Рычаги давления на Украину

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 12:04

Re: Рычаги давления на Украину

Сообщение Ekaterina » 30 май 2013, 09:05

У Путина есть рычаг для того, что бы поставить Украину на уши. Для этого надо просто начать финансировать народно-освободительное движение юго востока Украины. Но Путин пока этого делать не хочет. Не хочет Путин иметь такую головную боль.

Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:14

Re: Рычаги давления на Украину

Сообщение Сергей-1812 » 19 июн 2013, 14:34

Давить на Украину совершенно бессмысленно. Там настолько сложная политическая ситуация, что цена на газ или еще что-то вряд ли станут тем кнутом, который заставит бежать в Таможенный Союз быстрее. Это давление не объединит и не разъединит украинцев. Они уже и так довольно сильно разъединены. В этом и соль проблемы. Никто из лидеров Украины не захочет в здравом уме и твердой памяти педалировать процесс оформления этого разъединения. Ни самостоятельные государства на ее территории, ни федерация (при том, что на Украине это часто воспринимается не в классическом смысле, а именно как развал государства) не могут стать целью политики. Это однозначно геростратова слава на века для любого лидера, который на это поставит свою карту. Ситуация проста – западные области хотят в Евросоюз. Более того, они уже там. На всех базарах, стройках, сборе урожая и т.п. работах находит себе применение рабочая сила из этих регионов. Юг и Восток «застряли» между, с одной стороны, желанием жить самостоятельно и нейтрально, поддерживая самые добрые отношения с Россией и Беларусью. С другой стороны, в этих регионах достаточно политически активных граждан и политических формирований, «спящих и видящих себя» в Таможенном Союзе. На Западе Украины областными советами даже агитация за ТС запрещалась. На Юге и Востоке – пожалуйста, сколько угодно. Там, скорее, евроинтегратора воспримут в качестве произведения Дэвида Копперфильда. Но, повторюсь, на целенаправленный развал не пойдет никто. Ни под давлением газа, ни под давлением ВВП.

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:20

Re: Рычаги давления на Украину

Сообщение kyconckiy » 19 июн 2013, 17:20

Ekaterina писал(а):У Путина есть рычаг для того, что бы поставить Украину на уши. Для этого надо просто начать финансировать народно-освободительное движение юго востока Украины. Но Путин пока этого делать не хочет. Не хочет Путин иметь такую головную боль.

Народно-освободительное движение юго-востока Украины? Вы о чём?! Нынешняя партия власти как раз оттуда! Януковича и Партию регионов до сих пор продолжает поддерживать значительная часть электората именно юго-востока Украины! Против только западные регионы и Киев. Думаю, что у Путина этот вариант никак не может получиться.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Рычаги давления на Украину

Сообщение Fischerski » 20 июн 2013, 07:07

Давление Путина на Украину - это только сказки. В те времена когда Украина присоединялась к России - она переживала не самые лучшие времена. Как только они начинали жить лучше они отсоединялись от России. Так и произошло во времена СССР, Россия накормила страну и она ушла от нее.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013, 11:45

Re: Рычаги давления на Украину

Сообщение VictorKo » 21 июн 2013, 19:39

Ekaterina писал(а):У Путина есть рычаг для того, что бы поставить Украину на уши. Для этого надо просто начать финансировать народно-освободительное движение юго востока Украины. Но Путин пока этого делать не хочет. Не хочет Путин иметь такую головную боль.

Пока такой сценарий кажется нереальным. Однако, стоит учесть, что на сегодня не просматривается никакой "популярной" политической силы в Украине, которую России было бы целесообразно финансировать. Идеи и цели т.н. партий в Украине никак не соотносятся с интересами России.
Исключением из такого списка можно считать только КП.
Теоретически, можно представить развитие ситуации: после подписания (гипотетического, ну пусть, представим) Соглашения об асоциации с ЕС экономическая ситуация будет быстро ухудшаться, в этом случае, как Вы упомянули "народно-освободительное движение" может возглавить КПУ, как это было в истории коммунистов. Но можно ли "войти в одну реку дважды"? И коммунисты не те (коммуно-олигархи) и массам есть что терять...
При любом раскладе такой вариант кажется слишком фантастическим. На сегодня...

Пред.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]