Россия и ОПЕК стабилизировали мировой рынок углеводородов

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Россия и ОПЕК стабилизировали мировой рынок углеводородов

Сообщение Nina » 03 июн 2018, 12:12

Президент России Владимир Путин провел встречу с наследным принцем ОАЭ Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном. Основной темой переговоров стала стабилизация мирового рынка добычи углеводородов.
По итогам рабочей встречи между странами была подписана декларация о стратегическом партнерстве. В соответствии с этим документам РФ и ОАЭ будут поддерживать двусторонние связи и следить за сбалансированностью рынка нефти.
Изображение
Основой для декларации стала уже разработанная ранее стратегия ОПЕК+, по которой Россия присоединилась к организации после 2014 года, когда стоимость барреля упала со 100 долларов до 30. По словам российского лидера Владимира Путина, успехи во взаимной работе очевидны и она будет продолжаться.
Благодаря своевременному реагированию на возникшую ситуацию общий уровень добычи углеводородов снизился на 1,2 миллионов баррелей в сутки.
Однако до сих пор одним из дестабилизирующих факторов остается сланцевая нефть из США. Пока страны ОПЕК снижали уровень добычи нефти, чтобы повысить ее стоимость, Штаты начали усиленно разрабатывать свои сланцевые месторождения, занимая освободившееся место на рынке.
По этой же причине существует вероятность, что положительная динамика, которой удалось достичь в формате ОПЕК+, застопорится, а стоимость барреля опять снизится. Президент США Дональд Трамп не поддержал инициативу стран, добывающих нефть, и обвинил их в искусственном навязывании цен.
Примечательно, что аховая ситуация с рынком углеводородов наступила в 2014 году. Именно тогда боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ захватили нефтяные поля в Ираке. На рынок сразу же вышло большое количество сырой и дешевой нефти, которую джихадисты выставляли нелегально. В тоже время в США случился сланцевый бум.
Вашингтон пытался убедить всех, что действует с единственной целью – наказать Россию. Однако позже партнеры Белого дома осознали, что страдают сами. Как иначе можно объяснить тот факт, что за помощью к Москве обратился ближайший сателлит Саудовской Аравии, завязанной с США, а именно ОАЭ.
На текущий момент с рынка исчезли излишки углеводородов с захваченных боевиками вышек. Основной проблемой для всех стран-добытчиков остается продолжающийся в США сланцевый бум. Однако теперь лидеры ближневосточных стран осознали, что если они хотят поддерживать свое экономическое благосостояние, то им нужно работать с Россией, а не слепо следовать указке Штатов.

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], envirotechsystem, Majestic-12 [Bot]