Безопасные сделки b2b

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 10:44

Безопасные сделки b2b

Сообщение VeroNika05 » 15 авг 2022, 06:06

Изображение

Сократился ввоз товаров в Россию, участились случаи мошенничества в сфере бизнеса.

Из-за того, что товары и запчасти стали ввозить в ограниченном количестве в Россию, то большинство предпринимателей озабочены тем, где взять новый качественный товар, находятся в поисках надежных поставщиков. Этим обстоятельством пользуются мошенники и активизируют свою деятельность.

Начинать рассказ необходимо с конца:

На ресурсе kad.arbitr.ru, можно найти по номеру дела А40-39953/2021 о признании договора об открытии расчетного счета не действительным. Этим решением суд признает, что счет в известном банке на организацию был открыт по подложным документам. Так случилось с одной из многих организаций, не подозревавших, что от ее имени мошенники открыли счет в «дружественном» банке и принимали оплаты от других организаций, после чего покупатели не видели ни товаров, ни денег.
Мошенники разработали специальную методику, которая не представляет возможным определить злоумышленников, пока те не исчезнут вместе с деньгами.

Работает она так:

1. Представившись покупателем, злоумышленники получают копии документов у проверенного предприятия, после чего открывают на компанию расчетный счет в «дружественном» финансовом учреждении. Важным моментом является то, что само предприятие даже не знает об этом, а совершать манипуляции со счетом могут только мошенники.
2. Создав сайт с предложением востребованного товара, с хорошей ценой и якобы в достаточном количестве, мошенники находят клиентов – организации, закупающие этот товар в большом количестве.
3. Выставляя счета и принимая деньги на подконтрольный счет, мошенники уверены, что проверяя эту компанию, покупатели не найдут поводов для сомнения, поскольку для ее выбора сами предварительно проверяют ее на надежность.
4. Получая деньги от клиентов, они в этот же день выводят их на фирмы однодневки.
В результате клиенты потеряли деньги и судятся с ничего не подозревающей компанией, от имени которой мошенники открыли счет в банке. Предприятие смогло вернуть свое честное имя, но на это ушло 2 года суда с участием всех лиц. При этом пострадавшие организации (покупатели) не могут вернуть свои деньги.

Дело А40-39953/2021 послужило началом для создания проекта ist-capital.ru, цель которого защитить людей от подобных действий.

В этой компании рассказали о том, как лучше всего проверить поставщика с использованием различных сайтов, а лучше осуществлять покупки небольшой партией, однако нет гарантий, что от лица надежного предприятия злоумышленники не откроют счет, а пробные покупки – это мера, необходимая для того, чтобы усыпить бдительность.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]