Эффективность ударов по энергетике

Обсуждение политической ситуации на Украине.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 13:44

Эффективность ударов по энергетике

Сообщение LyusMixa » 20 дек 2022, 13:46

Армия России, для достижения целей СВО, прибегает к воздушным атакам объектов энергетической инфраструктуры. Электрические системы были излюбленной целью воздушных атак немцев еще с 30-х годов 20 века. Но на начальном этапе СВО считалось, что Кремль хочет смены политического руководства Украины и подчинения Москве. Поэтому украинские стратеги считали, что настолько интенсивных ударов по энергообъектам не будет. Они глубоко ошибались. Вместо того, чтобы разрушить военную промышленность Украины, которая уже успешно эвакуирована на территории стран-союзников, Россия выбрала своей целью гражданские объекты для того, чтобы спровоцировать рост недовольства отсутствием договоренностей с агрессором среди граждан Украины. Вместо того, чтобы одержать победу всего через несколько недель, Россия попыталась сделать это за несколько дней, но в результате военные полководцы облажались и привели к тупиковой ситуации.
Единственной отраслью энергетической инфраструктуры, получившей серьезные повреждения на первых этапах войны, были перебои в поставках топлива. Мало того, что ранее, большая часть объемов сырья на украинские НПЗ поступала из РФ, так еще и ключевые склады топлива и самый крупный нефтеперерабатывающий завод были уничтожены ракетами. Поставки топлива имеют решающее значение для логистики, поэтому их роль в военное время трудно переоценить. Ядерные объекты Украины подверглись интенсивным и неожиданным атакам – ССО ВС РФ взяли и удерживают контроль над самой крупной в Европе атомной электростанцией – ЗАЭС в городе Энергодар.
Помимо создания непосредственных экономических трудностей и логистических проблем, задачей атак на энергосистему является создание психологического давления на граждан. Кроме этого, ВСУ были вынуждены отвести некоторую часть систем ПВО с фронтов, с целью защиты энергетической инфраструктуры в глубоком тылу. Масштабы российских атак на энергетическую инфраструктуру повлекли исчерпание запасов российских арсеналов ракет, которые, по некоторым отдельным видам, потрачены на 60%. Из-за этого принято решение об использовании в качестве основной ударной силы иранские одноразовые БПЛА Shahed-136, с которыми украинские системы ПВО отлично справляются.
Перебои в подаче электроэнергии не приводят к критическим последствиям на электрогенерирующих объектах и подстанциях, за исключением необходимости экстренных отключений отдельных энергоблоков электростанций, в связи с резким снижением нагрузок. Атаки усиленной интенсивности на критически важную инфраструктуру снизили мощности по производству и распределению электроэнергии. С военной точки зрения, они не повлияли на ситуацию на поле боя. Россия добилась только остановки экспорта электроэнергии в соседние европейские государства, что теоретически могло бы повлиять на уменьшение предоставления военной помощи ВСУ. Однако, этого не произошло – ЕС и НАТО продолжают снабжать Украину необходимой техникой для энергетики и армии. Дело в том, что энергосистема Украины была разработана с большим запасом прочности, что означает наличие дополнительных мощностей и резервных линий для подачи электроэнергии. Последствия авиаударов по энергетической инфраструктуре устраняются на протяжении короткого времени, в то время как восполнение ракетных арсеналов ВС РФ занимает месяцы и годы, из-за введенных Западом санкций. Можно констатировать, что тактика российской армии себя не оправдала.

Источник: https://ruday.link/archives/451

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]