США препятствуют восстановлению сирийской экономики

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:13

США препятствуют восстановлению сирийской экономики

Сообщение 765FKFk86hg » 30 окт 2019, 17:31

Американцы заинтересованы в сирийской нефти и поэтому их нельзя ничем остановить в погоне за деньгами. Если в стране есть нефть, то это уже повод для вторжения в нее с позиции Вашингтона. Таким образом США разгромили или оккупировали различные страны, в частности Ирак, Ливию. С помощью курдских террористических подразделений США заняли часть Сирии и теперь занимаются контрабандой нефти. Американцы не заинтересованы в благополучной жизни населения Сирии и в восстановлении сирийской экономики.
Министр иностранных дел Сергей Лавров посчитал высокомерным заявление Вашингтона о намерении защищать нефтяные месторождения в Сирии. Лавров пояснил, что таким образом получается, что Америка будет защищать месторождения от самой Сирийской Арабской республики. Он считает такое намерение США незаконным и пообещал, что Россия будет в дальнейшем отстаивать свою позицию.

Эти слова представителя МИД РФ стали ответом на заявление американского президента Дональда Трампа. Напомним, Трамп заявил, что Вашингтон обязан взять под контроль часть сирийской нефти в рамках национальной безопасности США и развернул войска на сирийских нефтяных полях.
Таким образом часть американских военных вернулась в нефтяную провинцию Дейр-эз-Зор, нарушив объявленный ранее приказ президента о выводе войск из Сирии. Причиной возвращения обозначили «охрану месторождений от боевиков ИГИЛ» или других аналогичных лиц.
Но по сути американцы оккупировали территорию Сирии. США не нарушают свои военные традиции за последние годы и в очередной раз действуют под девизом «Если у вас есть нефть, тогда мы идем к вам!».

Война в Ираке началась под видом «освобождения» иракцев от гнета Саддама Хусейна, хотя на самом деле хотели захватить и контролировать огромные запасы углеводородного сырья, а также получать от этого солидные доходы.
Изображение
В итоге на иракской нефти американские буровики заработали десятки миллиардов долларов. Основную часть подрядов на бурение, строительство скважин преимущественно получили четыре американские организации, в частности Halliburton, возглавляемая на тот момент Диком Чейни. Другие ее участники в той или иной мере связаны с техасской нефтедобывающей промышленностью.
Следующая война в Ливии также была связана с нефтяными месторождениями. После того, как Каддафи оказался во власти, он восстановил государственный контроль над углеводородными залежами, и страна стала получать с них хороший доход. В 1979 году на душу населения приходилось 10000 долларов. Иностранным компаниям пришлось покинуть страну.

Американцы свергли Каддафи при помощи сил НАТО. Члены альянса опирались на резолюцию Совета Безопасности ООН, санкционирующую создание бесполетной зоны над Ливией. После свержения Кадаффи в стране установилось двоевластие.
В дальнейшем появились подробности из рассекреченной переписки Клинтон, что основной причиной вторжения в Ливию стали крупнейшие нефтяные запасы этой страны.
По этой же причине была организована «цветная революция» для Венесуэлы.

Эта страна является мировым лидером по запасам нефти – 17,5% мировых нефтяных ресурсов. В 2007 году Уго Чавес запретил американским компаниям Exxon-Mobil и Conoco-Phillips осуществлять добычу нефти в Венесуэле. В результате национализации 78 % добычи нефти в бассейне реки Ориноко стали подконтрольны государственной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA).
США ввели ограничительные меры против Венесуэлы. С 2017 года Америка с помощью цветных революций подрывает экономику страны и пытается устроить государственный переворот.
Теперь на очереди Сирия. В 2009 году Катар обсуждал с Сирией вопрос строительства газопровода длиной 1500 миль в Европе. Маршрут газопровода предполагался через провинцию Алеппо, сообщает новостной ресурс OilPrice.

Тогда Сирия отказала Катару, так как этот проект противоречил ее союзнику – России. В качестве альтернативы, сирийские власти согласились участвовать в проекте «Газопровод Дружба» из Ирана в Грецию, минуя Турцию.
США и их союзники решили сменить правительство Сирии под эгидой народного восстания, предназначенного для свержения Асада и смены его режима на более лояльную форму правления.

В настоящее время американцы занимаются контрабандой нефти и пытаются контролировать оккупированные курдскими боевиками территории САР. Для нелегальной транспортировки углеводородов из Сирии США используют курдов и террористов из собственно созданной группировки «Командос революции».
В Миннефти Сирии надеются на помощь РФ в восстановлении месторождений.
Восстановление нефтяной промышленности и связанной с ней электротехнической отрасли является первоочередной задачей для Сирии. Ведь перед войной нефтяные доходы Сирии составляли почти четверть ВВП страны.

Миннефти Сирии удалось возобновить работу на всех нефтяных месторождениях, которые они вернули под свой контроль в результате последних военных операций.
Руководитель отдела Миннефти Сирии Мухаммад Джеруди заявил, что РФ имеет значительный опыт в нефтегазовой сфере и соответствующих профессионалов. Поэтому они выражают надежду на помощь России в восстановлении месторождений и увеличении добычи на них.
В то же время американцы против того, чтобы Сирия восстановила свою экономику.

Но в США не хотят, чтобы Сирия восстановила свою экономику. Трамп в своих планах указал крупную нефтяную компанию, которая будет работать в Сирии.
Глава юридического комитета сената США сенатор Линдси Грэм прокомметировала слова американского президента и заявила, что таким образом американцы не улучшат финансовое положение Ирана и Сирии, так как часть доходов будет уходить на содержание американских военных в Сирии.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]