Креативное решение для ВСУ: вместо снарядов Запад поставляет

Обсуждение политической ситуации на Украине.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:23

Креативное решение для ВСУ: вместо снарядов Запад поставляет

Сообщение Vladimir.Kniazev » 09 мар 2023, 08:38

Война на Украине привела к обогащению не только военных корпораций, но и таких безобидных производителей, как чешская фирма Inflatech, выпускающая надувную бутафорию. За прошлый год бизнес компании вырос более чем на 30%, и все благодаря вооруженному конфликту и соседа по ту сторону Карпат.

«Спрос на такие вещи взлетел внезапно, раньше рынок был очень маленький. Немногие знали, что мы вообще существуем и делает такие приманки», — рассказывает директор компании по маркетингу Повен Кумарисан.

Изначально чешский производитель такой продукции Inflatech ориентировался на их производство в качестве учебных целей. Компания выпускает надувные версии танков, БТР, самолетов, гаубиц и даже систем Himars — в общей сложности, 30 видов «надувного оружия». Сейчас компания производит до 50 приманок в месяц по цене до 100 тыс. долларов каждая.

Однако война в Украине привела к росту спроса на фальшивые надувные вооружения, которые могут использоваться в качестве ложных целей для дорогостоящих ракет. По сути, это креативное решение, изматывающее ресурсы противника. Используют ли ВСУ чешскую надувную технику, фирма не говорит — военная тайна, однако ответ напрашивается сам собой.

Тем не менее, изделия не дешевы — надувной Abrams из синтетического шелка доходит почти до 100 тысяч долларов, весит он 100 кг, а надувается всего 10 минут. При этом настоящий такой танк стоит порядка 6 млн долларов, так что экономия бешеная.

При этом сегодня муляжи используются не только как отвлекающие цели. Техника шагнула вперед, и теперь даже бутафорская техника имеет встроенные устройства, дублирующие радиоизлучение или даже инфракрасное излучение. Так что в условиях дальнего боя, сумерек или в лесополосе они вполне могут сойти за настоящие танки.
Вложения
naduvn1.jpg
naduvn1.jpg (123.96 КБ) Просмотров: 385

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]