Участие России в малийском конфликте

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:08
Откуда: Минск, Беларусь

Участие России в малийском конфликте

Сообщение Валерия » 22 янв 2013, 07:50

Для меня было большим удивлением, почему Россия косвенно ввязывается в конфликт на территории Мали. Российские военные предоставили Франции самолет Ан-124 "Руслан" для транспортировки военной техники в африканское государство. Неужели олигархи так боятся, что конфликт может перекинутся на соседние с Мали страны и лучше его подавить на корню именно сейчас?
Напомню, что у "Газпрома" свои активы в Нигерии, у "Северстали" бизнес в Гвинее, Либерии и Буркина-Фасо, у "Лукойла" в Кот-д'Ивуаре и Сьерра-Леоне.
В экономике я – социалист, в политике – либерал, в культуре – консерватор.
Дэниел Белл

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 08:40

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение Marduk » 22 янв 2013, 09:38

Валерия, а почему нет. Олиграхия управляет страной уже более 20 лет. И нужно защищать свой бизнес. Меня удивляет одно, то что начали это делать. Раньше даже защищать свой бизнес не могли. Всё перед всеми чего - то боялись и извинялись. Возможно это и нужно делать. Главное чтобы кровь наших пацанов не лилась из-за интересов группы людей, а не государства в целом.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:43

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение glatok » 22 янв 2013, 13:46

Может это делается в интересах государства, в чем сильно сомневаюсь, но в любом случае это надо сделать без участия наших солдат.Хватит навоевались уже.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 13:16

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение anton » 23 янв 2013, 13:27

Так участие России и не предусматривает подключения к этому процессу военных. Только предоставление техники. Мне кажется, что такой вариант является оптимальным.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:46

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение Artem_ilyskoff » 28 янв 2013, 17:57

Валерия писал(а):Для меня было большим удивлением, почему Россия косвенно ввязывается в конфликт на территории Мали. Российские военные предоставили Франции самолет Ан-124 "Руслан" для транспортировки военной техники в африканское государство. Неужели олигархи так боятся, что конфликт может перекинутся на соседние с Мали страны и лучше его подавить на корню именно сейчас?
Напомню, что у "Газпрома" свои активы в Нигерии, у "Северстали" бизнес в Гвинее, Либерии и Буркина-Фасо, у "Лукойла" в Кот-д'Ивуаре и Сьерра-Леоне.

уж кто бы сомневался что у российских нефтяников нет там своих интересов.

Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:40
Откуда: Иркутская область, Новая Игирма

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение GKZ » 01 фев 2013, 14:24

Валерия писал(а):Для меня было большим удивлением, почему Россия косвенно ввязывается в конфликт на территории Мали. Российские военные предоставили Франции самолет Ан-124 "Руслан" для транспортировки военной техники в африканское государство. Неужели олигархи так боятся, что конфликт может перекинутся на соседние с Мали страны и лучше его подавить на корню именно сейчас?
Напомню, что у "Газпрома" свои активы в Нигерии, у "Северстали" бизнес в Гвинее, Либерии и Буркина-Фасо, у "Лукойла" в Кот-д'Ивуаре и Сьерра-Леоне.

Ну почему вы так сразу?
У лётного отряда (224), который перевозит вооружения французской армии в Мали, с 2010 года подписан договор с Министерством обороны Франции на пять лет. А значит, наше правительство в данном случае никаким боком не причастно к этим перевозкам в Республику Мали. Это всё исключительно частное дело - ради заработка.

Лично мне бы хотелось какого-то шевеления нашего МИДа не только языком, но и практикой, военой практикой. А так ведь, что-то где-то поделывают, в том числе и в Мали: "Предоставляем помощь Мали в укреплении национальных вооруженных сил, органов правопорядка. Оказываем гуманитарную помощь" (А. Лукашевич).

А ведь французы молодцы, освободили почти всю страну от исламистов.

Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:11

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение Igor » 04 фев 2013, 06:18

Валерия писал(а):Для меня было большим удивлением, почему Россия косвенно ввязывается в конфликт на территории Мали. Российские военные предоставили Франции самолет Ан-124 "Руслан" для транспортировки военной техники в африканское государство.



В данном случае Россия не ввязывается в конфликт, а просто зарабатывает на нем деньги. Не вижу в этом ничего плохого. Умные люди во все века не ввязывались в войны, а зарабатывали на них.

Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:08
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение Валерия » 04 фев 2013, 06:25

Igor, по-моему, на войнах зарабатывать отвратительно. Деньги на крови и слезах матерей - это честно заработанные?
GKZ, ошибаетесь, если думаете, что на севере Мали сопротивляются исключительно исламисты. Рекомендую вам статью моего знакомого по этой теме: http://telegraf.by/2013/01/operaciya-v- ... voboditeli
В экономике я – социалист, в политике – либерал, в культуре – консерватор.
Дэниел Белл

Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:30
Откуда: Обухов

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение РоманБ » 04 фев 2013, 07:19

Валерия, понятия типа "отвратительно" мало применимы к политике, у нее есть другие ключевые фразы типа "отстаивания интересов". И вообще, идеалистам на мировой арене просто не выжить!

Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 03:01

Re: Участие России в малийском конфликте

Сообщение Marek Sushek » 12 июн 2014, 11:51

Marduk писал(а):Валерия, а почему нет. Олиграхия управляет страной уже более 20 лет. И нужно защищать свой бизнес. Меня удивляет одно, то что начали это делать. Раньше даже защищать свой бизнес не могли. Всё перед всеми чего - то боялись и извинялись. Возможно это и нужно делать. Главное чтобы кровь наших пацанов не лилась из-за интересов группы людей, а не государства в целом.

Очень разумная мысль в конце.Но я бы добавил - И в защиту каких бы то ни было идеологий.И еще - если там воюют - то пусть сами олигархи и покупают и патроны,и винтовки,и солдат.Ибо это уже - НЕ казна.Русского национального интересу в защите собственности всякой уголовной швали типа дерибаски-миллера-ротенбергов - ну никак нету.Сами пускай под пули лезут.России - это ПОХ.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]