Проблемы в российской армии десятилетиями не меняются

Обсуждение политической ситуации в России.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 10:31

Проблемы в российской армии десятилетиями не меняются

Сообщение Zzobol » 18 фев 2023, 09:56

Суицид — явление для российской армии не новое, хоть и ужасное. Начиная с советских времён, жертвами суицида, в основном, становились срочники, а причиной было изменение психологического состояния молодого солдата из-за резкой смены образа жизни. Катализатором могли послужить и внутренние конфликты внутри армейского коллектива, и не способность приспособиться к солдатскому быту, и даже разрыв с любимой девушкой.
С начала проведения Специальной военной операции на Украине увеличилось не только количество самоубийств, но и возраст самоубийц: к молодым, психологически не сформировавшемся срочникам добавились зрелые и состоявшиеся мобилизованные.
Что же изменилось?
Анализ последнего года показал, что основные причины суицида в армии — это неуставные отношения внутри коллектива и недостаток квалифицированных кадров, способных оказывать психологическую помощь военнослужащим.
На ситуацию ощутимо повлияло то, что психологически и морально цельное и устойчивое ядро армии, состоящее из профессиональных военных, было значительно «размыто» большим количеством мобилизованных, мотивация и моральные качества которых далеки от мотиваций идеального военнослужащего.
«Разношёрстность» контингента, ментальные, национальные и этнические различия наполняют «армейскую пороховую бочку» адской смесью, способной взорваться от малейшей искры конфликтом в коллективе, а попытки командования сохранять «однородность» подразделений по региональному или этническому признаку не увенчались успехом.
С другой стороны, резкое увеличение армии привело к нехватке офицеров, способных вести мало-мальски грамотную психологическую работу с личным составом.
В результате, психологическое давление, которое накладывается на стресс, полученный в условиях боевых действий, для многих мобилизованных оказывается неподъемной ношей.
Отсутствие адекватной психологической помощи делает проблему суицида ещё острее. Несмотря на то, что «Концепцию развития психологической службы в Вооруженных силах» Минобороны приняло более 10 лет назад, она до сих пор не начата воплощаться в жизнь.
В 2017 году министерство издало приказ «О медико-психологической реабилитации военнослужащих», однако, пострадавшие от неуставных отношений не были включены в перечень лиц, подлежащих медико-психологической реабилитации.
Чтобы расследование по статье 110 УК (Доведение до самоубийства) было доведено до конца и виновные были наказаны, Следственный комитет должен незамедлительно возбудить уголовное дело, провести посмертную психологическую экспертизу погибшего, изучить его переписку с родственниками, друзьями, собрать показания сослуживцев и многое другое. Но уже на первом пункте дело идёт под откос… Ведь если факт преступления будет доказан, родственникам погибшего полагается компенсация морального вреда. В 2021 году Верховный Суд РФ указал, что компенсировать моральный вред семье погибшего должно именно государство, которое отвечает за незаконные действия должностных лиц, действующих от его имени.
А так как с финансами сейчас сложно, Статью 110 УК командиры стараются обходить стороной…
https://ruday.link/archives/660

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]