Непонятная ситуация с Соледаром

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 16:13

Непонятная ситуация с Соледаром

Сообщение Iliyazz » 11 янв 2023, 15:37

Просмотрев последние новости в СМИ по этому поводу становится ясно, что людям необходим детальный разбор ситуации по Соледару. Приступим. Что из себя представляет этот город? Градообразующим предприятием там является «Артемсоль», которому принадлежит обширная сеть соляных шахт. Кроме промзоны и центральных улиц, где находятся многоэтажные дома, есть еще частный сектор. Вплотную к городу, на его юго-востоке, к нему примыкает поселок Бахмутское, который подчиненные Евгения Пригожина контролируют уже длительное время.
Что из себя представляет город? Это периферия Артемовска, поселок, где в лучшие времена проживало до 10 тысяч жителей. Сегодня все они покинули свои дома. «Музыканты» несколько недель подряд штурмовали позиции ВС на окраинах города в 3-4 волны за день. Потери – нереальные, но в статистику МО они не идут, зэков никто не считает. И это при том, что позиции ВСУ оборудованы не на высотах и пулеметных точек в виде ДЗОТов и ДОТов там не было. Грубо говоря, вагнеровцы нашли слабое место и надавили на него, спровоцировав отступление меньших сил противника. Ни о каком гениальном тактическом приёме нет и речи. Просто лишний повод попиариться бывшему повару Путина. К слову, фото опубликованное Пригожиным, якобы из соляной шахты, не совсем правдоподобное, ведь внутренний вид поверхностей в соляной шахте (породы после добычи соли) выглядит по-другому. Но это уже совсем другая история.
Возникает вопрос, целесообразно ли упокоить тысячи зеков дабы захватить сельское поселение (максимум - пгт)? Конечно! Все идет по плану! Плану утилизации заключенных с целью очищения тюрем для новых заключенных, на случай бунта внутри России. Ну и для пропаганды, безусловно, важно уже добыть хоть какую-то победу, моральное состояние солдат в войсках на крайне низком уровне. Сможет ли Пригожин восполнить потери своего подразделения новыми заключенными? Естественно, у него на руках все карты, выданные лично Путиным. Содействовать в этом вопросе ему будут все службы и органы, беспрекословно.
Что меняет взятие Соледара в масштабах фронта? Ничего. ВСУ организованно покинули село (да, с потерями). Но раздувают из этого победу мирового масштаба. Не сомневаюсь, что день освобождения Соледара будет государственным праздником в ДНР, а может и в России. А тот факт, что за период в несколько месяцев в окрестностях Артемовска полегли тысячи военных и зэков – это можно упустить, зачем акцентировать внимание на грустных подробностях.
Результат от операции больше пропагандистский чем военный, но возможно ставка и делалась на то, что воодушевленные «великой победой» телезрители начнут обстукивать пороги военкоматов заявляя о своей готовности стать героями. Вернее, о готовности стирать с лица земли города и села, вынуждая таким образом противника отступать. Эта тактика, именуемая «огневым валом» известна еще с Сирийской кампании, и даже до нее она применялась советскими войсками в ходе Великой отечественной войны. Но с такими темпами, какая-то действительно крупная победа будет еще не скоро. Поэтому нужно еще больше людей вкинуть в мясорубку, для чего и будет проведена новая волна мобилизации, которая может оказаться всеобщей.
https://top24ru.info/%d0%bd%d0%b5%d0%bf ... %be%d0%bc/

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]