Как научить дошкольников читать с раннего возраста

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:38

Как научить дошкольников читать с раннего возраста

Сообщение blogger » 05 май 2022, 07:10

Обучение чтению - процесс, который начинается с раннего детства. Вот советы, как привить тягу к чтению у ребенка с раннего возраста.
1. Ежедневно читайте вслух ребенку
Чем младше ребенок, тем проще должен быть текст книги, но ярче иллюстрации. Начинать нужно с колыбельных, книжек-малышек, песенников, народных сказок - понемногу переходя к алфавиту и сборнику рассказов. Совместно разглядывайте картинки с ребенком и читайте.
2. Задавайте и отвечайте на вопросы
Вопросы во время чтения вслух побуждает его взаимодействовать с произведением, понимать прочитанное. Маленькому ребенку нужно задавать тривиальные вопросы: например, «Видишь кошку?» Ребенок может сам указать на объекты в книге и издавать звуки животных, которых он видит.
Показывая обложку, попросите малыша предположить, о чем будет рассказ или сказка, что произойдет в истории, сбылись ли его предположения после прочтения.
3. Пример читающих родителей
Перед ребенком всегда должен быть пример родителя, который любит читать. Важно продемонстрировать ему, что чтение интересно взрослым.
4. Буквы перед глазами
Применяйте для запоминания: имена членов семей, наименования продуктов, вывески, дорожные знаки, названия журналов и пр. Сделайте так, чтобы буквы алфавита постоянно окружают ребенка, находите знакомые буквы. Интерес не заставит себя ждать: он будет спрашивать их названия, быстро научится не только произносить, но и писать.
5. Поделки, песни, танцы с буквами
Когда ребенок начнет проявлять интерес к буквам, подключайте другие способы изучения. Поделки и рисунки с буквами алфавита помогут выучить форму букв и ассоциировать их со звуками. Используйте песни про алфавит, стишки про буквы и звуки, игры с движениями, рисунки. Также можно нарисовать герб семьи с первой буквой вашей фамилии.
6. Рифмуйте слова
Рифмовка слов улучшает технику чтения, работу артикуляционного аппарата. Рифма - быстрый способ запоминания новых слов, расширение активного словарного запаса малыша.
7. Фонетические игры и фонематические сказки
Сказки и игры со звуками позволят ребенку слушать и слышать звук речи. По мере знакомства со звуками происходит знакомство и с графическим образом букв. Иногда такие приемы применяют логопеды в детском саду. В начальной школе - это поможет при фонетическом разборе.
Предложенные советы можно применять с самого раннего детства и, ваш малыш обязательно полюбит чтение.

Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 14:27
Откуда: Москва

Re: Как научить дошкольников читать с раннего возраста

Сообщение Islamenko » 28 май 2022, 22:32

Мы учили своих дошкольников в этом центре https://govori.by/. Остались абсолютно довольны, как родители, учитывая, что у нас на это совершенно нет времени. А детей в школу нужно отдавать, и очень важно, чтобы они уже это умели делать . Всему этому здесь и обучают, и делают это быстро, и качественно.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]