Есть ли перспективы у капитализма?

Экономика России и стран СНГ. Обзоры, мнения, обсуждения.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 08:41

Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение AndriyZ » 29 апр 2013, 08:54

С развитием науки и техники, все меньше и меньше людей (работников) нужны для экономики. Вот яркий пример: в одном крупном банке России сократили 500 кассиров, и заменили их умными банкоматами, которые не только выдают наличку но и принимают платежи за коммунальные услуги, интернет; телефон. А дальше будет еще хуже, будут сокращать работников во всех сферах бизнеса. Конечно, для буржуев это хорошо, ведь не нужно платить зарплаты. А вот для простого населения - это катастрофа, когда милионны людей будут сидеть без работы и соглашаться на саму тяжелую и унизительную работу за копейки. Может простым людям пора задуматься, а не пора ли поменять экономико-социальный строй в сиране на более прогрессивный и справедливый?

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение Fischerski » 08 май 2013, 17:00

Нужно поднимать престиж и доступеость других более важных и недостающих профессий, которых имеется в бльшом количестве. Речь конечно же идет о рабочих профессиях, нито все хотят сидеть в офисе и заниматься непыльной работе. Не буду отрицать, что я и сам этого не хотел бы, но будь престиж рабочих профессий высше и зароботная плата, то я определенно был бы там.

Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:02

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение Гордон » 09 май 2013, 17:13

Я не сторонник капитализма. И я считаю, что он не способен привести нас к светлому будущему. Так что нужно начинать делать первые шаги к социализму. Именно шаги, а не бездумный скачок. Строй стоит менять плавно, постепенно, но непрерывно.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение Fischerski » 09 май 2013, 17:22

Гордон писал(а):Я не сторонник капитализма. И я считаю, что он не способен привести нас к светлому будущему. Так что нужно начинать делать первые шаги к социализму. Именно шаги, а не бездумный скачок. Строй стоит менять плавно, постепенно, но непрерывно.

Я тоже считаю, что социализм принес нашей стране светлые годы жизни. Однак полный отказ от рыночной экономики тоже не одобряю. Государство не должно распродавать всю собствееность в частные руки, нужно найти золотую середину в этом.

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 май 2013, 11:24

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение изя » 20 май 2013, 11:54

смотря какие...для народа сее пи пец ...для барыг сее венец...для олигархов это клад...

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение Fischerski » 20 май 2013, 12:47

В том то и дело, что нельзя все раздавать в карманы олигархам.

Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2013, 09:14

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение Сергей-1812 » 23 май 2013, 09:30

Есть ли перспективы у капитализма? Вопрос, конечно интересный. У какого, собственно, капитализма? Он разный. В Германии, например, реализована модель социальной рыночной экономики – тоже, кстати, капитализм. Во Франции считают, что у них экономика социальная. Например, там самая короткая рабочая неделя. В России (Украине) тоже капитализм. Причем, считается, что эти государства социальные. Но что-то очень сильно в последнем случае похожа его организация на латиноамериканские варианты – то есть те, где небольшая кучка населения (в пределах 10%) захватывает контроль над ресурсами, а остальные на них работают.
Так вот, у первого варианта капитализма перспективы есть – он привлекателен, исходя из того хотя бы, что в европейские страны переехать желающих больше, чем они способны принять. Второй вариант тупиковый. Подтверждение уже хотя бы в том, что из стран избравших такой путь развития идет постоянный отток населения и снижается рождаемость.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение Fischerski » 23 май 2013, 12:32

Сергей-1812 писал(а):Есть ли перспективы у капитализма? Вопрос, конечно интересный. У какого, собственно, капитализма? Он разный. В Германии, например, реализована модель социальной рыночной экономики – тоже, кстати, капитализм. Во Франции считают, что у них экономика социальная. Например, там самая короткая рабочая неделя. В России (Украине) тоже капитализм. Причем, считается, что эти государства социальные. Но что-то очень сильно в последнем случае похожа его организация на латиноамериканские варианты – то есть те, где небольшая кучка населения (в пределах 10%) захватывает контроль над ресурсами, а остальные на них работают.
Так вот, у первого варианта капитализма перспективы есть – он привлекателен, исходя из того хотя бы, что в европейские страны переехать желающих больше, чем они способны принять. Второй вариант тупиковый. Подтверждение уже хотя бы в том, что из стран избравших такой путь развития идет постоянный отток населения и снижается рождаемость.

Извините, но не очень понятен второй вариант. Вторым стоит капитализм во Франции. Вы пишете, что при таком исходе идет отток населения. Я бы так не сказал, а даже совсем наоборот.

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:17

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение evig » 25 май 2013, 17:52

Возьмите такую страну, как Швеция, там больше социализма, чем было в СССР. Поэтому все лентяи со всего земного шарика стремятся попасть туда. А потом они начинают кричать, что их плохо кормят и мало дают социальных благ. В тех же США негры по коленьями живут на продуктовых талонах. То есть при капитализме производительность труда такова, что появляется возможность некоторым слоям населения вести паразитический образ жизни. Так, что у капитализма еще есть резервы.

Аватара пользователя
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:31
Откуда: Москва

Re: Есть ли перспективы у капитализма?

Сообщение Fischerski » 28 май 2013, 11:30

evig писал(а):Возьмите такую страну, как Швеция, там больше социализма, чем было в СССР. Поэтому все лентяи со всего земного шарика стремятся попасть туда. А потом они начинают кричать, что их плохо кормят и мало дают социальных благ. В тех же США негры по коленьями живут на продуктовых талонах. То есть при капитализме производительность труда такова, что появляется возможность некоторым слоям населения вести паразитический образ жизни. Так, что у капитализма еще есть резервы.

Из этих реальных фактов можно сказать, что социализм обеспечивает будущее, думает о будущем. А капитализм очень неустойчив и зависит будущее от каждого дня.

Вернуться в Экономические вопросы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]