Сепаратизм: как США стремится дестабилизировать КНР

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:08

Сепаратизм: как США стремится дестабилизировать КНР

Сообщение Lightseeker » 14 апр 2020, 07:30

Не так давно (ноябрь 2019 года) в городе Дхарамсала прошла «Восьмая международная конференция групп поддержки Тибета». Гостями мероприятия стали 182 делегата из 42 стран. Организатором выступила «Центральная тибетская администрация». Формально делегаты собрались для обсуждения актуальных проблем в области правозащитной деятельности в КНР, но в действительности это была сходка проамериканских сепаратистов.

Соответствующий вывод сделал автор издания «Сегодня.ру». Автор материала внимательно ознакомился с темой. Он отметил, что по большей части внимание делегатов было сосредоточено не теме самоопределения ряда регионов КНР. Также участники мероприятия дружно оказали помощь активистам НКО «Конгресс Южной Монголии» составить открытое обращение в Конгресс США с просьбой признать права их национальных меньшинств.

Автор публикации убежден, что НКО «Конгресс Южной Монголии» изначально создавалась лишь для того, чтобы её активисты обратились за помощью к США и американским политикам. Никто ранее об организации не слышал. А само мероприятие, весьма вероятно, было организовано при тесной координации со спецслужбами США. Цель проста — дестабилизация КНР путем поощрения и стимулирования роста сепаратистских настроений внутри Китая.

Данная тактика является одной из ключевых составляющих «гибридной» войны США против КНР. С помощью подобных действий Вашингтон желает втянуть Монголию в «орбиту» собственного влияния и в дальнейшем принудить Улан-Батор проводить антикитайскую политику.

Уловка заключается в следующем: Штаты поощряют в Монголии развитие националистических политических сил, которые, в свою очередь, питают симпатии к южно-монгольским сепаратистам в КНР. Делается это для того, чтобы поставить Улан-Батор перед выбором: либо следовать антикитайской политике и активно оказывать поддержку южно-монгольским сепаратистам в КНР под давлением националистов внутри страны, либо пасть жертвой «цветной» революции.

Очевидно, что Штатам на руку укрепление и развитие сепаратистских движений внутри КНР. С помощью масштабной дестабилизации внутриполитической ситуации в Китае, Штаты бы сумели убрать одного из ключевых геополитических соперников на международной арене.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]