«Пятисотые» или главная проблема проведения СВО на Украине

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 07:19

«Пятисотые» или главная проблема проведения СВО на Украине

Сообщение voronina.ma » 28 янв 2023, 07:20

На фоне проведения Специальной военной операции на Украине и изъянов мобилизационных мероприятий, в России стремительно растёт число уголовных дел о самовольном оставлении места службы — это один из способов наказания солдат, которые не желают принимать участие в проведении СВО на Украине и вопреки приказам командиров возвращаются с фронта.

С начала по конец 2022 года в суды поступило 948 дел о самовольном оставлении места службы. По этим делам к началу января было вынесено 709 приговоров. Анализ текстов судебных решений позволяет заключить, что военные покидали место службы именно в связи с ходом СВО на Украине.
С момента подписания поправок в Уголовный кодекс, которые ввели понятие «мобилизация» и ужесточили наказание за оставление места службы в период мобилизации, случаи продолжились. В суды поступило порядка 39 таких дел в 21 регионе страны, 19 военнослужащих судят по самой тяжёлой части 5 статьи 337 Уголовного кодекса, она предусматривает наказание за оставление места службы от 5 до 10 лет лишения свободы. На данный момент есть обвинительные приговоры с реальным сроком, так Нальчикский гарнизонный суд приговорил военнослужащего Тархана Мальсагова к одному году и трём месяцам лишения свободы по делу о самовольном оставлении места службы, в этот же день, Нальчикский гарнизонный суд приговорил к одному году лишения свободы Умара Саутиева. Пермский гарнизонный суд приговорил к двум годам лишения свободы Ивана Блинова.Следует отметить, что большинство военнослужащих, которые покидают место службы жалуются на профессиональность командиров, которые порой не учитывают, что вновь прибывшие мобилизованные не имеют опыта военной службы и участия в боевых действиях. Особенно резонансный случай произошёл с мобилизованными калининградцами бежавшими из ЛНР и ставшими фигурантами уголовного дела о дезертирстве. Двое из восьми военнослужащих, упомянутого выше случая, поясняют — причинами оставления места службы стало то, что мобилизованные были предоставлены сами себе, внятное командование отсутствовало, а один из офицеров и вовсе употреблял спиртные напитки и постоянно затевал драки с подчинёнными. Так же, немаловажной причиной стало отсутствие нормального питания и нехватка воды, мобилизованные топили снег и пили воду из ручья.Отметим, что проблемы с отсутствием внятного командования не редкость. Михаил Теплинский был назначен командующим Воздушно-десантными войсками России в июле 2022 года, он даже был удостоен награды и был награждён лично президентом Российской Федерации. Однако 13 января, через два дня после назначения командующего объединённой группировкой на Украине начальника Генштаба Валерия Герасимова, появились слухи, что Теплинский подал в отставку из-за нежелания использовать личный состав как «мясо», послав куда подальше Герасимова, требовавшего немедленно бросить десантников в наступление. Позднее появилась информация, что Теплинского отправили в отпуск. Но в итоге место Теплинского, по информации военного корреспондента ВГТРК Александра Сладкова, занял начальник Военной академии Генштаба Олег Макаревич, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе.
Источник: https://ruday.link/archives/638

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]