Турки зачищают трассу М4 в сирийском Идлибе

Внешняя политика России и стран СНГ.
Аватара пользователя
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 06:52

Турки зачищают трассу М4 в сирийском Идлибе

Сообщение Nina » 14 апр 2020, 07:17

Изображение
Спустя более чем месяц после подписания Московских договоренностей Турция сделала попытку исполнить взятые на себя обязательства и расчистить трассу М4 для создания безопасной зоны вдоль всей автомагистрали.

На данной трассе после совместного российско-турецкого патрулирования, прошедшего 8 апреля, был создан «стихийный лагерь протеста». Здесь собрались жители Идлиба, недовольные российско-турецкими договоренностями.

13 апреля турецким руководством было принято решение о разгоне лагеря. Для выполнения этой задачи вместе с турецкими военнослужащими прибыло около тысячи «полицейских». Но на защиту демонстрантов встали боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ). Сторонники этой организации, переодетые в гражданскую одежду, сначала забрасывали турок камнями, а затем началась стрельба.

Лагерь протестов удалось сместить от Ат-Тронбе до Ан-Нейраба, но протестующие не прекращают попыток вернуться на старое место.

Следует отметить, что действия турок объясняются не только желанием соблюсти на словах Московские соглашения от 5 марта. События, происходящие в настоящий момент в Идлибе, точно описывает выражение «борьба жабы и гадюки».

Турция, отвечающая за проведение операции, пытается соблюсти букву Московских соглашений и обеспечить безопасность на трассе М4. Турецкие СМИ не жалеют сил, чтобы показать, что Анкара исполняет взятые на себя обязательства.

Однако на деле говорить о каких-то больших успехах не приходится. Турки всего-то и сделали, что очистили полукилометровый участок, который неделю назад заблокировали протестующие радикалы. Это Турции нужно было для того, чтобы провести ротацию своего контингента в Идлибе и оттеснить радикалов от линии соприкосновения.

При этом протестующие, а также представители СМИ турок ни в чем не винят. По их словам, за разгоном стоят Башар Асад и Владимир Путин.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]