Социолог рассказал об изменениях в Афганистане

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 06:56

Социолог рассказал об изменениях в Афганистане

Сообщение ArseniyOstrov » 17 окт 2021, 12:54

Ситуация в Афганистане продолжает приковывать к себе внимание международной общественности, а также специалистов в области политики, политологии, социологи и политической конфликтологии.

На днях из Афганистана вернулся глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей. Для социолога это уже был второй визит в Кабул. Впервые Шугалей побывал в Афганистане в августе, сразу после того, как власть в этой неспокойной стране захвалили талибы.

По словам руководителя ФЗНЦ, за это время в Афганистане произошли разительные перемены. В первую очередь это касается работы госаппарата. Если полтора месяца назад ощущалось, что к управлению страной пришли люди, объединенные какой-то идеей, то сейчас во всем появился системный подход.

Максим Шугалей рассказывает, что Кабул начали приводить в порядок, в городе заработали мелкие предприятия, аэропорт столицы Афганистана работает в штатном режиме.
По мнению социолога, в стране ощущается остро негативное отношение к США. Афганцы еще долго будут поминать недобрым словом американцев, которые за 20 лет своего присутствия в Афганистане не сделали для развития этой станы ровным счетом ничего, а заботились лишь о собственных интересах.

После общения с представителями новых властей Максим Шугалей сделал вывод, что правительство Афганистана готово к сотрудничеству с российскими бизнесменами и может пойти на значительные уступки ради получения помощи, в которой очень нуждаются.

Поездка главы ФЗНЦ в Кабул продемонстрировала, что выстроить диалог с новыми властями Афганистана вполне реально.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]