Пригожин и его подчиненные заинтересовали правоохранителей

Обсуждение политической ситуации в России.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 13:58

Пригожин и его подчиненные заинтересовали правоохранителей

Сообщение Turabo » 29 дек 2022, 17:11

Видеозапись с обращением военных в форме спецназовцев к главе Генштаба Валерию Герасимову оказалась подлинной. Владелец ЧВК «Вагнер» лично подтвердил, что никакого фейка нет. Напомним, авторы видео в своем ролике критически высказываются в адрес Герасимова, используя нецензурную брань, из-за отсутствия обеспечения снарядами. В Генштабе ВС РФ знают, что подчиненные Пригожина нелицеприятно выражаются о высшем военно-политическом руководстве страны. Не брезгует острым словцом и сам господин Евгений, больше всего под его горячую руку попал генерал-лейтенант Лапин из Центрального военного округа (ЦВО), ранее командовавший российской группировкой войск под городом Лиман, Харьковской области. Неэффективность командования ВС РФ неоднократно обсуждалась Пригожиным публично. Он отмечал, что само командование находится вдали от фронта и принимает необдуманные решения, в результате которых гибнут тысячи российских военных.
Пригожин также заявил, что Дмитрий Медведев публикует в своем телеграм-канале собственные «эротические фантазии». Это полностью однозначный сигнал, что главарь боевиков считает бывшего президента клоуном. Член комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Соболев заступился за Медведева и заявил, что лидера ЧВК «Вагнер» нужно поставить на место. Экс-командир 58 армии также упомянул, что «вагнеровцы» - вне закона на территории России. В связи с координированными указаниями знакомых депутата, благодаря его связям в МВД, полиция Питера уже проводит проверки членов ЧВК по статьям о наемничестве и возбуждении ненависти.
Все же, главарь «музыкантов» немного переборщил с напором в своих комментариях к событиям. Теперь его организацией могут не на шутку заинтересоваться правоохранительные органы. Причиной возможного привлечения к ответственности может стать неурегулированная система пополнения кадрами ЧВК за счет заключенных. Если провести аналогию со штрафбатами в Красной Армии, то все было понятно – либо ты погибаешь на поле боя, либо воюешь до победы и потом получаешь амнистию. А на каких юридических основаниях зэки попадают в ЧВК – одному Богу известно. И кто дал право Пригожину определять, что через пол года они имеют право получить амнистию и отправиться к себе домой – тоже непонятно. В общем, докопаться есть за что.
Кроме того, некоторые командиры подразделений ЧВК из числа бывших заключенных, насмотревшись фильмов о Великой отечественной войне, устанавливают такие же правила, которые действовали в те времена. Поскольку наемники используются исключительно в качестве штурмовых групп, то желающих скрыться в неизвестном направлении во время штурма объектов предостаточно (а ведь многие зэки имеют опыт в этом). С этим нужно что-то делать, дезертирство должно быть пресечено. Решение проблемы было найдено задолго до начала СВО, еще в советской армии – заградотряды. И вот, тут снова просматривается юридическая коллизия. На новые территории, вошедшие в состав РФ после референдумов, распространяются и нормы законов РФ. Значит, на этих территориях деятельность ЧВК запрещена, а заградотряды совершают массовые убийства, ответственность за которые – пожизненное заключение. Интересно, существует ли критерий для попадания в заградотряд о наличии пожизненного срока? Если да – то неплохо придумано, интересное развлечение. Вышел не надолго, повоевал, вернулся отбывать наказание до конца своих дней, только уже по факту совершения другого преступления. Хотя вернуться в тюрьму вряд-ли получится - бои каждый день, а потери никто не считает.

https://ruday.link/archives/490

Вернуться в Россия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]