Россию покидает производитель POS-терминалов для безналичной

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 10:31

Россию покидает производитель POS-терминалов для безналичной

Сообщение AnnaFisher » 29 янв 2023, 09:45

Французская компания Ingenico, крупнейший производитель POS-терминалов заявила о выходе с российского рынка в ближайшее время.
По данным экспертов в финансовом секторе, на долю компании приходится порядка 4 млн POS-терминалов – это около 50% всех установленных в России устройств. Эксперты полагают, что с уходом фирмы возникнут две основные проблемы — это техническая поддержка ПО и ремонт самого оборудования. Банкам невыгодно заменять весь парк POS-терминалов Ingenico сразу, потому что это очень затратно: один терминал стоит в среднем около 150–160 долларов.
В настоящее время аппараты Ingenico занимают большую часть парка POS-терминалов как минимум в Сбербанке, ВТБ и Промсвязьбанке – банках из числа крупнейших в России. Некоторые из них еще в 2022 г. начали расширять список поставщиков терминалов. По оценке опрошенных экспертов в финансовой сфере, уход Ingenico вызовет массу трудностей с их технической поддержкой – как программной, так и аппаратной. В частности, возникнут сложности в ремонте POS-терминалов, а с учётом их широчайшего распространения в стране эти трудности могут стать массовыми. Если поставку запчастей для ремонта, в теории, еще можно наладить через параллельный импорт, то проблему с программным обеспечением так просто не решить. Французская компания разрабатывает программное обеспечение для терминалов своими силами, так что импортозаместить её в этом плане будет невозможно. По прогнозам специалистов с течением времени это выльется в массовые поломки устройств, а также их моральное устаревание.
http://surl.li/epngy

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]