Солнечные батареи, зачем они нам?

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 13:23

Солнечные батареи, зачем они нам?

Сообщение Sara » 18 фев 2015, 11:24

Изображение
Добрый день, друзья, хочу вам похвастаться: у меня сегодня день научных открытий.
Сказать по правде, я истинный гуманитарий, и со всем техническим дела у меня обстоят как-то не очень… Но в то же время, я люблю узнавать, как работает та или иная вещица. Недавно ходили с друзьями в кино на «Игру в имитацию», наверняка все уже видели эту историческую драму о британском криптографе военного времени, который взломал код Энигмы Третьего рейха во время Второй мировой войны. После просмотра фильма мне стало очень интересно узнать, как устроены компьютеры, и что отвечает за столь быструю передачу информации.
Сегодня за обедом коллега рассказал о принципах работы микроволновой печи, а вот сейчас мне на глаза попалась увлекательная новость о том, что в России заработал ПЕРВЫЙ завод по производству солнечных батарей! Представляете?

Мне, как человеку далекому от инновационных технологий, стало очень интересно, в чем преимущества этого производства и вообще, откуда брать электроэнергию в дождь?
Вот сижу теперь и разбираюсь, что к чему. Оказывается, российская технология производства этих самых солнечных модулей (батарей) позволяет в 200 раз сократить использование кремния — основного сырья в солнечной энергетике, а это, друзья, нехилая экономия. Да и вырабатывать электричество батареи с легкостью могут и в пасмурную погоду. Вот тут объясняется весь принцип действия, лучше почитайте сами, иначе я вас вконец запутаю: http://sdelanounas.ru/blogs/58695/.

Основная часть работ по модернизации технологии производства солнечных батарей возложена на «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и РОСНАНО) при поддержке фонда «Сколково». А сама продукция будет в основном использоваться при строительстве солнечных электростанций для снабжения жителей энергодефицитных и удаленных районов. Кстати, в республике Алтай уже введена в эксплуатацию солнечная электростанция. А сейчас ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в республиках Бурятия и Башкортостан, в Оренбургской и Саратовской областях.

Кстати, вот еще интересная ссылка, пройдя по которой, можно совершить настоящую экскурсию по заводу «Хевел» и во всех подробностях узнать, как производят солнечные модули: http://z-alexey.livejournal.com/328535.html (ну это для особо любопытных).

Лично я думаю, что благодаря таким инициативам частных и государственных компаний экономика нашей страны получит небывалый прирост и укрепит производственную мощь. Вот это я понимаю, прогрессивное будущее! Тут вам и экологичность, и экономичность, и новые рабочие места, и импортозамещение.
А что вы узнали интересного за сегодняшний день?

Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 13:48

Re: Солнечные батареи, зачем они нам?

Сообщение alianka » 20 фев 2015, 11:47

я думаю, что очень логично было бы, если бы Россия сегодня так и продолжала направляться силы на развитие промышленности, не надо останавливаться на сырьевой промышленности, нужно двигаться дальше, ведь правда? Изображение

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 12:03

Re: Солнечные батареи, зачем они нам?

Сообщение shaman26 » 20 фев 2015, 12:54

Кстати Крым сейчас является самым топовым регионом России, который использует солнечные батареи , вот почитайте : http://radiovesti.ru/article/show/article_id/140658 . А если мы сейчас начнем массовое производство солнечных батарей, то сможем разместить солнечные электростанции по всей России, что позволит существо экономить деньги и ресурсы соответственно !

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 13:45

Re: Солнечные батареи, зачем они нам?

Сообщение людмила25 » 20 фев 2015, 13:00

alianka писал(а):я думаю, что очень логично было бы, если бы Россия сегодня так и продолжала направляться силы на развитие промышленности, не надо останавливаться на сырьевой промышленности, нужно двигаться дальше, ведь правда? Изображение

К сожалению, двигаться дальше и вообще развиваться в настоящее время не лучшая мысль. Заводы России и так не в полную силу работают, а тут пишут про высокие технологии! Это перебор для нас, тем более в такие тяжелые времена кризиса. Никто не будет развивать производство, если экономическая ситуация не стабильна.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 12:03

Re: Солнечные батареи, зачем они нам?

Сообщение shaman26 » 20 фев 2015, 17:20

людмила25 писал(а):К сожалению, двигаться дальше и вообще развиваться в настоящее время не лучшая мысль. Заводы России и так не в полную силу работают, а тут пишут про высокие технологии! Это перебор для нас, тем более в такие тяжелые времена кризиса. Никто не будет развивать производство, если экономическая ситуация не стабильна.

Ну тут надо понимать, что это не какой то там частный бизнес, а за проект отвечает компания Роснано! Которая является государственной ! И соответственно ни о каких рисках и срывах не может быть и речи. Тем более когда речь идет о таком долгосрочном и перспективном проекте .

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 15:54

Re: Солнечные батареи, зачем они нам?

Сообщение 33Rig79 » 21 фев 2015, 07:30

Это не просто проект, а залог нашего безоблачного будущего в области энергетики. Солнечная энергия способна дать больше, чем любая электростанция при правильном подходе. К тому же не придется переживать за сохранение экологии в районе строительства СЭС. Россияне также получат возможность создать стационарные солнечные станции для собственных личных нужд при помощи солнечных модулей. Завод будет работать и двигать российскую экономику вперед, в этом я не сомневаюсь. Внутренняя политика России в сфере энергетики направлена в нужном направлении, приоритеты расставлены правильно.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]