Что изменит взятие Соледара

Обсуждение политической ситуации на Украине.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 14:41

Что изменит взятие Соледара

Сообщение FroSya » 11 янв 2023, 14:42

Для подразделений ЧВК «Вагнер» взятие части города Соледар является очевидным тактическим успехом. Долгие месяцы контрактники ЧВК и российские военнослужащие осуществляли бесчисленное количество попыток захватить город Артемовск с фронта, но успех ожидал их на правом фланге. В результате вышеупомянутых попыток, силы ЧВК потеряли немало личного состава из числа бывших заключенных. Счет идёт на тысячи человек, но в количество официальных потерь они не причисляются Минобороны РФ и Генштабом – они не принадлежат к армейской структуре.
На данный момент ситуация с штурмом Артемовска не изменилась, но полуохват города затрудняет дальнейшую оборону города ВСУ. Та же тенденция сохраняется и на Северском направлении. Некоторые военные эксперты утверждают, что ВСУ сдадут Северск по тому же принципу, что и Соледар, организованно отступив и не дав российским силам прорвать фронт. Единственным препятствием на пути к реализации этого сценария являются окружающие город высоты – их необходимо будет брать на штурм, а это новые потери в живой силе. В действительности, даже локальный прорыв укреплённой линии от Бахмута до Северска не приведет к крушению фронта украинских сил. Основной их укрепрайон простирается через города Славянск и Краматорск.
Среди других тенденций СВО просматриваются планы наших военачальников в постепенном оттеснении сил ВСУ с занимаемых ими позиций, но для новой наступательной операции былого масштаба сил пока недостаточно. Таким образом, Россия продолжает истощать свои силы на Донбассе, но глобально это не меняет положение дел.
Что действительно может изменить баланс сил - это поставляемая ВСУ современная боевая техника. Боевые бригады, ранее оттянутые с линии столкновения, укомплектованы натовским оружием и готовятся отправляться в зону боевых действий. Поэтому говорить о каком-либо перемирии и, тем более, полной остановке боевых действий пока не приходится. Ранее, официальные лица Украины заявляли, что они не планируют проводить никаких переговоров до полного оттеснения ВС РФ за пределы международно признанных границ их страны.
Российская армия не может подтягивать резервы со стороны Крыма из-за технических сложностей, поэтому ранее отведенные силы и средства стягиваются из Мелитополя обратно в Херсонскую область и там же строятся оборонительные сооружения. Однако, ВС держат все логистические маршруты ВС РФ под огневым контролем с использованием артиллерийских систем HIMARS, из-за чего многая техника и личный состав не доезжают до пунктов назначения. Моральный уровень военнослужащих ВС РФ понемногу падает в связи с тяжелым положением наших войск из-за доминирования украинской артиллерии. Наши силы, которые расположены на левом берегу Херсонской области и в Крыму переживают, что этой весной события будут развиваться не в их пользу.
В целом ситуация пока не предвещает кардинального перевеса в какую-либо сторону. Локальные продвижения и отступления продолжают происходить, но в корне изменить ситуацию они не в состоянии. Раздуваемая пропагандистская истерия о том, что Соледар – это «ключ к полному освобождению ДНР» не имеет под собой никаких оснований. Даже на территории Республики Беларусь дислоцируется больше российских сил, чем находится на Донецком направлении. Все же, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

https://ruday.link/archives/551

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]