Священнику, который призвал РПЦ раскрыть доходы, запретили с

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 09:40

Священнику, который призвал РПЦ раскрыть доходы, запретили с

Сообщение Anton_KK » 22 фев 2023, 10:16

«Священника Романа Степанова РПЦ обвинила в наркомании, блуде и желании монетизировать свой блог на Youtube громкими заявлениями» - сообщают ВЕСТИ.
Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий (Антонов) запретил служить настоятелю храма Ксении Петербургской в Новочебоксарске священнику Роману Степанову.
Поводом послужил ролик, который батюшка выложил на своём Youtube-канале, где призвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех священников РПЦ "покаяться" и представить декларации о доходе и имуществе.
Степанова отстранили от исполнения обязанностей с формулировкой "за канонические проступки". В ближайшее время его ждёт церковный суд, который определит степень вины опального священника и наказание.
"Настоящим указом в качестве предсудебной меры, а также за публичную деятельность, вносящую соблазн в жизнь церкви, запрещаетесь в служении без права совершения каких-либо священнодействий, преподания благословения, ношения рясы и иных священнических одежд, наперсного креста на срок до рассмотрения вашего дела церковным судом", – говорится в указе митрополита.
Митрополит Савватий обнародовал биографию и подробности личной жизни отца Романа. Его обвинили в том, что он длительное время употреблял наркотики и даже блудил – будучи в браке жил с другой женщиной. "… тяжёлая обстановка в его собственной семье, созданная им, в результате чего законная супруга была вынуждена бежать от него", – приводит подробности в указе о запрещении митрополит Савватий.
Глава Чувашской митрополии считает, что в церковь Степанов пошёл, не чтобы помогать прихожанам, "страдающим от аналогичного недуга", а для того, чтобы сформировать "клиентскую базу пострадавших", а ролики записывал с целью "увеличения числа подписчиков в социальных сетях" и "последующей монетизации своей публичной деятельности".
До рассмотрения судом дела Степанова, его отправили служить псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь.

https://top24ru.info/%d1%81%d0%b2%d1%8f ... %ba%d1%80/

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]