Мир и стабильность - итог 4-хлетнего присутствия ВС РФ в САР

Свободное общение на любые темы.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 12:26

Мир и стабильность - итог 4-хлетнего присутствия ВС РФ в САР

Сообщение Geimer » 30 сен 2019, 16:18

Ровно четыре года назад Россия откликнулась на призыв Сирии, и части ВКС РФ присоединились к проправительственной коалиции сил в борьбе официального Дамаска против терроризма пресловутого халифата Исламского Государства*.

Изображение

Полномасштабная поддержка ВКС РФ позволила Сирийской арабской армии (далее САА) остановить дальнейшее распространение ИГ* по территории САР, последовательно освобождая свои провинции Алеппо, Идлиб, Хама.

Уже через год российского участия САА переломили ход войны в свою пользу, а боевики начали терпеть сокрушительные поражения по всем фронтам, включая потерю ими ключевого города Алеппо. Уже в ноябре – декабре 2016 года самолеты ВВС РФ разбомбили там укрепрайоны исламистов. А 22 декабря Алеппо был полностью зачищен от боевиков и перешел под контроль правительства Башара Асада.

Изображение

Следующим громким успехом проправительственной коалиции сил стала Пальмира. Её отбили у исламистов в начале марта 2017 году. Силы САА атаковали город со стороны Хомса под надежным прикрытием российских военных летчиков. Помимо этого, существенную помощь в этой операции оказали военнослужащие ССО ВС РФ.

После этого последовал цикл важных побед, который завершился выходом подразделений САА к Евфрату и полным освобождением от моджахедов провинции Дейр-Эз-Зор. Правда, после того как российские бомбардировщики и штурмовики уничтожили террористов в «Акербатском котле», закрепиться на реке оказалось несложно. Дамаск вновь стал главенствовать в таких населенных пунктах САР как Меядин, Маадан-Джадид и Абу-Кемаль.

Стало очевидно, что полный разгром халифата ИГ* уже не за горами. Действительно, в конце 2017 года и в начале 2018 осталось уничтожить несколько террористических оплотов. Первым из них в апреле 2018 года пал исламский анклав в Восточной Гуте. После этого боевики практически полностью были выбиты и из провинций Дараа и Эль-Кунейтра, которые перешли под контроль легитимного сирийского правительства летом прошлого года.

Изображение

На данный момент правительственные войска добивают остатки разрозненных бандформирований в Идлибе. Уничтожение моджахедов в этом сирийском регионе – вопрос времени. Судя по всему, этот последний оплот исламистов силами САА при поддержке ВКС РФ будет разгромлен до конца этого года.

Андрей Кошкин, полковник запаса и заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, так высказался по этому поводу:
«Остались всего несколько районов, которые еще не взяты под контроль правительственных сил. Сложности настоящего момента связаны лишь с восстановлением суверенитета Дамаска над тремя районами. То есть это уже даже задачи не столько военного, сколько дипломатического и политического порядка. Война подходит к концу».

*Организация запрещена на территории РФ.

Вернуться в Курилка: треп обо всем

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]