Россия и Белоруссия могут начать интеграцию 8 декабря

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

Россия и Белоруссия могут начать интеграцию 8 декабря

Сообщение RemiselMer » 19 сен 2019, 17:46

Изображение
Планируется, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердят программу интеграции стран до 8 декабря. Об этом рассказал посол Белоруссии Владимир Семашко.

Этой зимой, 8 декабря, будет отмечаться двадцатая годовщина Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии.

Программа интеграции рассчитана на полтора года. Она предполагает частичное объединение двух экономик с января 2021 года. Так, страны перейдут на единый гражданский и налоговый кодекс. Также объединятся две таможенные политики и будут созданы единые регуляторы нефтегазовой отрасли и электроэнергии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что на сегодняшний день нет точных сроков утверждения дорожной карты интеграции России и Белоруссии. Он сказал, что СМИ владеет информацией только о сырых наработках. Однако в данном вопросе проведена уже очень серьезная двухсторонняя работа.

Так, Единый налоговый кодекс является одним из основных пунктов в программе интеграции. Он может быть принят уже к началу апреля 2021 года. Пока что в нем нет конкретных договоренностей о судьбе «единого бюджета» Союзного государства, но на данный момент нельзя сказать точно, приведет ли это к изменению налогов в России или нет.

Единая таможенная служба – еще один пункт. В данный момент таможню между странами можно пройти по упрощенной схеме в рамках ЕАЭС. Однако если документ будет принят, то страны могут ввести общий внешнеторговых режим. Такого сотрудничества еще не было в истории ни одного государства.
В энергетической области планируется объединить рынки нефти, газа, электроэнергии и нефтепродуктов. Сейчас пока нет информации о том, кто именно выступит регулятором, и как он будет действовать.

Государства пока не готовы создать единую валюту, об этом не говорится и в документе. Хотя Александр Лукашенко не раз говорил о создании «общего» рубля. Однако планируется ввод единого режима защиты инвестиций.

Минэкономразвития России Максим Орешкин заявлял, что интеграция не подразумевает создания нового государства, это прежде всего объединение двух экономик на правах равного партнерства.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]