содержится ложь о сирийских наемниках в Ливии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

В докладе ООН содержится ложь о сирийских наемниках в Ливии

Сообщение ArseniyOstrov » 16 май 2020, 15:52

Изображение
Редакция ФАН обратила внимание на искаженные данные, опубликованные в докладе Панели экспертов ООН, посвященном ситуации в Ливии. В данном документе содержится множество фейковой и подтасованной информации, в том числе и данные о погибших в Ливии гражданах Сирии.
В Параграфе №53 доклада говорится о сотрудничестве между Восточным правительством Ливии и официальным Дамаском в деле борьбы с терроризмом. Так называемые эксперты ООН, со ссылкой на издание Aawasat сообщили о гибели 117 сирийских наемников, якобы воевавших на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Хафтара.
Здесь налицо явная подтасовка, ведь в оригинале публикации речь идет о попытках ЛНА и Дамаска пресечь переброску Турцией наемников из сирийского Идлиба в помощь так называемому Правительству национального согласия Ливии (ПНС).
По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), Анкара переправила в Ливию 4750 сирийских наемников, еще 1900 джихадистов проходят подготовку в военных лагерях на территории Турции и ожидают своей переброски в Триполи.
Журналисты ФАН обращают внимание, что в сообщении SOHR говорится о наемниках, которые воюют на стороне нелегитимного ПНС. Эту же информацию подтверждает и американская журналистка Линдси Снелл, рассказавшая о том, что Турция вербует в Сирии наемников даже среди несовершеннолетних детей. По данным Снелл, до апреля 2020 года Анкара перебросила в Ливии порядка 11 тыс. боевиков из Сирии.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]