Трамп vs Меркель: между США и ФРГ пробежала «газовая» кошка

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 21:11

Трамп vs Меркель: между США и ФРГ пробежала «газовая» кошка

Сообщение den_is » 18 май 2018, 17:40

Американский сжиженный газ никому особо не нужен, что вызывает у Вашингтона дикий «баттхерт». Особенно на фоне того, что Европа активно интересуется российским «голубым топливом». А уж желание Ангелы Меркель до конца поддерживать проект «Северного потока – 2» вообще вводит в уныние всю американскую элиту. Германию постоянные истерики США, однако, уже изрядно достали. Судя по всему, немцы и американцы сейчас на пороге настоящей семейной ссоры. Во всяком случае, об этом свидетельствуют последние заявления.

Изображение

Вчера Трамп обратился к Германии с призывом приостановить поддержку строительства российского газопровода. Его предсказуемо проигнорировали, так что пришлось повторить. Во время встречи с натовским генсеком (уже сегодня) американский президент завистливо посетовал, что немцы скупают «большое количество газа у России», и намекнул, что сделает за это «ай-яй» Ангеле Меркель. В Берлине его заявления не оценили.

Министр экономики Германии Петер Альтмайер в отместку ударил американцев по самому больному – ненужности их сжиженного газа. Политик заметил, что для Европы закупка топлива у США совершенно невыгодна, ведь стоит такое сомнительное удовольствие вполовину дороже, чем у России. В общем, Штаты в очередной раз получили по своему «сжиженному» от партнеров.

Не стал молчать и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он даже предложил бушующим Штатам компромисс, который, впрочем, последним не особо и выгоден. США отказываются от своих мечтаний ввести пошлины на поставку европейских металлов, а Европа, в свою очередь, где-то там как-то чуть-чуть усиление начинает скупать американский газ. Объемы не уточнились, но едва ли предполагалось что-то значительной. Причем не исключено, что в случае согласия Трампа, упор «поставок» сделали бы на Прибалтику, которой не впервой становиться «козлом отпущения».

Последним ударом для Трампа должна была стать сегодняшняя встреча Меркель и Путина. Нет, немецкий канцлер не бросалась в сторону американского коллеги громкими заявлениями. Она с известной немецкой учтивостью проигнорировала его совсем. Ни словечка о приостановке строительства «Северного потока – 2».
Очевидно, что Вашингтону не светит повлиять на Германию касательно российского газопровода. Немцы хоть и готовы по любому случаю заглядывать в рот хозяину Белого Дома, но все еще не настолько глупы, чтобы отказаться от выгодного проекта. Тем более Меркель не станет забивать гвоздь в крышку экономики своей страны, переходя на закупку американского сжиженного газа.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]