ПНС и Турция не хотят установления мира в Ливии – Мисмари

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

ПНС и Турция не хотят установления мира в Ливии – Мисмари

Сообщение Nina » 28 авг 2020, 07:04

Изображение
О ситуации, складывающейся сейчас в Ливии, рассказал официальный спикер Ливийской национальной армии (ЛНА), генерал-майор Ахмад Мисмари.
По его словам, Турция хочет в кратчайшие сроки открыть в Мисурате военно-воздушную и военно-морскую базу. Это нужно ей для того, чтобы усилить свое присутствие в стране. Об этом свидетельствует и встреча турецких делегатов с представителями ПНС, состоявшаяся именно в Мисурате.

Однако ни это, ни что-либо другое не повлияет на позицию ЛНА – она намерена освободить от террористов всю территорию страны, в том числе и Триполи.

«Триполи — это такой же город, как и любой другой. Мы не оставим ни один ливийский населенный пункт, где существует терроризм. Возобновление боевых действий по освобождению столицы зависит от обстоятельств — теперь сирийских наемников обучают сражаться в пустынных и открытых районах. Таким образом, Турция начала изменение стратегии с ведения боевых действий внутри городов на боевые действия за их пределами», — заявил Мисмари.

Он также напомнил, что одних только сирийских наемников в Ливии сейчас насчитывается около 20 000. Но кроме них в стране есть еще боевики из Сомали, Туниса и других стран, а также выходцы из различных экстремистских группировок. Мисмари отметил, что все военные лагеря находятся под контролем ПНС и поддерживающей его Турции.
Актуальным остается вопрос о возможном захвате боевиками ливийского Сирта. Этот город является приоритетом и для соседних стран, так как перспектива захвата города боевиками ставит под угрозу безопасность во всем регионе. В связи с этим член комитета обороны и безопасности Египта Тамер аль-Шахави заявил, что в случае атаки со стороны ПНС на город, Каир оставляет за собой право применить военную силу в целях защиты собственных государственных границ.

По мнению Мисмари, установлению мира будет способствовать следование принципам «Каирской декларации», разработанной представителями восточного правительства Ливии на встрече с президентом Египта Абель Фаттахом ас-Сиси.

Данная инициатива была поддержана США, ОАЭ, Саудовской Аравией, Россией, Францией, Бахрейном, ЕС и странами арабского мира. Однако, «к сожалению, всякий раз, когда мы ждем, турки усиливают свои силы в Триполи и в западном регионе», — резюмировал генерал-майор ЛНА. Что является свидетельством того, что именно ПНС и Турция не заинтересованы в установлении мира в Ливии.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]