Обработка почвы: выбор трактора

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 21:46

Обработка почвы: выбор трактора

Сообщение reveudevolt » 24 янв 2023, 07:34

Изображение

Обработка почвы: выбор трактора

Обработка почвы с использованием трактора является достаточно энергоемкой работой. Как подобрать энергоноситель оптимальной мощности, не перегружая машину и не гоняя ее вхолостую? На что ориентироваться при подборе мощности трактора и каких ошибок избегать?

Характерные «мощностные» ошибки

Преимущественные свойства мощного трактора хорошо проявляются во время выполнения сложных работ, таких, как обработка почвы. Можно выделить несколько наиболее распространенных ошибок, которые влияют на производительность и качество выполненной работы во время подбора «трактор — орудие», и заключаются они либо в недостаточной нагрузке на энергоноситель, либо в слишком большой нагрузке. Агрегат может быть слишком тяжелым или слишком легким для определенного трактора.

Трактор должен быть соразмерен по мощности задачам и агрегатам, с которыми ему предстоит работать.

Дисковые бороны: быстро

Дисковая борона позволяет работать как в поле с регулярной обработкой, так и с залежными почвами. Следовательно, и требования к трактору будут совершенно различными для каждого типа.

Важно учитывать выращиваемые на почве культуры и технику, которую используют для возделывания, чтобы сопоставить их с орудиями обработки – теми, которые уже есть, или теми, которые появятся в перспективе.

Можно выделить оптимальный скоростной режим для обработки почвы с помощью дисков средней глубины, так как при скорости в 11 км/ч использовать диски нет резона — лучшим выбором будет 12-16 км/ч, так как только при таких условиях можно добиться необходимой агрономической структуры. При медленном вращении дисков падает качество обработки земли.

Если ваш трактор не может работать с дисковой бороной в необходимом скоростном режиме, то техника подобрана неправильно.
Соответственно, при подборе трактора нужно внимательно отнестись к значениям мощности, указанным в спецификации, чтобы соотнести их со скоростными возможностями орудия.

В зависимости от глубины

При подборе тракторной мощности нужно учитывать такие нюансы: рекомендуемая скорость орудия, условия проведения испытания для определения скоростного режима (на какой глубине и каких почвах проводились испытания).

Вспашка

Плуг является сложным в настройке орудием, он выполняет определенную задачу, а именно переворачивает верхний слой почвы, параллельно отправляя пожнивные остатки на дно. Около половины успешной и эффективной работы плуга — это настройки техники.

Рекомендуется проводить пахоту на скорости 7-8 км/ч, так как это позволяет обеспечить эффективную работу и низкий износ рабочих органов. Если машина работает медленнее, теряется производительность. При более высоком скоростном режиме — от 12 км/ч, — сильно изнашиваются рабочие органы.

Что еще влияет на мощность?

Стоит учитывать не только силы мотора, так как на способность трактора тянуть орудие влияет грамотная балансировка, а также уровень давления в шинах и выбор передачи и оборотов двигателя.

Есть несколько рекомендаций по развеосвке тракторов с орудиями: шарнирно-сочлененные с навесным орудием — 65% на 35%, с прицепными орудиями — соотношение 55% на 45%, а с полунавесными — 60% на 40%. Если у вас трактор с классической компоновкой, то для него оптимальными будут другие соотношения — 35% на 65% при 4К2, и 40% на 60% при 4К4а.

Специалисты Ростсельмаш знают о том, какие разнообразные задачи стоят перед предприятиями сельскохозяйственной сферы, поэтому старается учитывать их в процессе создания спецтехники. Чтобы узнать, какая техника необходима именно вам, обратитесь за консультацией к ближайшему дилеру на сайте https://rostselmash.com/products/

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], ordinarybangla