У руководства АБЗ нет причин для переноса завода в Лахту

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 май 2020, 11:01

У руководства АБЗ нет причин для переноса завода в Лахту

Сообщение Ninudsa » 07 авг 2020, 13:36

Перенос асфальтобетонного завода АБЗ №1 вызвал большой общественный резонанс, потому что его планируют построить рядом с жилыми домами и природными заповедниками. Переезд хотят оформить под предлогом расширения мощностей предприятия (протесты коломяжцев, конечно, тоже сыграли свою роль), иначе город якобы останется без асфальта.

Для создания видимости сокращения мощностей производства АБЗ распродает свои земли в Коломягах. Руководство предприятия рассчитывает не только урвать выгодный участок в Конной Лахте, но и подзаработать на редевелопинге. Земля на Октябрьской набережной, например, выставлена за 700 млн рублей.

Я бы сказал, что у АБЗ нет реальных причин для переезда именно в Конную Лахту. Завод, по-хорошему, нужно переносить за черту города. Но, похоже, единственный аргумент руководства за переезд - это остывающий асфальт, который якобы испортится при длительной транспортировке. Хотя их асфальт и так говно, судя по штрафам, которые регулярно прилетают компаниям, находящимся под крылом АБЗ. «АБЗ-Дорстрой» уверенно держится в топе, как самый хреновый асфальтоизготовитель.

Что-то я очень слабо верю в то, что вот эти люди закупят новое оборудование для снижения токсичных выбросов от предприятия и вообще, в принципе, озаботятся этим вопросом. Коломяги уже задохнулись от АБЗ, а теперь придется страдать и Конной Лахте, и Ольгино, и Юнтолово. Потому что завод хотят перенести прямиком к их домам - производство будет всего в 500 метрах от жилых зданий. И руководство, и чиновники в один голосят твердят, что это якобы никак не навредит местным. Ага. Букет из хронических заболеваний им точно обеспечен.

Никого не волнует, что один из участков, который планируют отдать заводу, относится к охраняемой санитарной зоне Финского залива, а значит, здесь запрещена любая стройка токсичных предприятий. Кроме того, прибрежные зоны залива, куда входят садоводства, тоже загрязнять нельзя, согласно Водному кодексу РФ.

Отсюда вытекает логичный вопрос: а законен ли вообще переезд АБЗ в Конную Лахту? Кому-то денег занесли за то, чтобы закрыли на все глаза? Этот перенос определенно точно нужно остановить. Вот только пока у местных не получается достучаться, чтобы сказать, как близок Приморский район к взрыву экологической бомбы.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]