С ВУРДАЛАЧЕСТВОМ и ВУРДАЛАКАМИ ПОРА КОНЧАТЬ !

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 11:52

С ВУРДАЛАЧЕСТВОМ и ВУРДАЛАКАМИ ПОРА КОНЧАТЬ !

Сообщение seps » 17 янв 2023, 01:24

С ВУРДАЛАЧЕСТВОМ и ВУРДАЛАКАМИ ПОРА КОНЧАТЬ !


http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d/svurdalp.shtml


А также : Моя переписка с уважаемым мною блогером – Андреем Азаркиным.



Уведомление :
Разрешаю Всем типографиям Мира, Всем ресурсам интернета и Всем частным лицам эту мою статью и Все другие мои статьи и электронные книги переводить на Все языки Мира и Распространять Безвозмездно на Всей Планете в любом виде : в виде бумажных книг и брошюр, в электронном виде, в виде цитат и т. д..
Запрещается каким-либо образом искажать смысл мною написанного !
Гарантирую : Ни каких исков с моей стороны, Ни к кому и Ни когда Не последует !
Мои последние статьи :


Самиздат - Эпштейн Самуил Данилович
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d/
(здесь статьи идут в порядке латинского алфавита)
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d ... yaul.shtml
(здесь последние статьи в конце таблицы)

https://knigilub.ru/new/avt/4984.html
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=31
https://antipsychiatry.ru/viewforum.php?f=33
https://antipsychiatry.ru/viewforum.php?f=14
………………………………………..

С ВУРДАЛАЧЕСТВОМ и ВУРДАЛАКАМИ ПОРА КОНЧАТЬ !


Где Воробушек Здравого Смысла, который Склюёт Тараканище сатанизма вместе с его 33-мя степенями Осатанения ?!!!
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d/gdevorob.shtml
https://forum.qwas.ru/gde-vorobushek-zd ... 13837.html

Где младенец, который объяснит Одебиленному Вдупель Человечеству, что король сатанизма ГОЛЫЙ и что его 33 степени Осатанения его ГОЛУЮ Жо-у НЕ закрывают ?!!!

Как так случилось, что совершенно Явные психи типа ГНОБАЛЯ (ГРОБаля) ХАРАри (ХАРА – ГО-НО, иврит), или геносса Швабры диктуют Всему Человечеству : как ему надо жить ?!!! В то время, как Нормальных людей, Разоблачающих ихние "научные" БРЕДНИ, "учёные"-психиатры (пардоньте : такие же совершенно Явные психи) Принудительно "лечат" в псих-"лечебницах" (пардоньте : Здраво-Психо-УГРОБЛебницах !) ?!!!


Саммит ВЕФ'23❗️Имена тех, кто поставлен Швабом на места президентов.Новые деньги со сроком годности.
https://www.youtube.com/watch?v=qCN4rxZ8Bco

Вопчем, Оруэлл отдыхает !

……………………………………………………………………..

Моя переписка с уважаемым мною блогером – Андреем Азаркиным.


Открытое письмо моему любимому блогеру Андрею Азаркину.
Пятница 13-ое. Ответы на вопросы подписчиков и зрителей.
https://www.youtube.com/watch?v=FGqeJgUNju8


Глубокоуважаемый Андрей !

Я всегда с большим интересом и удовольствием смотрю Ваши ролики ! Согласен со всем, кроме одного : Вашим отношением к ПЕРДИзенту зеленскому. Как Вы, Гари Табах и Мария Максакова можете обелять и оправдывать ПЕРДИзента зеленского, Прямо и Однозначно Подыгрывающего геноссу бидону и всей этой сатанинской шайке-лейке, цель которой : Затянуть эту Кровавую БОЙНЮ до бесконечности ?!!! Как, выступая перед Конгрессом США, можно было Ни разу Не произнести слово – ЛЕНДЛИЗ ?!

Прошу Вас переслать это моё письмо Гари Табаху, Марии Максаковой, Андрею Илларионову и другим нашим единомышленникам по вопросу ЛЕНДЛИЗА, так как у меня нет ихних Е-мэйлов, а комментарии к роликам в Ютубе оставлять не могу, так как Ютуб все мои комменты моментально удаляет !
Прошу Вас сообщить мне о получении этого письма, так как я не уверен, что оно до Вас дойдёт : ГУГЛ делает мне проблемы.

https://knigilub.ru/new/avt/4984.html
(Нажимаете на тему. В открывшемся окне нажимаете на "СИ")
Эпштейн Самуил Данилович
https://knigilub.ru/new/avt/4984.html
2023 15/01 04:02:50 Размышлизмы-Сатанизмы 2023-1 31K +31K Политика
________________________________________
2023 14/01 02:57:41 Где Воробушек Здравого Смысла, который Склюёт Тараканище сатанизма вместе с его 33-мя степенями Осатанения ?!!! 17K +1K ПолитикаПервый Военный Эксперт, Подтвердивший мою Концепцию Дилетанта в военном деле – Григорий ТАМАР.
http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_s_d ... oeks.shtml
https://forum.qwas.ru/perviy-voenniy-ek ... 13785.html
2023 8/01 04:00:51 Замыливание Лендлиза !!! Мой ответ любарскому (Л) ! 13K +13K Политика
2023 7/01 01:13:25 Нчмп, но ... Без устроителей Нму и Похоронив их и ихние Вурдалачные планы Угробления Человечества !!! 12K +12K Политика
2023 5/01 03:25:44 Почему "слуга народа" - Пердизент зеленский Активно Подыгрывает сатанистам : геноссу бидону и Осгббпукину ?! 27K +27K Политика
________________________________________
2023 1/01 03:58:00 Размышлизмы-Сатанизмы Новогодние 124K +124K Политика
________________________________________
2022 29/12 03:33:03 План Победы Украины и Человечества из 3-х Под-Планов !!! 76K +76K Политика
________________________________________
2022 27/12 03:04:15 Тысячелетие Разума !!! 49K +1K Политика
________________________________________
2022 25/12 03:39:34 Грандиозное Представление для Быдла ! 23K +23K Политика
________________________________________
2022 23/12 11:45:09 Требование Лендлиза без Одновременного Требования Импичмента и Виселицы Не стоит и ломаного гроша ! 24K +24K Политика
________________________________________
2022 22/12 01:37:03 "слуга народа", или Враг народа ?! 24K +24K Политика
________________________________________
2022 20/12 07:49:16 Концепция 500-от Хаймерсов из 3.5 Тысяч (1/7) и 500-от "жестов доброй воли" 62K +62K Политика
________________________________________
2022 18/12 03:32:29 Импичмент + Виселица = Лендлиз + Победа Украины ! 18K +2K Политика
________________________________________
2022 18/12 03:16:07 Джеко-Потрошительство - какая, всё-таки, "прелесть" ! "потроши-нехочу" ! 7K +7K Политика
________________________________________
2022 15/12 04:16:53 Киивдгбилду и К500нкхпум, Или К16кхпугбза10мкбоедвосгббп ?!!! 54K +54K Политика
________________________________________
2022 11/12 05:10:18 Открытое письмо моему любимому и уважаемому мной блогеру - Сергею Любарскому 51K +51K Политика
________________________________________
2022 11/12 04:54:09 Термины и выражения 104K -2K Политика
________________________________________
2022 10/12 01:36:18 Почему Перди-зент зеленский засунул язык в дырку между нижними щеками ?! Опрос 12K +12K Политика
________________________________________
2022 8/12 12:26:10 Лендлиз, Импичмент и Виселица !!! 7K +7K Политика
________________________________________
2022 3/12 03:01:30 Импичмент и Виселица - вот где собака порылась ! 14K +14K Политика
________________________________________
2022 3/12 02:18:48 "пророчества", или Планы ?!!! 58K +58K Политика
________________________________________
2022 1/12 04:42:58 Спасём Гениального политика нашей Паскудной Сатанинской эпохи - Михаила Саакашвили ! 25K +25K Политика
________________________________________
2022 27/11 02:17:26 Чей "избранник" Приказал "избраннику народа" (пардоньте : Под-Кукле сатанизма) - геноссу Нет-ани (я)-Яга ... 35K +1K Политика
________________________________________
2022 26/11 06:33:54 "паранойя", или Под-Куклоной-я сатанизма ?! 13K +13K Политика
________________________________________
2022 26/11 06:14:06 Наглость - Главное орудие Вурдалаков (Нгов) ! 45K +1K Политика
________________________________________
2022 22/11 01:42:37 Товарисч маркс и геноссэ Гнобаль Харари - близнецы-братья ! 21K +21K Политика
________________________________________
2022 20/11 02:02:54 Концепция : "500-от Хаймерсов из 3.5 Тысяч" ! 33K +33K Политика
________________________________________
2022 19/11 01:53:14 Жили были три другана ... 14K +14K Политика
________________________________________
2022 15/11 03:37:13 Де-путинизация !!! Вот где собака порылась !!! 113K +113K Политика
________________________________________
2022 13/11 02:03:50 Голосование в Ооне (пардоньте : в Говноне !) за лишение Израиля Яо - это Оплеуха, Отвешенная Пердизентом зеленским украинскому и израильскому народам ! 7K +1K Политика
________________________________________
2022 12/11 02:37:09 Угадайте, синьоры, кто это ? 12K +3K Политика
________________________________________
2022 10/11 12:23:45 Принцип "80 на 20" и украинские Ху-тологи ! 20K +20K Политика
________________________________________
2022 8/11 02:58:47 Суперважное исправление и уточнение моего предыдущего утверждения относительно применения Принципа "80 на 20" к Кровавой Бойне на Украине ! 16K +1K Политика
________________________________________
2022 6/11 01:45:55 "Мы - последнее поколение гомо-сапиенсов" - Гнобаль (Угробаль) Харари 7K +7K Политика
________________________________________
2022 5/11 02:44:19 Пердизент зеленский (Пз) Враг украинского и израильского народов де факто !!! 31K +31K Политика
________________________________________
2022 1/11 01:49:55 Гроб !!! 10K +1K Политика
________________________________________
2022 30/10 01:38:51 Размышлизмы-Сатанизмы 9 18K +18K Политика
________________________________________
2022 29/10 12:55:59 Есть ли у генерала Залужного яйца ?! Опрос 37K +37K Политика
________________________________________
2022 27/10 04:41:59 Генерал Залужный - Вриоп Украины ! 30K +30K Политика
________________________________________
2022 25/10 12:14:37 Гари Табах - Президент Сша ! 15K +15K Политика
________________________________________
2022 23/10 01:32:21 Размышлизмы-сатанизмы 8 38K +1K Политика
________________________________________
2022 23/10 12:47:09 Предательство Украины и её народа президентом зеленским !!!



Andrey Azarkin 15 янв. 2023 г., 20:53 (2 дня назад)
Уважаемый Самуил Давидович.

Я получил ваше письмо. Смею предположить. что Гугл делает вам проблемы, из-за стиля подачи вашей информации. Вы, как угодно, можете относится к Зеленскому, Байдену, Трампу итд, но выходя в публичное пространство необходимо все же соблюдать некоторые рамки и правила приличия. Если вы считаете, что оскорбления ( судя по заголовкам ваших видео типа "Перзидент, Говноон, Есть ли яйца у Залужного) добавят вам просмотров и популярности, то вынужден вас разочаровать - это не так. Более того, такой стиль подачи информации,- это уровень РоссСМИ и подворотни с банкой пива. Не смею вам указывать, на то, как вам делать ваш контент, но пересылать ваши сообщения ни Табаху, ни Максаковой, ни тем более глубокоуважаемому мной Андрею Николаевичу Илларионову, я не стану. Во первых - им и так достаточно пишет людей, и отвлекать их я не имею ни малейшего права. Во-вторых, уж извините, флудить их такими роликами я не стану в любом случае, ибо моя репутация - это моя репутация.



Smuel Epstein <s210748@gmail.com>
15 янв. 2023 г., 23:13 (2 дня назад)

кому: Andrey


Я уважаю Ваше мнение, но я с ним не согласен !
Лучшая оборона – это Атака !
И считаю, что демонстрация протеста у Белого дома с требованием Лендлиза, при всём моём Глубоком уважении к организаторам и участникам, без Одновременного Требования Импичмента и ВИСЕЛИЦЫ для геносса бидона, как Страшного Преступника Против Человечества, Наложившего Огромную Кучу Сатанинского Дер-ма на ВОЛЮ американского народа - ЛЕНДЛИЗ – это Дохлый номер, Пустая трата времени и не стоит ломаного гроша !



Мой второй ответ :

Уважаемый Андрей !
Хочу более подробно ответить на Ваш ответ мне.

"Я получил ваше письмо. Смею предположить. что Гугл делает вам проблемы, из-за стиля подачи вашей информации."

Я потому и не являюсь блогером, что не хочу ломать себе голову над вопросом : как обойти цензуру (я – лентяй по натуре), а поэтому предпочитаю публиковать мои статьи на Интернет-площадках, где меня не цензурируют совершенно !
……………………….


"Вы, как угодно, можете относится к Зеленскому, Байдену, Трампу итд, но выходя в публичное пространство необходимо все же соблюдать некоторые рамки и правила приличия. Если вы считаете, что оскорбления ( судя по заголовкам ваших видео типа "Перзидент, Говноон, Есть ли яйца у Залужного) добавят вам просмотров и популярности, то вынужден вас разочаровать - это не так. Более того, такой стиль подачи информации,- это уровень РоссСМИ и подворотни с банкой пива."

Да, Вы Абсолютно правы : мой стиль и предназначен для "подворотни с банкой пива.". Например, для чмобиков, которых ОСГББП Миллионами гонит на убой ! Или для украинского и всемирного Лохтората, с благоговением внимающий эксПЕРДАМ и Ху-тологам : рашкиным (видимо, из рашки), арестовичам, романенкам, латыниным, фейгиным, ждановым, пиантковским, муждабаевым, абрамсонам, гордонам и т. д. !

ОУКДС ППЧ ВРЧ УМСП ОСГББП
ОУКДС – Очень Умный Кусок Дер-ма Собачьего
ППЧ - Преступник Против Человечества
ВРЧ – Выродок Рода Человеческого
УМСП – Узаконенный МАНЬЯК-сатанист-ПИДАРАС
ОСГББП - Окурок Сатанист Геноссэ Блядимир Блядимирович Пукин


"Не смею вам указывать, на то, как вам делать ваш контент, но пересылать ваши сообщения ни Табаху, ни Максаковой, ни тем более глубокоуважаемому мной Андрею Николаевичу Илларионову, я не стану. Во первых - им и так достаточно пишет людей, и отвлекать их я не имею ни малейшего права. Во-вторых, уж извините, флудить их такими роликами я не стану в любом случае, ибо моя репутация - это моя репутация."

Чтож, это Ваш выбор и я его уважаю. Но роликов у меня нет, как я уже объяснил выше.
А в "белых перчатках" воевать с ВУРДАЛАКАМИ Бесполезно !
С уважением !
Самуил Эпштейн.


Ш!УМ #009_ Арестович забрал извинения. Соледар пал. РФ идет на Запорожье. Зеленский ввел санкции
https://www.youtube.com/watch?v=odMYawtHqLA


Приложение :

http://worldcrisis.ru/crisis/4211589?ut ... paign=best
Главари РФ не перестают напрашиваться в братья к украинцам





Германия
2705 дней
2372.44
Марк Алданов [aldanov]
12 Янв 11:48

Получается, все убийства русские ведут в интересах Запада, участвуют в операции, затеянной в Вашингтоне? Так может быть нарушить этот "коварный план", прекратить войну, вывести войска, выплатить Украине все компенсации? "Мы не воюем с Украиной, потому что ненависти к простым украинцам у нас по определению быть не может", – на голубом глазу объявляет Патрушев. Замученные в Буче, погибшие от русских ракет в Мариуполе, Харькове, Одессе, Киеве и многих других украинских городах мирные жители – их всех убивали без ненависти, хладнокровно и методично расстреливали в соответствии с "лучшими практиками" фашистов из XX века? Из любви к соседям уничтожают критическую инфраструктуру, устраивая холодомор?




Боец спецназа "Витязь" Пётр Мячин, дважды побывавший на войне в Украине, захотел в Рождество купить сигареты. Зашёл в московский продуктовый, выложил на прилавок револьвер и попросил "Парламент Сохо". С собой у него было только 200 рублей, так что пачку, которая стоит на 19 рублей дороже, ветеран решил брать оружием: "Сигареты или пулю в лоб!". Продавщицы, смеясь, выбрали пулю. И тогда Пётр, не оценив шутку, схватил пистолет и начал стрелять в потолок.

История закончилась тем, что его скрутили сотрудники полиции, прибывшие на место. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", и пусть в магазин договариваться за Мячина приезжали сослуживцы из "Витязя", нам эта история интересна другим.

Она продолжает тенденцию, которая начала формироваться уже после первых месяцев войны. Мужчины, прибывающие с украинского фронта домой, ведут себя всё агрессивнее и опаснее для окружающих. Размахивают трофейным оружием, стреляют, дерутся и громко заявляют о своих правах.

История афганцев повторяется на наших глазах. Психически травмированные и брошенные государством воевавшие мужчины, увидев, что по сути никому на "гражданке" не нужны, хотят забрать то, что, по их мнению, заслужили кровью и потом.

Они думают, что все вокруг им должны за потери и жертвы, понесённые на войне. Они разочарованы блаженством и непосредственностью мирной жизни. Они морщатся, наблюдая, как отдыхают россияне, пока их товарищи погибают на чужой земле. К тому же реальность сильно отличается от тех райских кущ, которые им обещали за участие в продвижении "русского мира". Ни денег, ни славы, ни признания. Вот и приходится докупать сигареты, размахивая револьвером. И никто сейчас не даст гарантий, что ветераны украинской войны в какой-то момент не захотят большего.

И на этом фоне в российском правительстве не поддерживают инициативу о предоставлении участникам боевых действий дополнительной психологической помощи, называя такое предложение избыточным. К сожалению, ПТСР вернувшихся с войны от этого не исчезнет, а, вероятно, прольётся кровавыми реками по российской земле.

Воспоминания об окопах и артобстрелах оголят нервы до предела и лишат сна. А бедность и всеобщая безнадёга толкнут на то, чтобы доминировать с помощью оружия уже не в ларьках, а в целых городах. Ударный костяк бандформирований в 90-ые состоял как раз из афганцев, и пока всё идёт к тому, что в наши 20-ые воевавшим людям тоже найдут самое эффективное применение.
Андрей Окунь
Главари РФ не перестают напрашиваться в братья к украинцам

Отдельный пункт – главари террористической России не перестают напрашиваться в братья к украинцам, которых они исключительно из родственной любви убивают ракетами, пытают, лишают воды и тепла.

С навязчивостью маньяков бормочут они свои фантазии о едином народе и кознях вашингтонского обкома, нарушившего царившую веками идиллию. "Вся история с Украиной для того и затевалась в Вашингтоне, чтобы отработать технологии размежевания и стравливания единого народа", — говорит Патрушев. С его слов, "Запад в угоду своих амбиций практически уничтожает украинский народ, заставляя активное поколение гибнуть на поле боя и доводя остальное население до нищеты".


Получается, все убийства русские ведут в интересах Запада, участвуют в операции, затеянной в Вашингтоне? Так может быть нарушить этот "коварный план", прекратить войну, вывести войска, выплатить Украине все компенсации?

"Мы не воюем с Украиной, потому что ненависти к простым украинцам у нас по определению быть не может", – на голубом глазу объявляет Патрушев. Замученные в Буче, погибшие от русских ракет в Мариуполе, Харькове, Одессе, Киеве и многих других украинских городах мирные жители – их всех убивали без ненависти, хладнокровно и методично расстреливали в соответствии с "лучшими практиками" фашистов из XX века? Из любви к соседям уничтожают критическую инфраструктуру, устраивая холодомор?

Те самые "братья", которые, пополняя ряды путинских и пригожинских добровольцев, бодро объявляют, что отправляются "крошить укропов". Но убожества из Москвы твердят свою мантру про "единый народ", требуя любви и признания насилием и бомбежками. Пока Запад помогает Украине обеспечить спасение и защиту от буйных названных "родственников".
Леонид Невзлин
Убийцы по призванию

Во мне нет ни капли сочувствия российским оккупантам, гибнущим в Украине. Независимо от типа их бандформирований. Они вторглись в чужую страну, чтобы захватить ее землю и подчинить ее жителей. Они посчитали, что им можно вломиться с оружием в чужой дом и разрушить его, убить его хозяина и поглумиться над его близкими, отобрать их имущество. Они разрешили себе так посчитать, потому что это разрешили им.

И не надо про то, что их заставили, что у них не было выбора. Что в случае отказа им грозила тюрьма. Вас схватили бандиты и предлагают вам убить вашего ребенка, угрожая в противном случае тюрьмой. Хорошо, они предлагают вам убить не вашего, а чужого ребенка. Это лучше? Эта ситуация хоть чем-то отличается от ситуации любого российского "мобика"? Выбор всегда есть. Пойти убивать в чужую страну — это был их выбор. И они заслужили свою судьбу.

И не надо про то, что они тоже жертвы этой войны. Что они жертвы многолетней изощренной промывки мозгов. Что их обманул бесноватый фюрер, навравший, что, если не нападут они, нападут на них. Просто они согласились с тем, что, если разрешил фюрер, напасть на соседнюю страну можно.

Да, "интеллектуалы" из "культурной" обслуги путинского режима, профессионалы пропагандистских манипуляций виноваты больше. И они за свое ответят. Но отвечает и каждый, кто с оружием вторгся на территорию Украины. За свой вполне добровольный отказ отвечать за себя. Ведь его вполне устроило, что фюрер освободил его от обязанности отвечать за себя и обязанности думать. От химеры совести. Они сами согласились верить бредням фюрера. Жить по закону нацистского государства. Стать нацистами.

Рано или поздно оказавшиеся на руинах мира их имперских фантазий прозреют. И вспомнят: ведь это мы напали на Украину. Ведь это мы пришли убивать на ее землю. И тогда некоторые из них, может, даже вспомнят, что кто-то когда-то их учил: нельзя брать чужое. И вот тогда их можно будет пожалеть. Но не сегодня. Сегодня они не просто недостойны никакого сочувствия. Сегодня любое сочувствие им просто вредно, ибо укрепляет их в их безответственности. И эти люди должны знать, что им не сочувствуют. Что их презирают.


Сегодня они достойны только презрения. За готовность покорно идти на убой. За готовность покорно идти убивать. Сегодня они враги. Солдаты армии, напавшей на наш мир нормальных людей. На мир, в котором нельзя брать чужое. Это не война между государствами или народами. Это война между людьми, считающими, что брать чужое нельзя, и людьми, считающими, что брать чужое можно. Это война между миром нормальных людей и миром абсолютного Zла.

Посмотрите на мир нормальных людей. Просто посмотрите галерею добровольцев, павших за Украину только в последние недели, из материала Дмитрия Галко. Директор лицея, сотрудник заповедника и зоозащитник, айтишник, краевед, аспирантка фармацевтического университета, режиссер, юрист, астроном, опять айтишник. Люди из нормального, современного мира, которому в принципе чужда культура насилия, культура войны.

Они погибли, защищая не только свою страну и свой народ. Они погибли, защищая этот наш общий мир, которому чужда культура насилия, культура войны. В котором нельзя нападать на соседа и разрушать его дом. Нельзя лишать миллионы горожан электричества, воды и тепла. Нельзя устраивать фильтрационные лагеря и пыточные подвалы. Нельзя брать чужое. Эти люди достойны восхищения и светлой памяти.
Александр Скобов
На пороге экономической катастрофы
Европейское эмбарго и потолок на российскую нефть начинают показывать свою чрезвычайную эффективность. Так, согласно российскому Минфину, средняя цена нефти Urals составила в декабре $50,47 по сравнению с $66,47 в ноябре. При этом баррель нефти Brent стоил в среднем в ноябре $90,8, а в декабре $81,5. Таким образом, дисконт российской нефти к Brent вырос с $24,3 до $31,0, а в процентном соотношении увеличился на 11,3 п.п. до 38,1% – рекордного уровня с начал российского вторжения в Украину. К концу же прошлой недели, по сообщениям агентства Argus Media, цена на нефть Urals опустилась до $37,8, что уже почти в два раза ниже бенчмарка Brent, цена которого в пятницу составила $78,6. И дальше может стать только хуже.
В условиях жестких санкций Россия не вытянула логистический проект по переориентации своего нефтяного экспорта в Азию, где у нее есть всего два крупных покупателя – Индия и Китай. При этом оба они совсем не спешат помочь России и с удовольствием пользуются ее тяжелым положением, требуя все больших скидок. Не способствует сейчас экспорту российской нефти и низкий спрос на топливо в Китае, который накрыла эпидемия коронавируса. Индийская же пресса сообщает, что Индия может присоединиться к ценовому ограничению на российскую нефть.
Уже 5 февраля Россия столкнется с новым ударом по своему сырьевому экспорту: вступит в силу европейское эмбарго на российские нефтепродукты, что, вероятно, станет еще большей проблемой для России, чем эмбарго на сырую нефть. Хотя в структуре экспорта жидких углеводородов на нефтепродукты приходится лишь около 35%, доля их экспорта, которая приходилась на объявленными недружественными страны, составляла у России более 75% против около 60% для экспорта сырой нефти. И с переориентацией экспорта нефтепродуктов у России возникнут серьезные препятствия: Китай и Индия не заинтересованы в их импорте, т.к. обладают избыточными мощностями по нефтепереработке.

В результате, Россия скорее всего будет вынуждена сократить нефтепереработку, из-за невозможности экспорта нефтепродуктов, и столкнется с необходимость увеличить экспорт сырой нефти, что еще больше осложнит ситуацию в условиях дефицита как покупателей, так и логистических возможностей, и потребует еще больших скидок. Помимо увеличения скидок, Россия, вероятно, будет вынуждена сократить общий объем экспорта нефти и нефтепродуктов и, как следствие, добычу.
Несмотря на это, Кремль может даже и не мечтать о новом энергетическом кризисе: Москву ждет такой же провал, как и на газовом рынке. Россию в поставках нефтепродуктов на европейский рынок с удовольствием готовы заменить ближневосточные страны, обладающие для этого необходимыми производственными мощностями. Таким образом, благодаря усилиям Архистратига, Россия вслед за газовым рынком стремительно теряет и нефтяной.
Ждут Россию в этом году и проблемы с экспортом другого энергетического сырья – угля. Согласно сообщениям СМИ, Китай возобновляет покупки австралийского угля после почти трехлетнего эмбарго. 14 января в Германии начнет работу второй терминал по приему СПГ. Уже в ближайшее время должен начать работу терминал СПГ в Финляндии: плавучий завод, предназначенный для регазификации СПГ, прибыл в порт Инкоо еще 28 декабря и сейчас там завершаются пуско-наладочные работы.
Таким образом, Россия столкнулась с неуправляемым падением цен на ее экспорт, и ситуация продолжит стремительно ухудшаться после 5 февраля. Помимо этого, Европа рассматривает возможность введения аналогичного потолку цен на нефть потолка цен на российские нефтепродукты. С учетом того, что мировые цены на нефть снизились с того момента, когда Запад договорился о введения потолка, российские угрозы сократить экспорт нефти оказались блефом, а само соглашение продемонстрировало чрезвычайную эффективность, т.к. цены на российскую нефть упали значительно ниже ограничения, в ближайшие месяцы можно ожидать снижения предельного уровня цен на российскую нефть.
Алексей Тихонов

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot]