Из-за «Умного голосования» Навального либералы переживают кр

Всё о выборах: проведение, участие, результаты.
Аватара пользователя
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:38

Из-за «Умного голосования» Навального либералы переживают кр

Сообщение Diesel » 09 сен 2019, 16:07

Непродуманные действия Алексея Навального вновь сыграли с ним злую шутку. Сомнительная идея «Умного голосования» мало того, что продемонстрировала свою неэффективность, так ещё и стала причиной серьёзного раскола в либеральных кругах.

Изображение

В качестве примера было бы достаточно вспомнить тёрки самого Навального с Михаилом Ходорковским, но это всего лишь вершина айсберга. Раскол оказался более глубоким, и теперь, вместо того, чтобы разваливать власть, Навальный разобщает оппозиционное движение.

Сам принадлежа к лагерю несистемщиков, в этот раз он сыграл в пользу именно системной оппозиции. В новый состав Московской городской Думы вошли представители от коммунистов и «Справедливой России», с которыми власти и так сотрудничают на вполне комфортных условиях. Судя по избравшимся кандидатам, у московского правительства имеются все шансы наладить адекватные рабочие контакты с новой МГД. Ведь среди них оказались бывший федеральный судья Савостьянов, экс-министр Ингушетии Яндиев, а также Губенко с Зюгановым-внуком.

Прибавить сюда низкую эффективность, которая позволила получить депутатский мандат всего лишь 20 оппозиционерам, и возникает резонный вопрос о том, зачем всё это вообще было нужно. В конце концов, у самовыдвиженцев всё равно оказалось численное преимущество.

Генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт взялся прокомментировать сложившуюся ситуацию. Можно сказать, что эксперт обвинил Навального не только в расколе оппозиции, но и в том, что из-за его «Умного голосования» некоторые вполне перспективные оппозиционеры были лишены всяких шансов на успех. В конце концов, сам Навальный и потрудился над тем, чтобы эти выборы оказались столь предсказуемыми даже с таким высоким уровнем конкуренции за одно место.

И после этого он будет открещиваться от своей связи с Кремлём? В этом электоральном цикле он явно действовал в интересах властей, разваливая либеральное движение и подставляя собственных «коллег». Иначе как ещё объяснить, что за действия Навального постоянно отдувались другие люди, а сам он ни разу не появился на так любимых им несогласованных митингах.

Вернуться в Выборы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]