РОССИЮ ВЕДУТ ПО ТРАГИЧЕСКОМУ ПУТИ НОВОРОССИИ

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 11:52

РОССИЮ ВЕДУТ ПО ТРАГИЧЕСКОМУ ПУТИ НОВОРОССИИ

Сообщение seps » 25 окт 2015, 13:02

РОССИЮ ВЕДУТ ПО ТРАГИЧЕСКОМУ ПУТИ НОВОРОССИИ



Тула
2908 дней
1801.21
hitriy-plan.livejournal.com
21 Окт 00:14
публикатор ПВ [pawelb]

Так же, как и сейчас Россия, два года назад Новороссия пребывала в неком анабиозе и крепко спала. А что могло волновать стабильно работающий и условно развивающийся Донецк, кроме результата "Шахтёра" в Лиге чемпионов? Президент, избранный с рейтингом по "опорным" регионам более 80% — в доску свой. Премьер-министр — его человек, в парламенте — стабильное и нерушимое большинство "донецких", "одесских" и "крымских". Курс доллара — несколько лет неизменен. Телевидение и официальные порталы, принадлежавшие олигархам, стабильно кормили удовлетворённых избирателей информационной халвой об очередном успехе партии и правительства, а те, кто пытался подать голос и предупредить о грядущей беде, игнорировались, забалтывались, а то и хуже — задерживались для проведения профилактических бесед и понижения в статусе.



Почему-то в постсоветской России сложилось стойкое убеждение, что стоит пересечь границу Ростовской и Донецкой/Луганской областей, как попадаешь в некое зазеркалье. Где люди живут совершенно иначе, мыслят иными категориями, говорят не на русском языке, отстают на много лет в развитии и имеют более низкий уровень жизни. Ну, а если у кого-то и более высокий, то это непременно потому, что украли газ у России.
Но стоит внимательно присмотреться, то Россия сегодня — это Новороссия вчера, в тех же красках, декорациях и уровнях. То есть два года назад, когда в Киеве ещё не полыхал майдан, а глава номинально суверенной украинской державы Янукович пытался усидеть на двух стульях, меняя кайзеровский шлем на советскую будёновку и наоборот. Правда, не удалось — западные и восточные партнёры не оценили маскарада свергнутого президента, как и сегодня свысока посматривают они на отнюдь не победоносные метания Президента Владимира Путина между ЕС, Китаем, Индией и Ближним востоком.
Чем отличался до майдана Ростов-папа от Одессы-мамы, Луганск от Волгограда, Харьков от Воронежа, Днепропетровск от Краснодара, или Херсон от Белгорода? Те же люди, та же речь, те же машины и в том же количестве, супермаркеты и продукты. Разве только паспорта и деньги разного цвета, да стоимость товаров и услуг при разности зарплат. При этом и россияне, и новороссы находили в этом свои преимущества. Россияне, приезжая на побережье Азова и Причерноморья, чувствовали себя миллионерами. Новороссы вполне были удовлетворены, что Россия — стабильный рынок сбыта их более дешёвой по себестоимости продукции.

( Свернуть )
Так же, как и сейчас Россия, два года назад Новороссия пребывала в неком анабиозе и крепко спала. А что могло волновать стабильно работающий и условно развивающийся Донецк, кроме результата "Шахтёра" в Лиге чемпионов? Президент, избранный с рейтингом по "опорным" регионам более 80% — в доску свой. Премьер-министр — его человек, в парламенте — стабильное и нерушимое большинство "донецких", "одесских" и "крымских". Курс доллара — несколько лет неизменен. Телевидение и официальные порталы, принадлежавшие олигархам, стабильно кормили удовлетворённых избирателей информационной халвой об очередном успехе партии и правительства, а те, кто пытался подать голос и предупредить о грядущей беде, игнорировались, забалтывались, а то и хуже — задерживались для проведения профилактических бесед и понижения в статусе. Включая депутатов.
Вспомните, как лихо управлялись доблестные "лыцари" СБУ, МВД и самого справедливого украинского суда с русской оппозицией из партий "ЗУБР" ("За Украину, Белоруссию и Россию"), "Русский блок", "Родина", "Русское единство", популярных общественных и казачьих организаций, оппозиционными политиками русского толка. Народные движения превратились в бутафорию, местные ТВ и пресса "опреснели", и даже проведение какого-то митинга непременно сопровождалось финансовым стимулированием его участников и цензурированием спикеров. Политический рынок трансформировался в базар, где любой кандидат, шаг, писк или мысль согласовывались на всех уровнях, включая западных и восточных "смотрящих".


Взять последние предмайданные выборы на Украине, показавшие катастрофически низкую явку избирателей — 56,7%. Ничего не напоминает в окне нынешней реальности России, где прошедшие 13 сентября выборы глав регионов продемонстрировали уникальное за все годы безразличие к играм власти? При этом на максимальное повышение явки работали целые штабы, занимавшиеся в день голосования массовыми обзвонами избирателей,
рассылками СМС, распродажами возле участков дешевых овощей, сгоном военных и бюджетников. Весьма показательным выглядит и московский результат за Алексея Навального — 27,3% голосов избирателей. Почти треть! Так где же великая поддержка и рейтинги кремлёвских лидеров на уровне 89%?. Примерно также, как и российские либералы сейчас, тихим сапом распахивали в своё время электоральное поле и прорвавшиеся к власти на Украине ультраправые "свободовцы" и прочие "фронты змин". Осознает ли Россия, не элита, а народ, в каком мире она живёт нынче? Россия сегодня — это Новороссия вчера. А Новороссия вчера — нынешняя Россия в миниатюре, заложница собственного правящего класса, западных и восточных элит.



Между которыми вместо вчерашнего высокорейтингового Януковича вращается оставшийся в одиночестве, потерявший прошлогоднюю уверенность в своих силах и явную поддержку со стороны окружения Путин. А вокруг — заказывающие музыку транснациональные кланы и чиновники-пораженцы, которые предадут и перебегут при первом же крене государственного корабля.
Думаете, нет? Так же думали и новороссы, когда все силовые структуры в Киеве и регионах были подконтрольны гаранту. Приказ — и три сотни тысяч милиционеров в один миг разорвали бы в клочья и майдан, и всю политическую камарилью, катающуюся по европам с истеричными гастролями в поисках международной поддержки. Но гарант приказ не отдал. Он молчал. Грозно молчал, пока его обкладывали со всех сторон сушёной ветошью и бутылками с зажигательной смесью. Пока европейские и американские паразиты раскладывали пасьянсы относительно признания Януковича "диктатором", "врагом прессы", "королём коррупции" и "мировым злом".
Новороссы осознавали, что Янукович проиграл уже тогда, в начале декабря 2013 года, когда его, как растрёпанного после школьной драки пионера, выпускали в эфир объяснять причины, как теперь принято говорить, "слива". Точнее — сдачи Украины под внешнее управление. Но, как и сейчас Россия верит всемогущему Путину (который мудро примиряется в Минске, лучше знает что делать, и у него больше информации, чем у простолюдинов), также и новороссы верили в Януковича.
Верил и Крым. Как в царя и Бога, когда до "Крымской весны" ещё было далеко, и никакой Аксёнов в то тревожное время не собирался строить на перешейке границу с Украиной. Бога из Януковича, к счастью или сожаленью, не вышло, но царём себя он возомнил. Без лишних угрызений совести он приносил в жертву химере под названием "единая Украина" с длинной газовой трубой всё, что противоречило его собственным интересам и аппетитам приближённых олигархов. Наделял любыми полномочиями сомнительных лиц — протеже крупных бизнес-игроков, делал это в ущерб регионам и избирателям, которые, собственно, и наделили его властью. Эти потери Новороссии — в государственных должностях, влиянии, ресурсах, госдотациях, уровне жизни — компенсировались обильными вливаниями в массы имиджевой информации. Как после госпереворота откровенничал (хорош задним умом) возглавлявший Службу безопасности Виктора Януковича Вячеслав Заневский: "Наверное, самый большой минус я вижу, что человек (Янукович. — Прим. авт.) стал царём. А разница между президентом и царём в том, что у царя не может быть всё плохо".

Теми же тропами в тот же тупик привели спящую и верную "царю" Россию и кремлёвские элиты, у которых также не может быть ничего в стране плохо. Только масштаб катастрофы ожидается пошире украинского и глубина падения побольше.


Вы хотите увидеть российские кланы в режиме геополитического форс-мажора, который приближается со скоростью гораздо большей, чем передвигается пресловутый северный пушной зверёк? Взгляните на Партию регионов и коммунистов на Украине. Где они, какие заняли ниши, в какие цвета окрасили себя? Сюжетная функция и символический смысл всех этих персонажей, составлявших большинство в украинском парламенте, оказались до банальности просты и предсказуемы — они — 1.Разбежались и вывезли своё движимое имущество 2. Верно служат новому профашистскому режиму Киева. Ни одного из высокопоставленных регионалов вы не
найдёте на передовой Донбасса или даже в тылу сопротивления.


Когда Янукович 21 февраля 2014 года дрожащей рукой подписывал самый первый план мирного урегулирования политического кризиса на Украине в присутствие иностранных послов и представителей, даже в тот момент новороссы воображали себе: ну, вот, Янукович опять всех переиграл. А уже через два дня гаранта разыскивали все обезглавленные и стремительно "перекрашенные" после госпереворота спецслужбы. А он сам, в спешке разгружая вывезенные в Ростов-на-Дону иконы и мешки с ценностями, наверняка, обливался холодным потом, повторяя про себя как мантру "Гаага… Гаага". История с минскими подписантами более растянута по времени, иная по характеру противостояния и персонажам, но что-то тоже во взгляде Владимира Владимировича порой напоминает загнанного в угол Виктора Федоровича.
В информационных сообщениях — всё те же месседжи о Гааге и судебных исках против РФ, которые начинают представлять угрозу не только позиции России в мире, финансовой системе страны, но и лично Путину. В июле 2014 года арбитражный суд в Гааге приказал России выплатить $50 млрд бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС. Отдельным вердиктом в июне 2014 ЕСПЧ присудил России выплатить акционерам ЮКОСА больше $2 млрд "в качестве компенсации морального ущерба". Присужденная Гаагой сумма — наибольшая в истории арбитражных судов. Франция и Бельгия уже начали замораживать активы России в соответствии с решением суда. В апреле Европейская комиссия предъявила претензии российскому государственному гиганту "Газпром", обвинив его в нарушении европейского антимонопольного законодательства путем разделения газовых рынков Центральной и Восточной Европы, запрета на перепродажу газа через границу и закрытие третьим сторонам доступа к своей ГТС. Газпром оштрафовали на 10% дохода компании, который в прошлом фискальном году составил $177 млрд.
Еще один звонок — усиление давления в вопросе создания международного трибунала для наказания виновных в крушении малазийского Боинга в июле 2014 года. Украина представила России подсчет потерь, которые понесла от присоединения Крыма, на общую сумму более 100 млрд долларов США. Тут стоит заметить, что судиться за эти деньги будет не марионеточная власть Украины, а юристы, отстаивающие интересы западных компаний-кредиторов разваливающегося государства. Уж они-то за свои кровные вцепятся мёртвой хваткой. Кровные не Крым или Донбасс — а шелестящие зелёные бумажки, которыми расплатиться предложат российским бизнесменам и налогоплательщикам. Как и в случае с Януковичем, которому вменялись жертвы расстрела радикалов на майдане, хищения, отмывание грязных денег, Путину и его команде эффектно плетут паутину в международных судебных инстанциях. Против которых у России и её лидера аргументов становится всё меньше.


Привыкшие жить на широкую ногу российские элиты, дети которых давно освоили для себя западную цивилизацию, вряд ли согласятся расставаться со своими нажитыми непосильным трудом активами. Им проще будет расстаться с лидером России, и сделать они это могут с той же эффективностью, как олигархи и обслуживающие их политики на Украине сделали с Януковичем. Взгляните, с какой остервенелостью лучший друг Виктора Федоровича по донецкому переделу собственности олигарх Ринат Ахметов сегодня бьётся за идеалы майдана, финансируя и снабжая военных карателей. Ему есть что терять не только в Донецке и Мариуполе, но и в Лондоне. Как и его многим российским партнёрам, завязанным на политических кружках в Кремле.


Думаете, в Москве не найдётся должного количества всевозможных менеджеров среднего звена и предпринимателей средней руки, у которых упали прибыли, разрываются контракты, идут сокращения сотрудников? Уже сегодня этот "планктон" по правилу "шести рукопожатий" обращается с мольбами к товарищам из кремлёвского Пантеона, а оттуда пока ещё шёпотом, но указывают пальцем на кабинет N1 главного виновника их финансовой неудовлетворенности.
С армией и полицией — ещё проще. Многие "беркутовцы", которых на майдане радикалы и нацисты обливали горящей смесью, сегодня доблестно бомбят города Донбасса, уничтожая "ватников" и "москалей". Почему, спросите? Ведь они стояли за конституцию, за закон, за Януковича, за правду. А тем, кто устраивает перевороты, не интересны эти понятия. И голод — не тётка. Вот вам, вчерашние "беркутовцы", козырный туз на вашу крапленую Януковичем шестёрку! Присягали Украине, вперёд — защищать её на передовой! Армия и полиция в России — это такие же корпорации, пилящие бюджет, получающие и оформляющие заказы, владеющие весьма убедительной собственностью. Им не с руки обслуживать шатающийся трон. А уж кто в нём сидит — вопрос второго порядка, обсуждаемый и не столь важный. Главное — устойчивость и легитимность самого трона. А уже потом — честь офицера, у кого она ещё осталась.
Россию слепо ведут не дорогой, указанной нашими славными предками, а по тропинке несостоявшегося государства Украина и её беглого "царя" Януковича, что порой заметно даже по наглядной агитации, разукрашивающей города. По лозунгам и месседжам последних избирательных кампаний, с разглагольствованиями о стабильности, достатке, инвестициях, новых рынках и векторах геополитических устремлений. Наблюдая за РФ и Украиной за последние 25 лет, можно заметить, что с точки зрения политических технологий Украина постоянно догоняла Россию и попугайничала, чего не скажешь о последних нескольких месяцах. Только теперь кальку ошибок и предательств русского народа переписывает Россия.


Мечущийся между востоком и западом лидер, его дискредитация в глазах мировой общественности, растущее неуважение к русскому народу российских элит, сжимающиеся клещи международных санкций и судебных исков, горящий вместо майдана Донбасс и — нежелание, неумение или боязнь всё это прекратить с помощью комплекса решительных мер. Пусть непопулярных, не эффектных, но реальных и эффективных. Осознаёт ли Россия своё полнейшее коллективное бессилие, подобное тому, что пережила в недалёком прошлом Новороссия? Замечает ли, что власть решает сугубо личные, клановые, а также сиюминутные проблемы? И искусственно вбивая клин между русскими России и Новороссии, не слыша мольб и стонов людей, власть не договаривает, что это не мы разные, это они с "партнёрами" другие.

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]