Как прокормить миллион человек на Марсе

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 14:58

Как прокормить миллион человек на Марсе

Сообщение RemiselMer » 08 окт 2019, 16:54

Сейчас Илон Маск, глава компании SpaceX, вовсю грезит жизнью землян на Марсе. Но пока не понятно, как обеспечить их всех пропитанием.

Лидер SpaceX недавно показал корабли, которые должны будут летать к красной планете. На 2023 год запланирован полет без экипажа, а уже в 2025 планируется высадка людей на Марс. Еще через три года должна быть построена марсианская база Alpha. Как только строительство будет завершено, туда каждые 2,5 года будут летать ракеты, которые послужат средством транспортировки большего количества землян. Маск поставил перед собой грандиозную цель, согласно которой уже в ближайшие полвека на Марсе должно быть миллионное население.

В журнале New Space исследователи из Университета Центральной Флориды в Орландо Кевин Кэннон и Дэниэль Бритт опубликовали статью, в которой сказано, что основными потребностями жителей четвертой планеты от Солнца будут заключаться в кислороде, стройматериалах, энергии, воде и пище. И если энергию, кислород, воду и строительные материалы можно получить с помощью ресурсов планеты, то с пищей на Марсе дела обстоят куда сложнее.

Можно, конечно, доставлять ее с помощью летательных аппаратов с Земли, но это влетит в копеечку. Если Маск прогнозирует, что в будущем доставка груза будет обходиться примерно в 140 тысяч долларов за полет, то сейчас эта сумма значительно больше. И это только за одну тонну груза. Также эксперты заключают, что для содержания колонии, насчитывающей миллион человек, нужно будет совершить чуть ли не двести тысяч таких полетов, если пищу не будут производить на Марсе.

Наилучшим решением будет выращивать продукты питания на месте. Например, как пишут Кэннон и Бритт, можно будет прямо на красной планете разводить насекомых, выращивать мясо в лабораторных условиях, а также растения. Из насекомых ученые советуют прихватить домовых сверчков, которые достаточно быстро размножаются. А что касается лабораторного мяса, то за несколько лет его стоимость упала почти в 300 тысяч раз.

И если все пойдет по плану, то уже через 100 земных лет колония на Марсе сможет сама себя обеспечивать.

Сотрудник Европейского космического агентства Кристофф Лассер, однако, не разделяет оптимистичного настроя. Он отметил, что питание – это биология и ее процессы, которые в условиях космоса пока что изучены недостаточно. Однако в его ведомстве предлагают запустить закрытую экосистему Melissa. С помощью отходов жизнедеятельности, вторичных отходов и так далее можно будет производить энергию, пищу, кислород.

Но все равно проект не отвечает на вопрос, как прокормить миллион ртов, хотя уже к 30-м годам можно будет говорить об автономном питании для команды из 5-6 космонавтов.

Изображение

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], yyarik