Украина Между европейским и евразийским союзом

Обсуждение политической ситуации на Украине.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:06

Украина Между европейским и евразийским союзом

Сообщение Зебра » 10 окт 2012, 12:15

Ситуация вокруг выборов в украинский парламент демонстрирует неоднозначное отношение со стороны мирового сообщества и является подтверждением наличия субъективных подходов некоторых иностранных политических сил.
Изображение
На данное время развернута информационная кампания, направленная на подготовку общественности к признанию выборов в Украине не легитимными. В медиа-пространстве изобилуют заявления влиятельных европолитиков, в которых украинская власть обвиняется в политических репрессиях, нарушении прав человека, свертывании процессов демократизации и возвращении к авторитаризму. На этот раз проводом для оказания давления на официальный Киев выбрана совокупность событий вокруг уголовного преследования бывших представителей высшего политического истеблишмента.
Применяя мощные медиа-ресурсы, заинтересованные западные политические силы стараются выдать судебные дела против ряда представителей украинской оппозиции за антинародные преследования по политическим мотивам. Уже сегодня влиятельные масс-медиа Евросоюза публикуют информацию о нелегитимности выборов в украинский парламент в связи с манипуляциями действующей власти страны. Образ политического курса официального Киева на международной арене создается как антинародный и антизаконный. Такие действия портят имидж страны как серьезного и надежного партнера в международных отношениях.
Тем не менее, на самом деле, заинтересованные силы осуществляют попытку реализации в Украине «помаранчевого реванша». Известные теоретики и организаторы «цветных» революций - литовец А. Буткявичус, сербы М. Миленкович и С. Попович - сделали заявления о том, что основное внимание в 2012 году, после выборов в России, будет уделено Украине. В таком случае, результаты выборов могут стать одним из основных факторов влияния на политическую ситуацию в регионе.

Уже ни для кого не является секретом, что «цветные» революции на постсоветском пространстве чаще всего связанные с избирательным процессом и происходят после объявления оппозицией, которая их проиграла, не легитимности и фальсификации результатов народного волеизъявления. Для «объективности» обычно избирается авторитетный арбитр на манер ОБСЕ, ПАСЕ и т.п., вердикт которого отменяет результаты избирательного процесса. Поводом служит обвинение власти в нарушении разного рода прав и свобод, а также в недемократичности. При этом, абсолютно не берется во внимание тот факт, что «демократическая» оппозиция, которая согласно сценарию должна победить «недемократическую» действующую местную власть, возглавляется политическими лидерами, которые раньше были интегрированы к властным структурам и из-за разных обстоятельств их оставили.
Например, в число нынешней украинской оппозиции входят бывшие министры во главе с премьер-министром, бывший спикер местного парламента, представители администрации президента Кучмы и т.п. Часть из них осуждена за совершение уголовных преступлений и лишена свободы. И здесь обращает на себя внимание такой момент: адвокаты «политических заключенных» в своих заявлениях почему-то не затрагивают преступную составляющую их дела. Хотя, логическим было бы сначала привести реальные факты, которые удостоверяют невиновность якобы несправедливо осужденных, а уже после этого предъявлять обвинение власти в политических репрессиях.

Тем не менее, странная вещь - профессиональные юристы предоставляют преимущество политической риторике, не подкрепляется реальными фактами. Однако это почему-то не смущает такие «объективные и незаангажированные» организации как Институт Сороса, «Freedom House», Американское агентство по международному развитию и т.п. Скорее всего, участие таких организаций в украинской судьбе во многом вызвано намерениями официального Киева усилить стратегическое партнерство со странами СНГ, которое вдобавок ко всему не противоречит евроинтеграционному курсу Украины. В частности, во время очередной встречи президенты России и Украины подписали декларацию о содержании межгосударственного стратегического партнерства.

При этом, официальным Киевом скрупулезно и серьезно изучаются все тонкости интеграционных процессов в Таможенный союз, Евразес, Единое экономическое пространство. Сегодня местная власть убеждена, что интеграционные процессы, которые будут происходить в Европейском и Таможенном союзе могут гармонически дополнять друг друга. Последовательность внешнеполитического курса современного украинского руководства, направленного на то, чтобы играть роль «объединяющего звена» между Европой и Россией, официальный Киев, в частности, продемонстрировал на примере разработки закона о языках. Идеологией этого закона является европейская ценность плюрализма, которая позволила закрепить право на языковое самоопределение на региональном уровне всем народам, которые проживают в Украине и увеличить динамику взаимодействия между украинцами и их соседями, как на востоке, так и на западе.

Современный внешнеполитический курс украинской власти можно считать довольно сбалансированным, направленным на решение прагматических задач, отвечающих современным мировым тенденциям. Это позволяет, с точки зрения международного сообщества, говорить о надежности Украины как политического партнера и для стран Евросоюза, и для России, и других стран СНГ.

Марк Романов, Комсомольская правда

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: Украина Между европейским и евразийским союзом

Сообщение Igor » 29 ноя 2012, 08:46

Ваши прогнозы не оправдались, оппозиция признала результаты выборов. Хотя, лично я сильно сомневаюсь, что новый парламент будет работоспособным, ведь расстановка сил там "50 на 50"...

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 11:38

Re: Украина Между европейским и евразийским союзом

Сообщение pepper » 02 дек 2012, 11:47

Новый созыв Верховной Рады будет вполне работоспособным. Партия Регионов доберёт необходимые голоса за счёт мажоритарщиков. Уже сейчас идёт их плотная обработка. Возможно, регионалам не потребуются даже голоса коммунистов. А оппозиция будет работать по старой схеме: будут блокировать трибуну и орать на всех углах о смерти демократии.

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]