Почему российские семьи не спешат заводить детей

Культура России и стран СНГ, история и религия.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 09:40

Почему российские семьи не спешат заводить детей

Сообщение Anton_KK » 12 фев 2023, 11:10

В прошлом году в России зафиксирован антирекорд по количеству новорожденных, родилось минимальное количество детей за последние 22 года. Количество рождений сократилось до 1,306 млн человек (снижение на 6,9%).
Так, 2022 год вобрал в себя целый комплекс негативных факторов, ударивших по демографии: начало Специальной военной операции, введение санкций, а ещё более негативным фактором стала мобилизация. Кроме появления дополнительного психологического фактора она привела к массовому отъезду мужчин: около 150 тысяч человек покинули страну весной и от 300 до 500 — осенью.
Введённые санкции спровоцировали падение доходов и сжатие трудовой занятости граждан. Осенью произошёл скачок инфляции, когда практически одномоментно цены выросли более чем на 10%.
Граждане начали экономить, а это — показатель ожиданий худшего, что плохо сказывается на рождаемости.
Одновременно с этим начались проблемы с поддержкой государства, например, программу ипотечных выплат для родивших третьего и последующих детей теперь не проводят вовремя.
Управлять демографической ситуацией в нынешней экономической и политической обстановке становится тяжелее, чем когда-либо.
В сложившейся ситуации очевидно, что молодые семьи не спешат заводить детей, так как не чувствуют стабильности и уверенности в ближайшем будущем. Снижение рождаемости является прогрессирующей проблемой, и российские аналитики прогнозируют ухудшение ситуации с демографией.

https://top24ru.info/%d0%bf%d0%be%d1%87 ... %b0%d0%b2/

Вернуться в Культура и духовность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]