Плавное падения качества продуктов

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 09:40

Плавное падения качества продуктов

Сообщение Anton_KK » 08 фев 2023, 10:17

Прошедший 2022 год для сельского хозяйства России был непростым. В связи с началом Специальной военной операции на Украине, в отношении России было введено более 10 тысяч санкций. Не обошли они и сельскохозяйственный сектор, в следствии чего аграрии столкнулись с целым комплексом проблем: от ограничений платёжных систем и логистики, до дефицита ингредиентов, упаковки, запасных частей, оборудования, программного обеспечения. Так уже к середине 2022 года аграрии начали испытывать сложности, возникающие http://forum.dkr.com.ru/index.php?topic ... #msg289743по всей производственной цепочке: от семян и средств защиты растений до сельхозтехники, запчастей к ней, комплектующих для производственных линий, тары и упаковки, наличия некоторых ингредиентов.
Зависимость по некоторым сельскохозяйственным культурам (сахарная свёкла, подсолнечник, кукуруза) остаётся критической, и нужно учитывать, что решение данной проблемы требует времени, государственного финансирования и научных разработок. Безусловно, есть российские разработки по этим культурам, однако резко нарастить объем производства в короткие сроки, не представляется возможным.
Наибольшие трудности у аграриев вызывают ограничения технического и технологического характера: оборудование на перерабатывающих предприятиях по некоторым отраслям большей частью приходится на импортное, порядка половины сельскохозяйственной техники зарубежная, и ей необходимы комплектующие и сервисное обслуживание. Поскольку срок службы зарубежной техники, которая на данный момент используется в производстве , составляет от трёх до семи лет, нашей стране необходимо за этот короткий период преодолеть дефицит. Кроме того, некоторые сельхозмашины американского и европейского производства также не могут быть заменены аналогами дружественных стран в силу того, что в принципе отсутствуют аналоги. Чем это грозит для сельского хозяйства: по аналогии с самолётами - с каждым годом количество единиц высокотехнологичной и качественной сельхозтехники будет сокращаться, а значит, производительность труда - снижаться, а себестоимость возрастать.
Переработчики активно ищут и заменяют ряд импортных ингредиентов в рецептурах выпускаемых продуктов. Зачастую новая рецептура изменяет продукт с точки зрения органолептических характеристик, а также приводит к росту себестоимости. Стоит учитывать, что мы будем постепенно наблюдать упрощение товаров с точки зрения упаковочных решений, а также сложности с качеством продуктов. К сожалению, российскому рынку придётся пройти этот этап плавного падения качества, которое будет происходить ступенчато.
В случае сохранения санкций, в ближайшие годы нас ждёт нарастающий разрыв между возможностями производителей (что и какого качества они смогут выпускать) и желаниями потребителей (что они хотят и могут покупать), неудовлетворённость потребителей будет усиливаться прежде всего потому, что продукты в большинстве своём будут нестабильного качества и менее доступными.

По материалам: https://top24ru.info/%d0%bf%d0%bb%d0%b0 ... %be%d0%b2/

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]