К 60-летию событий 1956 года в Венгрии

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:34

К 60-летию событий 1956 года в Венгрии

Сообщение Dunay-68 » 10 дек 2016, 20:21

Сложившаяся после Второй мировой войны система послевоенного устройства мира начала подвергаться первым серьёзным испытаниям уже во второй половине 40-х годов XX века, когда стал очевиден стремительный переход великих держав от политики сотрудничества к холодной войне и оформлению биполярной структуры мира. Данное обстоятельство не могло не оказать влияния на общественно- политическое развитие стран Восточной Европы, оказавшихся в сфере влияния СССР и составивших основу «социалистического лагеря». Европейский континент все более превращался в пространство жесткого геополитического противостояния.

Одним из первых государств, испытавших последствия обострения этой конфронтации, стала Венгрия, с 1945- го и до середины 50-х годов лишь копировавшая советскую модель без учета собственных специфических особенностей. Также, как и в других восточноевропейских странах, роль цементирующего начала здесь, по существу играл сталинизм, не только подавлявший, но и, одновременно, объединявший общественные силы в социалистическом лагере. Смерть И.В. Сталина в марте 1953 г осложнила политическую ситуацию в Венгрии, тем более, что «старшие товарищи» из числа новых политических лидеров СССР были озабочены собственными проблемами, прежде всего, борьбой за власть и дележом «сталинского наследства». Венгрия представлялась советским руководителям в тот момент лишь послушным «младшим братом», застрахованным от внутренних потрясений. Закономерным следствием явилась активизация всех враждебных Советскому Союзу сил.

Среди современных историков в оценке венгерских событий нет даже подобия единства. По-прежнему далёк от решения центральный вопрос: что случилось в далёком 1956 году - народное восстание и прерванная из вне национально-демократическая революция, или же имела место контрреволюция, спровоцированная Западом попытка капиталистической реставрации. Полную и объективную оценку этих событий, вероятно, предстоит дать только будущему поколению исследователей, свободных от стремления к мифотворчеству эпохи блокового противостояния. Подчеркнем, однако, что, оценивая историческое явление, не следует отрывать его от контекста своего времени и подгонять к меркам более позднего периода. Несмотря на то, что венгерское восстание было идейно и политически разнородным, а большинство программных положений внешне отражало поиски национально- венгерского пути к социализму, нельзя игнорировать тот факт; что все недовольные режимом и стремящиеся к реваншу были вынуждены, по существу встать на путь прямого взаимодействия с хортистско-фашистской и буржуазно-помещичьей контрреволюцией, согласовывавшей свои действия с разведслужбами США и Западной Германии. В условиях жёсткой политической и идеологической конфронтации с Западом, внутриполитической ситуации в самой Венгрии, действия Советского Союза альтернативы не имели...

Событийная составляющая венгерских событий общеизвестна. Нам остаётся напомнить лишь их основные контуры. 23 октября 1956 года в Будапеште начались массовые беспорядки. Мятежники потребовали немедленного вывода советских войск, разрушения памятников Сталину, десоветизации политической системы. Появились антиправительственные лозунги, начались пытки и убийства коммунистов, сотрудников государственных органов, обстрелы советских военных городков. Уже 24 октября советские воинские части, находящиеся в Венгрии, были вынуждены начать оказание помощи войскам Венгерской Республики в восстановлении порядка на территории государства- союзника по Варшавскому Договору.

Процесс развивался стремительно. Мятежники развязали кровавый террор, который вскоре приобрёл невиданные размеры. Это привело к масштабному участию в развернувшихся драматических событиях советских войск, сопровождавшихся ростом количества их потерь. За 19 дней боёв погибло более семисот солдат и офицеров, более полутора тысяч военнослужащих получили ранения. 31 октября Хрущёв на заседании Президиума ЦК КПСС заявил: «Если мы уйдём из Венгрии, это подбодрит американцев, англичан и французов, империалистов. Они поймут это как нашу слабость и будут наступать». Было принято решение создать революционное рабоче-крестьянское правительство во главе с Я. Кадаром, который официально попросил СССР о помощи. Тем временем, 1 ноября венгерское правительство во главе с Имре Надем заявило о выходе страны из Варшавского пакта и потребовало немедленного вывода советских войск.
Особого внимания в истории венгерских событий заслуживает проведение операции под кодовым наименованием «Вихрь», которой руководил Главнокомандующий Объединенными Вооруженными Силами государств-участников Варшавского Договора Маршал Советского Союза И.С. Конев. Операция началась на рассвете 4 ноября 1956 года. В течение 4-8 ноября группировка советских войск подавляла вооруженное сопротивление контрреволюционеров, выполняла задачи по наведению порядка в Будапеште и других населенных пунктах. Наибольшие потери были понесены в первые три дня.

Основными центрами сопротивления стали пригороды Будапешта. Отряды «Венгерской национальной гвардии» и отдельные армейские подразделения оказывали ожесточенное сопротивление советским войскам, которые были вынуждены наносить по очагам обороны артиллерийские удары с последующей зачисткой пехотными подразделениями, усиленными танками. К 8 ноября, после ожесточенных боев, были уничтожены последние очаги сопротивления восставших. Члены правительства Имре Надя укрылись в посольстве Югославии. 10 ноября рабочие советы и студенческие группы обратились к советскому командованию с предложением о прекращении огня. Организованное вооруженное сопротивление прекратилось.

11 ноября 1956 г. операция «Вихрь», в основном, была завершена как в столице, так и в других городах Венгрии.
Всего в операции участвовало более 15 танковых, механизированных, стрелковых и авиадивизий, 7-я и 31-я воздушно-десантные дивизии, железнодорожная бригада. Общая численность составляла около 60000 человек.
Не допустив в тех исторических условиях выхода Венгрии из Организации Варшавского договора, советские войска защитили интересы своей Родины и всего существовавшего содружества социалистических государств. В сложной обстановке они действовали смело и решительно. Сегодня участники этой военно- стратегической операции являются ветеранами войны.

«Будапештская осень» закончилась поражением сил контрреволюции, наглядно продемонстрировав невозможность существования «третьего пути» в условиях господствующей в мире биполярности. В истории стран «реального социализма» в Восточной Европе были две драматические попытки под маской обновления, гуманизации так называемого государственного социализма пересмотреть систему послевоенного устройства мира, изменить геополитический расклад в Европе. Событиям 1968 года в Чехословакии посвящены, в том числе, и наши статьи. Но первой и кровавой попыткой были венгерские события в 1956 году. В условиях противостояния двух военно-политических блоков, «холодной войны», она закончилась поражением коммунистов-реформаторов и необходимостью использования военной силы. Принципиально тот же финал мы наблюдаем и в 1968 г. в Чехословакии, где попытки перехода к «венгерскому варианту» споткнулись с поражающими воображение боевыми и моральными качествами советских солдат. Впрочем, масштаб подвига участников чехословацких событий в полной мере так и не был оценен.

Только в наши дни, столкнувшись с последствиями «величайшей геополитической катастрофы», мы начинаем по-новому относиться к памяти о событиях тех далеких дней. Произошедший на наших глазах демонтаж послевоенной системы и замены её на новую, мальтийскую, наглядно демонстрирует всю несостоятельность однополярного мира. Отсутствие СССР нарушило мировое равновесие, привело к интенсивному росту военных конфликтов. Запад, стремившийся к формированию у нынешнего поколения российских граждан «комплекса вины», теперь сам сбросил маску доброжелателя. Об этом, в частности, говорилось на состоявшемся в марте 2016 года научном семинаре «Холодная война в пространстве исторической памяти», посвященном 60-летию венгерских событий и проведенном на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета в г Таганроге.

Выступавшие - ветераны «холодной войны», преподаватели, студенты и курсанты Учебного военного центра при ЮФУ справедливо подчеркивали, что только восстановленная в полном объёме историческая память о событиях «холодной войны» способна стать нравственным ориентиром в новейших геополитических хитросплетениях. И обращение к ней будет отнюдь нелишним напоминанием о том, кто действительно нарушил Потсдамские соглашения, в защиту которых тогда действовала Советская армия- победительница, и кто на самом деле ответствен за судьбу тех, кому так и не пришлось состариться.

А мы добрым словом помянем тех, кто отдал жизнь во исполнение святого воинского долга, кто навеки жив в нашей памяти.

Сведения об авторах:
Булгаков Владимир Васильевич — российский военачальник, Герой Российской Федерации, генерал-полковник, кандидат военных наук.
Шевченко Виталий Викторович — почётный работник МВД, генерал-майор милиции, председатель Ростовской общественной организации воинов-интернационалистов «Дунай-68».
Байлов Алексей Владимирович — кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии, истории, политологии Института управления в экологических, экономических и социальных системах ЮФУ.

Источник:
Булгаков В.В., Шевченко В.В., Байлов А.В. К 60-летию событий 1956 года в Венгрии // Южнороссийский адвокат, 2014, N 3, С. 36-37. - http://www.advpalataro.ru/publications/ ... ION_ID=440

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]