О перестройке капитализма.

Развитие науки и технологий, новые разработки.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 11:01

О перестройке капитализма.

Сообщение v.trojan1940 » 30 июн 2019, 08:34

«Европа не хочет, чтобы одни и те же
причины приводили к одним и тем же
результатам. Мы должны перестроить
капитализм». Николя Саркози, Брюссель, 16.10.08г.

«Если не знать куда плывем,
ни один ветер не будет попутным»
Сенека, древнеримский мудрец.

7 июня т.г. на пленарном заседании ПМЭФ – 2019 состоялось интереснейшее и особо важное обсуждение современной мировой экономической модели новейшего империализма, известной под либеральным термином «глобализация». В.Путин, как руководитель страны-хозяйки форума, предложил ознакомить ее участников не только: «о тех целях и задачах, которые мы в России ставим перед собой, но и о том, как складываются наши взгляды на состояние мировой экономической системы. Для нас это разговор не абстрактный, не на отвлечённую тему. Развитие России, просто в силу её масштаба, истории, культуры, человеческого потенциала и экономических возможностей, не может строиться вне глобального контекста, без соотнесения внутренней, национальной и мировой повестки».

В своем выступлении В.Путин тщательно анализирует поворотные вехи развития глобализации, начиная с периода поражения социализма СССР и стран Европы, что открыло огромные рынки для модели развития, которая: «назовем ее условно североатлантической, стала претендовать не просто на глобальную, а на универсальную роль». «Главным драйвером сложившейся модели глобализации – говорит В. Путин, выступила мировая торговля. Её рост с 1991 года по 2007 год более чем в два раза превосходил темпы роста мирового ВВП».

Примечание. Либеральный термин «глобализация» обозначает этап глобализма – явления определенного законом экономического и политического развития (1915г), как часть стадии империализма и субъектом ведения хозяйства (1916г.), в роли которого выступает финансовый капитал. Сегодня существует три модели этапа глобализма, отличающееся друг от друга методам планирования и управления экономики государством: западноевропейская, североамериканская и японская. «Универсальность» глобализма, как надстройки над капитализмом, заложена в его определении: «глобализм, есть форма диктатуры буржуазии стран «золотого миллиарда» призванной нанести поражение социализму и способствующей сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья, и сбыта товаров» («Красное Знамя», №3, 22.01.04г, г. Харьков).

Следующим знаковым событием В.Путин считает мировой кризис 2008 – 2009 годов, «который не только обострил, поднял на поверхность дисбалансы и диспропорции, но и показал, что механизм глобального роста начинает давать сбои. Конечно же, мировое сообщество провело тогда серьёзную работу над ошибками. Однако если посмотреть правде в глаза, воли, а может быть, смелости тогда не хватило, чтобы до конца разобраться, в чём же дело, и сделать соответствующие выводы».
Исходя из того, что: - «по сути, глобальная торговля перестала быть двигателем мировой экономики»; - новый двигатель, на роль которого выдвинуты суперсовременные технологии проходит только отладку; - мировая экономика вошла в период торговых войн и скрытого протекционизма, следует вполне объективный вывод В.Путина - « существующая модель экономических отношений, к сожалению, все-таки находится в кризисе. И этот кризис носит всеобъемлющий характер. Проблемы здесь накапливаются и множатся все последние десятилетия. Они серьёзнее и масштабнее, чем казалось прежде».

Можно полностью согласиться с В.Путиным в том, что не хватило смелости (и не только смелости) посмотреть на кризис, без либеральных очков – увидеть, что:
- во-первых, на стрежень исторического развития планеты наложила свой отпечаток Великая Октябрьская социалистическая революция и сегодня главной задачей адептов капитализма является, как продлить его существование;
- во-вторых, диалектика явления империализма проявляется последовательной сменой принципа ведения хозяйства финансовым капиталом: свободного рынка, планирование рынка, планирования и управления экономики государством;
- в-третьих, капитализму присущ экономический закон концентрации производства и капитала, а ступень их концентрации определяет принцип ведения хозяйства. Экономика – наука поразительной точности: несоответствие ступени концентрации производства принципу ведения хозяйства проявляется в рецессии.

Примечание. Экономический кризис на этапе глобализма объединяет составляющие: кризис системы, кризис управления и кризис дисбаланса производства и потребления. Для РФ основополагающим является устранение несоответствие между ступенью концентрации производства и принципом ведения хозяйства финансовым капиталом, как причину существующей в экономике страны рецессии.

«В чём же источники кризиса международных экономических отношений – задается вопросом В.Путин, что подрывает доверие между участниками мировой экономики»? и отвечает: «Считаю, что главная причина в том, что модель глобализации, предложенная в конце ХХ века, всё меньше соответствует стремительно формирующейся новой экономической реальности».

Примечания. 1. Не следует исключать, что источником кризиса, может служить и исчерпанность возможностей заложенных в глобализации, между которой и социализмом промежуточных ступенек нет.
2.Творцом истории являются народные массы - их трудом создаются материальные и духовные ценности, их борьбой определяется лучшее будущее. Объективные законы развития не зависят от воли, мыслей, решений, деяний отдельных лиц, независимо от их социального статуса. Но конкретный ход истории, интенсивность развития тенденций, цена уплачиваемая народами за экономический и социальный прогресс, неповторимые зигзаги истории во многом определяется политикой ведущих политических деятелей.
Перед нами планета с двумя формами организации труда. Капиталистический мир представлен государствами, находящимися на трех ступеньках социально – экономической лестницы империалистической стадии. Два десятка стран находясь на этапе глобализма, реализуют глобализм, как диктатуру буржуазии стран «золотого миллиарда» по отношению других стран планеты, последствия, хозяйствования которой называют термином «глобализация» означающего: «распространение капитализма свободного рынка практически на все страны мира» (Т.Фридман).

Перед нами Российская Федерация, в которой с реанимацией капитализма, естественно возник вопрос о суверенитете страны, прекращения гражданской войны, обеспечения целостности страны. Сегодня РФ является сильным буржуазным государством, без которого не решается ни одна глобальная проблема и, этот достигнутый потолок связан с политическим талантом В. Путина. Владимир Владимирович, как буржуазный политический деятель, руководствуется, не столько интересами своего класса, как своим пониманием интересов появившейся буржуазии и своим представлением о способах решения стоящих перед капиталом задач. И в тоже время президент В.Путин искренне убежден, что его действия соответствуют задачам всего общества, а не властвующего класса. К примеру, принятое повышение пенсионного возраста (В.Путин обещал населению этого не делать) в интересах иностранного и отечественного капитала работающего в РФ: капиталу создали резервную армию труда, а у каждого гражданина РФ изъяли 800 тысяч рублей в пользу государства.

С употреблением В.Путина выражения «модель глобализации, предложенная в конце ХХ века» возникает вопрос, а есть ли иной путь в выборе формы организации труда для России? Полагаю, что для страны объективно был и есть, для самого В.Путина - нет: «Возможен ли возврат? В социализм в полном объеме – это мое личное мнение – маловероятно, просто маловероятно, страна другая стала. Это только через очень тяжелые внутренние конфликты возможно. Нам нужны эти конфликты? То, что политические силы, которые придерживаются левых взглядов, социалистических идей, могут контролировать страну и верховную политическую власть, я этого не исключаю. Любая легальная политическая сила в ходе открытой политической дискуссии, обращаясь к народу, к населению, к избирателям способна завоевать его симпатии и утвердиться в верхних эшелонах власти. Будет ли это хорошо для страны? Я не знаю. Потому что одно дело национализировать все и вся, а другое дело добиться, чтобы национализированные отрасли эффективно работали, это совершенно разные вещи. А элементы, скажем, государственного влияния и государственного регулирования у нас и так присутствуют, это отдельная большая дискуссия (В.Путин, 20 июня 2019г). Оспаривать убеждения В.Путина (не та тема) не будем: ему, как и всем получившим образование в СССР, не привита сущность «диалектика империализма», а с теорией глобализма он не знаком.

То, что внешние политические усилия команды В.Путина результативны, сомнений нет, но об экономическом развитии этого не скажешь, по причине, как полагаю, несоответствия уровня концентрации производства, принципу ведения хозяйства финансовым капиталом (рецессия видите ли). Цитируемое выше мнение В.Путина об элементах государственного управления относится к предприятиям ВПК – рынку вооружений, составной этапа планирования рынка. О принципе планирования и управлении экономки государством финансовым капиталом в РФ даже речи идти не может потому, что предприятия госсобственности в отдельный сектор не выделены. А вот «отдельная большая дискуссия» по доленосному, для страны, вопросу «план или рынок», ожидаемая два десятка лет, пока не состоялась. И вряд ли состоится т. к. в основу развития экономики РФ заложена модель рынка, которая для других стран, как справедливо полагает В.Путин, «всё меньше соответствует стремительно формирующейся новой экономической реальности».

В мировой практике ведущие политические деятели планеты выдвигали предложения реформирования системы, реализация которых отражалась зигзагами на историческом развитии стран. К примеру, Дэвид Рокфеллер предложил: «Нам особенно необходимо срочно найти средства, чтобы преодолеть отчуждение, которое чувствуют многие люди, между нашим экономическим прогрессом и достижением социальных целей» « Капитализм: хорошо это или плохо? Необходимы поиски среднего пути», «Нью-Йорк таймс», март 1973 года. Поиск «среднего пути» был закончен созданием Рокфеллером Трехсторонней комиссии, в состав которой вошли финансовые воротилы «трех бастионов капитализма» с суммарным объемом богатства их владельцев в две трети от мировых богатств. Глобализм, как явление, стал зрелым, и эта зрелость выразилась массовым созданием ТНК – сегодня главного инструмента изъятия прибавочной стоимости с народов планеты.
Президент В.Путин полагает, что: «Сегодня перед нами возникают две крайности, два возможных сценария дальнейшего хода событий. Первый – это перерождение универсалистской модели глобализации, превращение её в пародию, в карикатуру на саму себя, когда общие международные правила будут подменяться законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы влиятельных государств, как поступают сегодня, я с сожалением это констатирую, Соединённые Штаты, распространяя свою юрисдикцию на весь мир. Кстати говоря, 12 лет назад я уже об этом говорил, такая модель не, только, противоречит логике нормального межгосударственного общения, формирующимся реалиям сложного много полярного мира, но, главное, не отвечает задачам будущего.
И второй сценарий – это фрагментация глобального экономического пространства политикой ничем не ограниченного экономического эгоизма и его силовое продавливание. Но это путь к бесконечным конфликтам, к торговым войнам, а может быть, даже не только торговым, образно говоря, к боям без правил: всех против всех». Для выработки реальной, более устойчивой и справедливой модели развития В. Путин предлагает:

- во-первых, «потребуются новые договорённости, которые не только, что называется, чётко прописаны, но прежде всего, соблюдаются всеми. Однако, убеждён, разговоры о таком экономическом миропорядке останутся благими и пустыми пожеланиями, если мы не вернём в центр дискуссии такие понятия, как суверенитет, безусловное право каждой страны на свой собственный путь развития и, добавлю, ответственность не только за своё, но и за всеобщее устойчивое развитие»;

- во-вторых, предметом договоренности правового поля должна стать «прежде всего, гармонизация национальных экономических интересов, принципы взаимодействия, конкуренция и сотрудничество между странами со своими различными моделями развития, особенностями и интересами. Выработка подобных принципов должна идти, максимально открыто и демократично»;

- в-третьих, «адаптировать к современным реалиям систему мировой торговли и повысить эффективность работы Всемирной торговой организации. Не ломать, а наполнить новыми смыслами и содержанием другие международные институты. При этом реально, а не на словах учесть запросы и интересы развивающихся стран, в том числе тех, которые решают вопросы модернизации промышленности, аграрного сектора и социальной сферы. Это и есть равные условия для развития»;

- в-четвертых, предлагается подумать о «создании открытого, доступного банка данных с лучшими практиками и проектами развития. Россия готова разместить на такой информационной платформе свои успешные кейсы в социальной, демографической и экономической сферах и приглашает присоединиться к этой инициативе другие страны и международные организации»;

- в-пятых, учитывая, что действующие финансовые глобальные институты созданы в 1944 году и не решили главных валютных отношений и торгового обмена, изменился баланс сил и интересов требуется адаптация «международно-финансовых организаций, переосмысления роли доллара, который, став мировой резервной валютой, превратился сегодня в инструмент давления страны-эмитента на весь остальной мир»;

- в-шестых, для технологического развития нужны «справедливые принципы взаимодействия в таких ключевых областях, как высокотехнологичные услуги, образование, трансферт технологий, отраслей новой цифровой экономики и глобальное информационное пространство».

А в целом, полагает В.Путин, выстроить «подобную гармоничную систему будет, безусловно, непросто, но это лучший рецепт восстановления взаимного доверия, и другого пути у нас нет».

Примечание. Как автор короткого определения глобализма (полным определением является определение стадии империализма, как части в целом) и 147 публикаций тематики теории и практики глобализма в печатных и электронных СМИ стран постсоветского пространства и ЕС отмечаю, что:
- во-первых, предложения В.Путина о пересмотре сложившихся отношений между «золотым миллиардом» во главе со США и другими странами с ведущей группой стран БРИКС отражают новую расстановку сил на планете – значительная потеря возможностей у тех, кто реализует глобализм и рост экономической значимости тех, на которых распространяется «капитализм свободного рынка»;
- во-вторых, следует полагать, что за инициативой В.Путина стоит единое мнение политического руководства стран Индии, КНР и РФ и других государств.

Предлагаемые изменения для выработки реальной, более устойчивой и справедливой модели развития изложены в доступной форме и понятны, а чтобы их услышали, озвучены политиком престиж которого не вызывает сомнения в высших политических кругах. В основе предложений В.Путина лежит более справедливое распределение материальных благ созданных развивающимися странами планеты, а соответственно доступность к мировым рынкам труда, сырья, энергии, технологий, услуг, сбыта товаров.

Справка. Научно-техническая революция с ее магистральным ручьем научно-техническим прогрессом обеспечили страны Запада новейшими технологиями, и которые в соединении с дешевой рабочей силой стран третьего мира, куда были вывезено товарное производство, решали три задачи:
- резкое ослабление национально-освободительного движения;
- предельно возможное сокращение базы рабочего и коммунистического движения в метрополиях;
- развертывание товарного производства в условиях дешевой, неквалифицированной рабочей силы и низких накладных расходов позволяло получать качественный товар низкой себестоимости и высокой конкурентоспособностью. Мировые рынки были завоеваны, и на них была создана среда наиболее благоприятная «с точки зрения наших ценностей, наших интересов и нашего будущего» (З.Бжезинский)

Примечание. "Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием. Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей» (из доклада Маргарет Тетчер, премьер – министра Великобритании, на заседании Американского Нефтяного Института, ноябрь 1991г, Хьюстон, Техас).

Трудно предсказать судьбу изложенных предложений, поэтому временно согласимся с В. Путиным полагающего, что выстроить «подобную гармоничную систему будет, безусловно, непросто, но это лучший рецепт восстановления взаимного доверия, и другого пути у нас нет». То, что англосаксонская модель глобализма изжила себя и уйдет с исторической сцены сомнений не вызывает. Но империализм с его законами остается, пусто место не бывает – какая модель освоит третий этап текущей стадии: индийская, арабская, русская или иная, и чем отличаться будет она от модели существующей? К примеру, какие черты и особенности будут отличать глобализм, искусственно сдерживаемый в России, мы рассмотрим в следующей публикации.

Владимир Троян.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 11:01

Re: О перестройке капитализма.

Сообщение v.trojan1940 » 05 июл 2019, 04:29

А кто бы сомневался?

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наука и технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]