Ельцин реформатор

Обсуждение внутренней политики РФ и стран СНГ.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 12:52

Ельцин реформатор

Сообщение александр попов ф » 10 ноя 2019, 12:59

Ельцин принял страну от Горбачёва в полном упадке
Когда даже в Москве в магазинах было миниум продуктов
почти пустые полки
В 1992г валютные резервы ЦБ падали до 800 миллионов долларов
в 1993г 4 миллиарда долларов а сейчас 540 миллиардов долларов
и нефть в 1992г упала до 10 долларов И как поднять экономику с такими резервами?
Но Ельцин с правительством Гайдара быстро перевёл экономику на рыночную Правда шоковыми методами разогнав инфляцию до 2500 процентов Провёл приватизацию Открыл Россию для зарубежных инвестиций а наш рынок открыл импорту благодаря чему сейчас огромный выбор импортных товаров и продуктов супер и гипермаркетов бизнес и развлекательных центров и небоскрёбы на Пресне Москва стала современным городом
А главное он победил диктатуру КПСС Продолжил горбачёвскую гласность и курс на разоружение т е прекратил холодную войну и гонку вооружений Вступил в G8 Европа вздохнула с облегчением перестав боятся России
Россия перестала быть страной лжи и страха У неё появилась перспектива и надежда на лучшее будущее
И в стране граждане не боялись выражать недовольство протестовать с экономическими требованиями
Вспомните протесты шахтёров у Белого дома
палатки протестантов у гостиницы Россия
И никогда не было силового разгона
И на телевиденье был плюрализм мнений
Нередко с критикой президента Например:программа КУКЛЫ на НТВ
В ней были забавные куклы президента и некоторых членов правительства
На телевиденье даже обсуждали сугубо личные моменты жизни президента и его семьи
Вот это и есть признаки демократии и свободы слова
Первый срок Ельцина был динамичным Время эпохальных перемен в экономике и международной политике
На втором сроке началось торможение Болезнь и операция на сердце способствовало этому Практически страной руководил Черномырдин В 1997г когда вроде бы наступила стабильность стабильный доллар чуть выше 6 рублей низкая инфляция и поднялся уровень доходов и население только-только успокоилось после шока 1992г случился дефолт в 1998г вновь скачок вверх инфляции и цен что опять подорвало доверие граждан к Ельцину
Важно то что Ельцин никогда не имел большинства своих сторонников в парламенте Коммунисты с жириновцами всегда с ним противоборствовали Путину сейчас можно позавидовать У него в парламенте полный одобрямс Противоборство парламента привело к попытке вооружённого восстания в 1993г
И какие реформы с таким парламентом?

Конечно Ельцин не ангел У него тоже есть неправильные решения и ошибки
Главная его ошибка это война в Чечне
И конечно стрельба из танков по Белому дому в 1993г не прибавило ему сторонников
Но быстро прекратило гражданскую войну Иначе жертв было бы во много-много раз больше Пример тому восток Украины где погибло 12000-13000 человек
А ещё он обещал вынести Ленина из мавзолея и не вынес

А самая главная ошибка: не на ту лошадку он поставил когда предложил Путина
Он всегда ставил на молодых:Гайдар Кириенко Путин
Лучше бы он поставил на Немцова Тогда бы мы жили совсем в другой европейской стране
Или на Примакова Хуже бы не было а сохранилась бы смена власти
каждые 4 года Ну в крайнем случае в 2015г естественным образом
А молодая лошадка Путин сперва бежала вперёд а потом взбрыкнула и понеслась назад и утащила страну на 30 лет в прошлое
При всех его недостатках то что Ельцин ушёл от власти добровольно и досрочно это говорит много о человеке
А в нашей истории это редкость Только Николай ii и Горбачёв

В своём новогоднем обращении 2000г он говорит мудрые и проникновенные слова за которые можно простить ему всё

А мы — те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти.
главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое. Россия всегда теперь будет двигаться только вперед
Я хочу попросить у вас прощения
Многие люди в это сложное время испытали потрясение. Но я хочу, чтобы вы знали.
Я никогда этого не говорил, сегодня мне важно вам это сказать. Боль каждого из вас отзывалась болью во мне, в моем сердце. Бессонные ночи, мучительные переживания: что надо сделать, чтобы людям хотя бы чуточку, хотя бы немного жилось легче и лучше? Не было у меня более важной задачи.

Я ухожу. Я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше.
Прощаясь, я хочу сказать каждому из вас: будьте счастливы. Вы заслужили счастье. Вы заслужили счастье и спокойствие.

почитайте посмотрите его выступление и вы поймёте что это был за человек А Путин никогда не признает свои ошибки и никогда не попросит прощения Это тоже много говорит о человеке в отрицательном смысле

А сейчас опять возвращается диктатура одной партии в лице Единой России и во главе с Путиным Разница только в том что раньше властьпредержащие и окружение пользовались госпривилегиями А сейчас у них личный капитал измеряемый миллионами и миллиардами долларов

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Внутренняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]