Перезагрузка отношений Эстонии и России

Внешняя политика России и стран СНГ.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

Перезагрузка отношений Эстонии и России

Сообщение RemiselMer » 23 окт 2019, 18:06

В последнее время многие начали замечать некоторую оттепель в отношениях между Эстонией и Россией. Видимо, и экономически, и политически с РФ гораздо выгоднее все же дружить, чем бодаться на мировой арене.

Изображение

Но о настоящей перезагрузке отношений стран говорить пока рано. Виджай Махешвари, американский журналист, отметил, что это связано в первую очередь с отсутствием политической субъективности и у Эстонии, и у Украины. К сожалению, на настоящий момент эти страны – лишь полигон для игр держав покрупнее вроде США и России, где они меряются силой.

Да, сейчас в прибалтийской республике исчезли с плакатов лозунги вроде «Русские домой!», но это не значит, что в умах граждан и политиков отношение к тем самым русским улучшилось. Ведь деление на правильных и неправильных русских осталось.

«Правильные» русские – это либералы, и только их и замечает верхушка власти Эстонии. И при каждом удобном случае они будут плакаться, как Советский Союз якобы оккупировал несчастную Прибалтику, и требовать компенсацию. А еще ставить памятники «героям»-воинам СС и протестовать против салюта в честь освобождения Таллина. Но есть и положительные примеры. Например, можно вспомнить «Тотальный диктант», который прошел в Таллине при поддержке мэра города Михаила Кылварта.

По всей видимости, эстонцы решили пойти по пути Финляндии. Запад теперь меньше давит на Таллин, и там стали понимать, что иметь партнерские отношения с Россией гораздо выгоднее, чем противостоять ей. Но непонятно, как долго сохранится такая тенденция.

Вернуться в Внешняя политика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]