Уловки хакеров, как взламывают ваши почты.

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:07

Уловки хакеров, как взламывают ваши почты.

Сообщение Виктория32 » 25 май 2017, 19:14

Уловка № 1: Брутфорс

Подбор пароля методом перебора – явление распространенное. Подбирают пароли к социальным сетям, админкам сайтов и почтовым ящикам. Например, первые дни августа 2013 года выдались неудачными для многих интернет-ресурсов. В этот период началась мощнейшая брутфорс-атака на сайты на CMS Joomla и WordPress. Тогда тысячи компаний не были готовы к защите, их технологии управления репутацией были слабо проработаны.

Для взлома почты методом брута уже написано несколько сотен скриптов и программ. Хакеру нужно всего лишь их скачать, правильно настроить и запустить.

Для взлома почты методом брута уже написано несколько сотен скриптов и программ. Хакеру нужно всего лишь их скачать, правильно настроить и запустить. Далее программа подключается к серверу и методом тыка перебирает пароли по списку.

Этот способ уже малоэффективен. 3-5 попыток неверного ввода пароля и почтовый сервер заблокирует ящик. Но анализ слитых в сеть паролей показывает, что менее половины из них уникальны. До сих пор в рейтинге худших преобладают: дата рождения, 123456, password и qwerty. Если выше мы назвали твой пароль, готовься стать легкой добычей для киберпреступников.

Уловка № 2: Социальная инженерия

Для использования этого метода не нужно быть подкованным в техническом плане. Главное – креатив и смекалка. Например, почту директора ЦРУ Джона Бреннана взломал 16-летний подросток. Он просто грамотно собрал информацию о «жертве». По телефонному номеру директора ЦРУ парень определил, что Д.Бреннан – клиент компании Virizon. Далее один из сообщников юного хакера выдал себя за сотрудника компании и выведал детали аккаунта Бреннана. Pin-код, запасной номер мобильного, email-адрес AQL и данные банковской карты – за считанные минуты оказались в руках мошенников.

Технологии управления репутацией также могут включать в себя метод социальной инженерии. В рамках SERM социальная инженерия используется для устранения негативной информации о компаниях и персонах.

Уловка № 3: Фишинг

C помощью фишинга злоумышленник пытается подловить тебя на доверчивости. К примеру, на электронный ящик может прийти письмо от Gmail.com, что почта добавлена в черный список.



Нажав кнопку подтвердить, ты попадешь на фейковую страницу: на ней тебе предложат ввести логин и пароль электронного ящика. Так конфиденциальные данные уходят к злоумышленникам.

Вариаций таких писем сотни: кассационная жалоба, уведомление о новом штрафе ГИБДД, уведомление о начале судебного дела. Цель одна – заманить человека на поддельные страницы сайтов и выведать его учетные данные.

Уловка № 4: Троян

По статистике Microsoft, пять позиций в списке распространенного в России вредоносного софта занимают трояны. Наиболее известны такие трояны, как Carberp, SpyEye. Они могут не только получать информацию с компьютера, но и собирать пароли, делать скриншоты рабочего стола и всячески скрывать следы своего присутствия. Отдельного внимания заслуживает ратник DarkComet, который может сшиваться с трояном. Он позволяет не только производить сбор паролей, но и предоставлять злоумышленнику полный доступ к компьютеру и его файлам. Кстати, программа SpyEye разработка отечественного хакера – Александра Панина. За это в апреле 2016 года он получил наказание в виде лишения свободы на 9,5 лет.
https://digitalsharks.ru/blog/digital/u ... i-pochtyi/

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]