Российский журналист рассказал о судьбе императора ЦАР

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

Российский журналист рассказал о судьбе императора ЦАР

Сообщение RemiselMer » 30 сен 2019, 13:58

Российский журналист снял фильм о ЦАР. В это воскресенье состоялась премьера масштабного репортажа на телеканале «Россия-1» из Центральноафриканской республики. Его подготовил известный журналист и режиссер документального кино Александр Рогаткин. Материал рассказывает о том, как сейчас обстоят дела в республике. Помимо прочего речь зашла и о бывшем главе государства Жане Бокассе, одном из самых известных политиков в мире.

Изображение

Инструкторы из России живут в бывшей резиденции свергнутого императора Бокассы. Сейчас там располагается здание Министерства обороны ЦАР, но перед входом можно увидеть памятник правителю. Да и могила все еще находится рядом.

Жан Бокасса заполучил власть в свои руки еще в 1966 году. И сразу же начал сотрудничать с Советским Союзом, что нашло бурный отклик в Европе, в частности, во Франции. Именно там пустили слухи и о людоедстве императора и вообще бросились всячески выставлять правителя в дурном виде. Но все слухи о холодильниках, наполненных частями тел, не нашли подтверждения в реальности.

Франция все равно инициировала государственный переворот в стране. В результате место правителя занял Давид Дако. Сразу после этого СССР и ЦАР перестали поддерживать дипломатические отношения и восстановили их только на рубеже 80-90-х годов.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]