Россия сегодня поздравляет Байконур.

Обсуждение политической ситуации в России.
Аватара пользователя
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:54

Россия сегодня поздравляет Байконур.

Сообщение вреднюга » 02 июн 2015, 12:45

Сегодня космос стал темой коммерчески выгодной, но лишился того ореола мистики и романтики, так свойственному советским гражданам. А жаль.
Исполнилось 60 лет самому крупному космопорту мира « Байконуру». Байкону́р, по-казахски Байқоңыр, переводится - богатая долина. Полигон и одноименный город рядом родились 2 июня 1955 года. О космодроме, как огромном богатом наследстве сообщил в поздравительной телеграмме и Д.А. Медведев, отметив всемирное значение космопорта: "Первый в мире космодром стал хорошей площадкой для международного сотрудничества, опыт которого показывает, что будущее космонавтики — в объединении интеллектуальных и индустриальных усилий, в стремлении к эффективной кооперации".
На сайте кабмина продублировали поздравление премьера Медведева, который не только напомнил, что на этот полигон крупнейшая площадка для программ мирового уровня, но и предмет гордости для народов России и Казахстана.
После распада СССР, Байконур остался на территории Казахстана, для нас он теперь, к сожалению, арендная территория до 2050г. Хотя с другой стороны, они предмет кооперации и расширения связей с КР.
А самое главное, что космодром был и остается историей. С него улетел Юрий Гагарин, открыв человечеству дорогу в космос, взлетела ракета с первой женщиной космонавтом на борту - Валентиной Терешковой, а возможно, в далеком будущем, к причалу вселенной пришвартуются корабли далеких галактик.

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AdonisDane, Bing [Bot]